«TRAVEL-2014: в фактах и событиях» - АПРЕЛЬ 2014

Алена Донская, 02.01.2015 08:35
Просмотров: 29955
АПРЕЛЬ

Спрос на Крым постепенно восстанавливается


1 апреля, никого не обманывая, TRN проводит  опрос среди туроператоров и выясняет, что спрос на отдых в Крым, упавший почти до нуля после того, как в Киеве началась «революция», постепенно восстанавливается. Однако, по мнению туроператоров, усилиями только турбизнеса достичь прошлогоднего объёма турпотока не удастся. Поддержать Крым в этой ситуации должно правительство.  

Между тем, министр курортов и туризма республики Крым Елена Юрченко заявила, что основные объекты размещения уже снижают цены на 10-15%.

Anywayanyday готовит жалобу на конкурентов

Руководство крупнейшего российского онлайн агентства Anywayanyday 1 апреля заявило, что намерено подать жалобу в Федеральную антимонопольную службу на ряд игроков рынка онлайн бронирования туристических услуг, которые, по его мнению, ведут недобросовестную конкуренцию. Они осуществляют свою деятельность, будучи не зарегистрированными в России или не имея российского представительства. Те же из них, кто зарегистрирован в нашей стране, проводят финансы через офшоры.  

В России действует, по приблизительным оценкам, до 200 сервисов, которые предлагают бронирование тех или иных туристических услуг в режиме реального времени.

Еврокомиссия предлагает упростить процедуру выдачи шенгенских виз, но…

2 апреля Еврокомиссия выдвинула законодательные предложения по упрощению процедуры выдачи виз в шенгенские страны. Нововведения предусматривают сокращение срока рассмотрения заявки  и принятия решения по ней с 15 до 10 дней, упрощение списка документов, необходимых для оформления визы, возможность подачи документов онлайн и отмену визового сбора для лиц моложе  18 лет. Однако жителям Крыма визы в страны Евросоюза будут выдаваться на территории Украины, так как Крым, по мнению ЕС, является частью этого государства.

Авиакомпании снижают цены на перевозку в Симферополь

Пока решается вопрос со строительством моста межу Краснодарским краем и Крымом через Керченский пролив, основную нагрузку по доставке людей на полуостров возьмут на себя авиа и водный транспорт. По заявлениям властей, количество рейсов в Симферополь в этом сезоне увеличивается в 1,5 раза. При этом крымскую столицу включат в государственную программу субсидирования авиаперевозок.

Поддерживая инициативы государства, направленные на снижение стоимости авиаперевозок, «Аэрофлот» 3 апреля объявил о начале продаж авиабилетов в Крым по специальным тарифам.

В Ростуризме - новый заместитель руководителя

На должность заместителя руководителя Ростуризма приказом Минкультуры назначен Николай Вадимович Королёв. Об этом стало известно 7 апреля. Эта должность освободилась после ухода в конце января 2014 года Евгения Писаревского, который перешёл на работу в Фонд социального страхования РФ в качестве заместителя председателя.

Операторы речных круизов создали альянс

Компании «Водоходъ», «Инфофлот» и «Мостурфлот», занимающие лидирующие позиции на рынке речных круизов, 8 апреля объявляют о создании «Речного альянса».

Первым совместным мероприятием «Речного альянса» станет торжественное открытие круизной навигации в Москве, которое пройдёт на Северном речном вокзале 30 апреля. В этот день теплоходы отправятся в свои первые круизы этого сезона. В рамках мероприятия в течение всего дня на причалах и теплоходах будут проходить интересные акции.

Госдума приняла жизненно важные для российских авиакомпаний законы

Госдума 9 апреля принимает два важных для российских перевозчиков документа – закон, который позволяет им продавать билеты по невозвратным тарифам, и закон о допуске иностранных пилотов к работе в отечественных авиакомпаниях.
Закон о невозвратных тарифах позволяет авиакомпаниям устанавливать два вида билетов – возвратные и невозвратные, что даёт пассажирам возможность выбора. А согласно закону об иностранных пилотах их максимальная численность устанавливается правительством России, которое предлагает ввести квоту в объеме 200 экспатов в год. Она будет действовать до 2019 года.

Таиланд упростил правила въезда для россиян

Иммиграционная служба Таиланда ослабила требования к загранпаспортам российских граждан. Об этом в рамках выставки  SITT, прошедшей в Новосибирске, корреспонденту TRN сообщила специалист PR-службы Московского представительства Туристического управления Таиланда  Дарья Кинель.

По её словам, теперь российские туристы, которые планируют пребывание в Таиланде не более 30 дней, и не собираются осуществлять комбинированный маршрут в соседние к Таиланду страны, могут отправиться в путешествие, даже если срок действия паспорта заканчивается в последний день пребывания на территории королевства.

Количество туристов в России многократно выросло

По инициативе Ростуризма Росстат на основе данных ФСБ и ФМС производит разовый анализ выездного и въездного турпотоков в РФ по методике, принятой Всемирной туристской организацией (UNWTO). Ведомство тут же получило многократный рост обоих показателей: по выезду российский турпоток «вырос» втрое, а по въезду – почти в 10 раз. Дело в том, что, согласно методике подсчета Всемирной туристской организации, туристом признается человек, проведший не менее одной ночевки в коллективном или индивидуальном средстве размещения той или иной дестинации. 

«Турпомощь» опубликовала список должников
 
На сайте объединения «Турпомощь» 24 апреля появляется список компаний, которые не оплатили обязательные членские  взносы за 2013 год. В нем значится 181 компания.

В Афинах состоялся последний – VIII Греческий Форум

В конце месяца в Афинах состоялся VIII Греческий Форум, организатором которого традиционно выступил туроператор «Лабиринт». Это самый представительный форум за все годы его проведения, – в нем приняли участие порядка 1000 человек, представляющие туристические агентства со всей России. Церемония открытия и главная конференция Форума проводилась в афинском концерт-холле Мегарон – крупнейшем культурном центре Греции. Здесь же состоялась и церемония награждения лучших отелей Греции по итогам опроса российских туристических агентств и лучших агентств России по итогам продаж в 2013 году. Вела церемонию знаменитая звездная пара – Александр и Екатерина Стриженовы.
Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle