2 тонны вареников съели на фестивале «Всэ будэ смачно!»

Туристский центр Алтайского края, 22.07.2019 05:01
Просмотров: 3027

В минувшую субботу в Романовском районе Алтайского края состоялся пятый фестиваль вареника. Юбилейный «Всэ будэ смачно!» оказался рекордным по количеству гостей, участников и съеденных вареников.

Традиционно фестиваль открылся красочным парадом. Специально к юбилею район подготовил новые костюмы, среди которых был устроен конкурс. 1 место занял «Вареник в кастрюле» Гуселетовского культурно-досугового центра. 2 место – «Щедрый стол», Закладинской библиотеки. 3 место – «Граф-вареник», Рассветовской библиотеки.

Как рассказали организаторы, в этом году заявки на участие в фестивале подавали самостоятельно, причем не только сельсоветы, но и общественные организации, предприниматели, что говорит о популярности праздника. Всего в вареничном хуторке было представлено 23 выставочные экспозиции, почти в два раза больше по сравнению с прошлым годом.

Хозяйки приготовили 2 тонны вареников с 50 различными начинками. Самыми необычными оказались вареники-фондю Рассветовского сельсовета.

Яркие композиции из вареников становятся интереснее год от года. Вареничный «Ежик» Грановского культурно-досугового центра занял 1 место в конкурсе. «Корабль» из вареников молодежного объединения села Закладное занял 2 место. Третье место получила «Полянка» Рассветовского сельсовета.

К пятому «Всэ будэ смачно!» организаторы придумали новые конкурсы

На сцене выступили творческие коллективы, солисты, народные ансамбли украинской песни из регионов Сибири, Алтайского края и Украины.

В этом году увеличилось число фотозон. В парке высадили аллею подсолнухов, в которых с удовольствием фотографировались гости. 

Ремесленники продавали тематические сувениры, плетеные корзины, игрушки, хозяйки приглашали к щедрым столам. Гости пробовали не только вареники, но и пироги, молодой картофель, квас, сало, свежие овощи и другие домашние угощения. 

Настоящим сюрпризом стал юбилейный торт, для которого приготовили 50 кг вареников. 

«Всэ будэ смачно!» - по-настоящему вкусный и яркий праздник, занимающий достойное место в событийном календаре Алтайского края и Национального календаря событий.

Справка
По данным аналитического агентства «ТурСтат» фестиваль «Всэ будэ смачно!» вошел в ТОП-10 гастрономических фестивалей и праздников еды на открытом воздухе в регионах России в июле-2019.

В 2018 году в с. Романово открыли памятник варенику. Высота композиции составила 2 метра.

На IV фестивале вареника налепили и съели 950 кг вареников с 50 начинками (в 2017 – 568 кг, в 2016 году – 300 кг).

В 2017 году Романовский район занял второе место в номинации «Лучший туристический район» ежегодного краевого конкурса «Лидеры туриндустрии Алтайского края».

В 2016 году Фестиваль вареника вошел в число финалистов регионального конкурса Национальной премии «Russian Event Awards» Сибирского и Дальневосточного Федеральных округов в номинации «Лучшее событийное мероприятие в сфере культуры». 

В рамках VII Специализированной выставки «АлтайТур. АлтайКурорт» Романовский район стал лидером в номинации «Самая веселая/музыкальная выставка». 

Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle