Петербургский турпоток в Болгарию снижают «дачники»

Сергей Владимиров, 04.09.2013 13:44
Просмотров: 19184
По оценке петербургских экспертов, итоги сезона по Болгарии будут обусловлены не только всеобъемлющим демпингом, охватившим выездной туристический рынок в начале лета 2013 года, но и большим числом «дачников», характерных для этого направления.

«Не секрет, что часть россиян на протяжении нескольких последних лет покупает в Болгарии недвижимость в курортных городах и поселках, постепенно переходя из категории «туристов» в «дачники», которым нужен только авиабилет. - констатирует руководитель петербургского представительства ICS Group Любомир Христов. – В результате количество поездок и выданных в страну виз может расти, однако при этом число гостей из России, приехавших как туристы, увеличивается всего на 10-15%».

С его мнением солидарен и руководитель службы по торгово-экономическим вопросам при Генеральном консульстве Болгарии в Петербурге Красимир Лозанов, который полагает, что россияне (и петербуржцы в частности) нередко рассматривают недвижимость в Болгарии как «второй дом»: ее содержание в этой стране, в среднем, составляет всего 11 евро за 1 кв. м.

По оценке руководителя отдела «Солвекс-Турне» Елены Мальковой, поток желающих отдыхать в Болгарии россиян растет, причем этот рост наблюдается и среди «чистых» туристов, и среди «дачников».

«Среди наших «болгарских» клиентов 12-13% приходится на тех, кто приобретает только авиабилет. - отмечает она. – Однако в их число входят и те, у кого в стране уже есть недвижимость, и те, кто предпочитает организовывать отдых самостоятельно. Но при этом растет и число клиентов, приобретающих пакетные туры».

«К нам постоянно обращаются люди, которые приобрели в Болгарии квартиры или дома. - в свою очередь комментирует ситуацию Ольга Николаенко, руководитель офиса продаж турагентства «Крылатый конь». – Как правило, их интересуют только билеты и визы».

По оценке экспертов, нетуристический поток россиян в Болгарию может достигать 15% от числа всех гостей из России. Даже в таких небольших населенных пунктах как Поморие, число постоянно проживающих в сезон россиян достигает 7 тыс., а в целом по стране их насчитывают уже более 100 тыс. человек.
Страны, регионы и города: Болгария
Компании: ICS Travel Group , Солвекс
Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle

Материалы по теме