Выезд упал, Россия выросла

Адриана Смирнова, 02.10.2014 12:47
Просмотров: 21709
Несмотря на последние негативные события на туристическом рынке, внутренний туризм в этом году находится на подъёме.

Представители власти объявили об увеличении внутреннего турпотока на 15%. В туристических компаниях также положение дел на внутреннем рынке оценивают положительно. Так, в компании «Дельфин» фиксируют рост продаж на 20%.  Генеральный директор туроператора Сергей Ромашкин отметил в беседе с корреспондентом TRN, что в этом году хороший спрос был на Краснодарский край, Крым, Абхазию.

По его мнению, если решится транспортная проблема, Крым может серьёзно усилить свои позиции.

«Через 5-10 лет турпоток в регион мог бы вырасти до 6-8 млн. человек»,- отмечает он.

В компании «Роза ветров» рост на внутреннем рынке оценивают в 10 %.  В  «Солвекс-Трэвэл» порталу TRN сообщили, что начиная с весны, продажи по РФ увеличились в 2,8 раза.

«Несмотря на наблюдаемый спад продаж  по зарубежным направлениям, туризм по России, а также Абхазии, Беларуси, Армении показывает прирост.  Конечно, все события в области туристической  и политической сферы влияют на общий спрос, но надо отметить, что заботу о здоровье еще никто не отменял. И санаторно-курортные путевки, экскурсионные туры по России довольно востребованы», - говорит генеральный директор по внутреннему туризму компании «Солвекс-Трэвэл» Сергей Стребков.

Грядущие праздники

По словам Сергея Ромашкина, бронирования туров на Новый год обычно стартуют в конце октября, а спрос на ноябрьские праздники начинается за 2-3 недели до выезда. 

«Думаю, что в этом году на ноябрьские праздники список наиболее востребованных направлений останется неизменным: это будет Подмосковье, Золотое кольцо и Санкт-Петербург»,- говорит он.

В «Солвекс-Трэвел»  продажи ноябрьских праздников уже стартовали. 

«Туры на ноябрьские праздники и новогодний период уже находятся в онлайне,  продажи идут, спрос выравнивается.  В ассортименте наших предложений  - различные санатории, оздоровительные комплексы, гостиницы. Ценовой спектр весьма велик – от качественных, но бюджетных  объектов до брендовых санаториев, которые мы предлагаем на эксклюзивных условиях с глубиной продаж  на много месяцев вперед»,- говорит Сергей Стребков.

Генеральный директор "Роза ветров Москва" Ирина Глазкова сообщила, что особенно активно на предстоящие праздники набираются школьные группы.

«Наибольший интерес в настоящее время наблюдается к Москве, Санкт-Петербургу, Золотому кольцу, в этом году повысился спрос на Казань, также набирает обороты Псков. На Новый год пока только разовые заявки, активные продажи начинаются в конце октября- начале ноября. В этом году мы планируем предложить на новогодние праздники туры в Крым»,-сообщила она.

Директор офиса» АЛЕАН» в Санкт-Петербурге Светлана Левинская отметила, что, несмотря на пошатнувшееся доверие туристов после последних событий на туррынке, Санкт-Петербург – одно из немногих направлений, по которому продажи туров на Новый год начались еще в середине сентября. 

«На сегодняшний день активно покупаются программы с минимальным набором включенных экскурсий «Петербург Лайт», и наша новинка этого года «Роскошный Петербург», ориентированная на сегмент туриста выше среднего (не только в части размещения – а это отели 4 и 5*, но и в части набора экскурсий, размера группы, типа транспорта). У школьников в каникулярное время большим успехом пользуются сборные туры для мини-групп от 6 человек, которые уже в Петербурге объединяются в полноценную группу, что позволяет ощутимо снизить стоимость программы»,- рассказала она.

Эксперты убеждены, что в 2015 году рынок внутреннего туризма ожидает дальнейший рост.
 
Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle

Материалы по теме