В Афинах состоялся VIII Греческий Форум

Ярослав Фризский, 28.04.2014 12:26
Просмотров: 43496
На прошлой неделе в Афинах состоялся VIII Греческий Форум, организатором которого традиционно выступил туроператор «Лабиринт». Это самый представительный форум за все годы его проведения, – в нем приняли участие порядка 1000 человек, представляющие туристические агентства со всей России. В преддверии старта сезона «форумисты» обсудили наиболее актуальные темы и пришли к общему мнению, что лето-2014 по Греции будет крайне непростым для туристического рынка.

Как заявила на церемонии открытия форума коммерческий директор «Лабиринта» Татьяна Зотова, в этом году компания сделала мероприятие более динамичным по формату, что полностью соответствует духу Афин.



Церемония открытия и главная конференция Форума проводилась в афинском концерт-холле Мегарон – крупнейшем культурном центре Греции. Здесь же состоялась и церемония награждения лучших отелей Греции по итогам опроса российских туристических агентств и лучших агентств России по итогам продаж в 2013 году. Вела церемонию знаменитая звездная пара – Александр и Екатерина Стриженовы. Вручение наград в такой торжественной обстановке состоялось впервые за историю греческих форумов.



Также впервые была организована отдельная рабочая секция для руководителей и владельцев туристических агентств, в рамках которой состоялись презентации страховых компаний и круглые столы с участием представителей органов власти РФ.

Как заявил генеральный секретарь министерства культуры Греции Анастасиос Ляскос, Греческий Форум – важное событие в туристической жизни Греции. Он проходит в особой для греческого туризма атмосфере.  



«За последние годы нам удалось изменить её в положительную сторону. Мы завоевываем новые высоты, показали всему миру, что Греция – это страна с высоким уровнем развития туризма. Мы существенно снизили бюрократические барьеры для максимального упрощения выдачи виз, и продолжаем активно работать в этом направлении. Мы многое можем предложить гостям из России, и не случайно Греция, по данным Росстата, занимает третье место среди стран, которые посещают российские туристы. За 2013 год Грецию посетили более 1 400 000 туристов из вашей страны. По сравнению с 2012 годом прирост составил 25%», - сказал он. Всего Грецию за 2013 год посетило более 17 млн. туристов и еще 20 млн.  – на круизных судах.



Традиционно на открытии выступил и Евтихиос Вассилакис – президент авиакомпании Aegean Airlines (соорганизатор Форума).

«Радует, что есть такие туроператоры, которые сосредотачивают все усилия на одной стране, а именно на Греции. Поэтому наша компания поддерживает все инициативы компании «Лабиринт», которые способствуют привлечению туристов в Грецию. Со своей стороны мы делаем все, чтобы российский турист почувствовал греческое гостеприимство, едва вступив на борт самолета. Мы стараемся обеспечить пассажирам максимальный комфорт, увеличиваем количество русскоговорящего персонала и сделали в этом году русскую версию нашего бортового журнала. Пока мы летаем из четырех городов – Москвы, Санкт-Петербурга, Казани и Ростова-на-Дону, но приложим все усилия, чтобы расширить географию полетов в России», - сообщил он.

Член совета директоров СЕТЕ (Ассоциации туристических организаций Греции) Александр Ангелопулос в своем приветственном слове особое внимание уделил визовым вопросам. Он сообщил, что на данный момент греческая сторона прилагает максимум усилий для упрощения процесса получения визы россиянами. Как ожидается, уже в этом году будет выдаваться больше долгосрочных мультивиз.



Кстати, на сегодняшний день в  России работают 4 консульства и 12 визовых центров, обеспечивающих выдачу виз.

Отметим, что продвижение столицы Греции стало одной из основных тем Греческого Форума-2014. Город с уникальным культурным наследием и богатой инфраструктурой был незаслуженно забыт за несколько, не самых простых для Греции лет.

Президент компании Le Grand (принимающей компании Греческого Форума 2014) Фотула Сапунаки объявила об открытии нового туристического офиса компании в Афинах, подчеркнув, как это важно для продвижения города на российском туристическом рынке.

В рамках Форума также прошла презентация лучших афинских отелей, которые представляют полный спектр услуг для туристов.
 
Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle

Материалы по теме