Новый год по-иноземному: Италия

Алина Хорошева, 11.12.2012 14:53
Просмотров: 21656

Рождество Италия отмечает по католическому календарю – 25 декабря. Это событие совпадает с важнейшим для Римской Империи праздником – Сатурналиями. В этот период древний мир праздновал зимнее солнцестояние – день, в который возрождается Солнце.

Главной фигурой рождественских праздников является Babbo Natale – итальянский родственник Санта-Клауса. Кроме писем Babbo Natale, итальянские дети пишут письма своим родителям. Послания кладут под подушку отцу, а после обеда в Сочельник родители читают их вслух.

Рождество здесь отличается от российского католическими традициями. Так, кроме елки в домах появляются рождественские вертепы (presepe) - фигурки Девы Марии с младенцем Иисусом и других библейских персонажей. Детям подарки кладут не только под елку, но и в рождественский чулок, традиционно его подвешивают на камин.

В стране вечного праздника яркой, эмоциональной и романтичной Италии Новый год считается главным праздником года и называется соответственно - Capodanno - в переводе с итальянского «голова года». В последних числах ноября дома и улицы украшают гирляндами, на балконах ставят елки в горшках.

Некоторые города страны в канун Нового года проводят массовые праздничные мероприятия. Самые громкие и пышные фейерверки обычно проводятся в Неаполе. А к числу наиболее известных и популярных концертов относится праздник на Римской площади Пьяцца дель Пополо. Чтобы занять место на этом шоу, многие знающие местные обычаи ночуют под открытым небом аж с 30 декабря.

Новый год в Италии начинается с торжественного шествия при свечах в катакомбах Св. Присциллы. В этот день Папа служит торжественную мессу в главном католическом соборе.

Праздновать Новый год в Италии принято шумно, под крики и звон бокалов. На площади Пьяцца дель Пополо устраивают большую тусовку. Здесь проходят новогодние представления под открытым небом, запускаются фейерверки, организуются световые шоу, выступают акробаты и певцы.

Издавна итальянцы под Новый год старались выбрасывать из дома все ненужное и лишнее, зачастую очень тяжелое и прямо из окон. Правда, в последнее время от этой опасной для пешеходов традиции в стране постепенно отказываются.

В новогоднюю ночь в Италии одевают новую одежду, которая принесёт счастье, на подоконники выставляют зажженные свечи и кладут монетки.

Традиционный праздничный семейный ужин начинают за три часа до полуночи. Блюда, как правило, готовят из морепродуктов, бобов с медом, белой фасоли. Свиная ножка с чечевицей или чечевица со свиной колбасой (lenticchie e cotechino) – главное блюдо стола. Этими яствами стараются привлечь в дом богатство и провожают уходящий год, а встречают преемника блюдом из свиной головы. Вообще новогодний стол у итальянцев должен состоять из 13 блюд. Считается, что это приносит удачу.

А что с напитками? Про итальянские вина говорить излишне… В каждой провинции на стол ставят вина местного производства, не пренебрегают хорошим пивом. А, вот употребление шампанского в праздничный день – в Италии моветон, утверждают одни источники, а другие сообщают, что итальянцы очень любят эдак пригубить игристого прямо на улице из бутылки и весело разбить опустевший сосуд на счастье.

Пока бьют часы, каждый итальянский гражданин старается съесть12 виноградин. Причем, желания исполнятся на 100%, если последнюю виноградину съесть в первую секунду наступившего года.

Утром 1 января в Италии принято дарить «новую воду» из источника. Вместе с сосудом дарят оливковую веточку.

Страны, регионы и города: Италия
Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle

Материалы по теме