«TRAVEL-2014: в фактах и событиях» - ФЕВРАЛЬ 2014

Алена Донская, 01.01.2015 08:14
Просмотров: 22753
ФЕВРАЛЬ

Минтранс предлагает ввести 72-часовой безвизовый режим для иностранцев, прибывающих в Россию поездами

Соавторам поправки также выступили Минэкономразвития, Минрегион, Министерство иностранных дел, ФМС, ФСБ и Ростуризм. Это предложение затрагивает не всех туристов, а только прибывающих в Россию транзитом.

Ранее аналогичный законопроект в отношении туристов, прибывающих в Россию самолётами, предложило Минкультуры.

МИД РФ 4 февраля напомнил об актуальности рекомендаций по Бангкоку

Ведомство также уточнило, что в основных туристических зонах по-прежнему сохраняется нормальная ситуация. Туристам советуют направляться сразу к местам отдыха без заезда в город, а также заблаговременно организовывать выезд из курортов при вылете из Таиланда.

Самый большой лайнер Allure of the Seas выходит в Европу
 
6 февраля компания Royal Caribbean International объявляет о первой в истории программе круизов по Европе на лайнере Allure of the Seas, которая начнется 24 мая 2015 года. Каждое воскресенье лайнер Allure of the Seas будет совершать увлекательные плавания по Средиземному морю продолжительностью 7 ночей.

7 февраля – Открытие Олимпиады в Сочи!

XXII Олимпийские зимние игры начались в российском городе Сочи. Столица Олимпийских игр — 2014 была выбрана во время 119-й сессии МОК в Гватемале 4 июля 2007 года. На территории России Олимпийские игры прошли во второй раз (до этого в Москве в 1980 году прошли летние Олимпийские игры), и впервые — зимние Игры. По окончании Олимпийских игр на тех же объектах были проведены зимние Паралимпийские игры. Событие привлекло на российский курорт тысячи туристов.
 
«Добролёт» 12 февраля заявляет, что полетит в 5 городов России

Аэрофлотовская «дочка», позиционирующая себя как компания-лоукостер, определилась с направлениями. На первых порах она рассчитывала летать из Москвы в Санкт-Петербург, Екатеринбург, Самару, Уфу и Пермь. Предполагалось, что полёты начнутся в конце мая-начале июня 2014 года. Но случились санкции…

Рынок начал активно реагировать на украинскую ситуацию

Президент Ассоциации лидеров турбизнеса в Украине Александр Новиковский заявил 12 февраля в ходе видеомоста Москва-Киев-Астана-Кишинёв-Ереван, что  политическое противостояние в Киеве отрицательно сказывается на туризме страны.  

«Туристы предпочитают подождать пока ситуация успокоится. Информация в прессе заставляет многих отказаться от поездки, даже в такие регионы, как Крым и Карпаты, которые находятся вдалеке от основных событий. Мы надеемся, что ситуация скоро стабилизируется, правительство и оппозиция смогут прийти к мирному решению конфликта»,- сказал он.     

14 февраля ВЦИОМ опубликовал исследования о том, как изменится материальное положение россиян в 2014 этом году.

Как показал опрос, за год доля россиян, рассчитывающих на улучшение своего материального положения, сократилась на треть. Всероссийский опрос был проведён 18-19 января 2014 года. Опрошено 1600 человек в 130 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России.

По мнению большинства (60%), материальное положение их семей не изменится в ближайший год. Такая точка зрения преобладает среди респондентов на протяжении последних 10 лет. У 15% наших сограждан оптимистичный взгляд на будущее (эта доля снизилась, по сравнению с результатами опроса 2013 года – 22%). Чаще других сегодня на улучшение своего материального положения рассчитывают молодые люди в возрасте 18-24 лет (25%), мужчины (18%), жители средних городов (19%). В свою очередь, 17% опрошенных пока скептически смотрят в будущее.

Главной причиной возможного ухудшения материального положения респонденты на протяжении нескольких лет называют высокий рост инфляции (74% в 2014 году и 67% в 2008 году).

На индонезийском острове Ява из-за вулкана закрыты достопримечательности и аэропорты

На востоке острова 13 февраля произошло извержение вулкана Келуд.  Индонезийское правительство эвакуировало население из зоны бедствия. Были закрыты аэропорты: Adi Sucipto, Джокьякарта (Центральная Ява), Adi Sumarmo, Соло (Центральная Ява), Abdulrahman Saleh, Маланг (Восточная Ява).  Кроме того, большинство храмов Центральной Явы, включая Боробудур и храмовый комплекс Прамбанан, являющиеся памятниками ЮНЕСКО, также были закрыты.

Консульство Литвы возвращается к прямому сотрудничеству с турбизнесом

На сайте посольства Литвы 18 февраля сообщается, что  «все коммерческие посредники, аккредитованные при Посольстве Литовской республики в Российской Федерации, могут, как и прежде, в установленном порядке сдавать документы в Посольстве Литовской Республики для оформления однократной или двукратной Шенгенской визы».

«Мы услышали предпринимателей, и с учетом их пожеланий будем постепенно проводить в жизнь новый порядок», –  заявил вице-министр иностранных дел Литвы Роландас Крищюнас.

Египетские террористы предъявили иностранным туристам ультиматум

Египетская террористическая группировка "Ансар Бейт аль-Макдис" 18 февраля размещает на своей страничке в Twitter заявление, в котором уведомляет иностранных туристов, что они должны покинуть Египет до 20 февраля, в противном случае «станут целью атак». Как стало известно, группировка  взяла на себя ответственность за теракт, совершённый 16 февраля в Табе. В этот день был взорван экскурсионный автобус с туристами. Погибли пять человек.
 
Между тем, угрозы террористов никак не повлияли на продажи в компании «Анекс Тур», сообщила журналу TRN Pr-менеджер туроператора Елена Захарова. Более того, спрос на Египет в «Анекс Туре» полностью восстановился, достигнув докризисного уровня.

Законопроект о невозвратных авиатарифах поддержан в правительстве

Комиссия правительства России по законопроектной деятельности 20 февраля одобрила законопроект о невозвратных авиатарифах. Новые правила позволяют авиакомпаниям устанавливать два вида билетов -–  возвратные и невозвратные, что даёт пассажирам возможность выбора: купить билет подешевле по невозвратному тарифу или дороже, но с правом его сдать и получить назад деньги.

Комментируя законопроект, главный редактор портала avia.ru Роман Гусаров заявил  журналу TRN: «Продажа невозвратных билетов – это общемировая практика. Если наши авиакомпании  тоже получат такую возможность, это повысит их конкурентоспособность. Сейчас показатели хорошей загрузки рейса составляют 75-80%. При этом 20-25% мест остаются незаполненными».

Протестные выступления в Стамбуле

Массовые акции  протеста, направленные против коррупционеров во власти, прокатились по Стамбулу и другим турецким городам в конце месяца. Однако туроператоры сообщили, что волнения в турецкой столице мало затронули туристические потоки из России, так как они «вливаются» на турецкие курорты, минуя Стамбул. Массовые протесты могут лишь снизить количество экскурсантов в сам город.

23 февраля закрытие Олимпиады в Сочи

Игры в Сочи являются двадцать вторыми (XXII) зимними по счёту. По сравнению с Играми 2010 года в Ванкувере количество соревнований в различных дисциплинах увеличено на 12, в общей сложности было разыграно 98 комплектов медалей.
Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle

Материалы по теме