В Крыму прошел I Инвестиционный форум «РосКрымИнвест»

Елена Петрова, 09.10.2014 10:19
Просмотров: 13198
В период с 5 по 6 октября в Ялте состоялся 1-й Инвестиционный форум Торгово-промышленных палат РФ в Крыму «РосКрымИнвест», целью которого было привлечение инвестиций для развития экономики региона. В Форуме приняли участие 42 спикера, более 150 экспонентов и около 1000 посетителей.

В рамках Форума прошла выставка, объединившая предпринимателей и представителей госструктур из различных регионов Российской Федерации: Вологодская, Кемеровская, Ростовская, Саратовская, Кузбасская, Нижегородская области, Республика Саха (Якутия) и ряд муниципальных образований. 

«За последние четыре месяца мы приняли около двух десятков делегаций из регионов России и поняли, что интерес к Крыму достаточно серьезный, – сообщил президент ТПП Республики Крым Александр Басов. – Поэтому приняли решение объединить усилия региональных отделений ТПП РФ в рамках Форума, на который они привезли представителей бизнеса из своих регионов».

Деловая программа форума включала в себя «ярмарку» инвестиционных проектов крымских регионов, круглый стол «О роли Торгово-промышленных палат в развитии инвестиционной и инновационной деятельности в регионе», бизнес-гостиную «Узнай свою Россию», презентацию Российского туристского инвестиционного форума «Бренд региона как инструмент привлечения инвестиций в развитие туризма», стратегическую сессию «КРЫМ – витрина России», а также бизнес-экскурсии, мастер-классы, семинары и круглые столы.

В работе форума приняла участие делегация ТПП Российской Федерации во главе с вице-президентом Дмитрием Курочкиным.

В своем выступлении вице-президент сделал акцент на необходимость развития механизмов государственно-частного партнерства как наиболее востребованного при реализации крупных проектов модернизации инфраструктуры, что очень актуально для полуострова. Также Дмитрий Курочкин подчеркнул необходимость активного участия предпринимательского сообщества региона в формировании Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в регионах Российской Федерации.

Вадим Третьяков, советник министра по делам Крыма, подчеркнул, что для инвестора важен режим «одного окна», а также высокий уровень проработки инвестиционных проектов.

Кроме того, состоялась встреча делегации ТПП РФ с руководством ТПП Крыма. В первую очередь, обсуждались такие вопросы, как недостаточная доступность кредитных ресурсов, трудность перехода на российские стандарты отчетности, рост тарифов, отсутствие механизмов поддержки республиканских товаропроизводителей. По результатам дискуссии было принято решение в отдельном документе обобщить проблемные аспекты развития предпринимательства в республике Крым совместно с конкретными предложениями по решению наиболее острых вопросов и с учетом позиции других бизнес-объединений направить его в соответствующие органы федеральной власти.

Первоочередными направлениями для инвестиций были названы курортно-рекреационная отрасль, аграрный сектор, транспорт и перерабатывающая промышленность.

По итогам «РосКрымИнвеста» Комитет по туризму республики Крым заключил партнерские соглашения с Международным центром «Дружба» и Санаторно-курортным центром «Радость».
                  
Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle

Материалы по теме