Ассоциация оздоровительного туризма подписала с Вологодской областью два соглашения о сотрудничестве

Ассоциация оздоровительного туризма, 08.09.2017 19:11
Просмотров: 14791

8 сентября 2017 года на межрегиональной конференции «Внутренний и въездной курортно-оздоровительный туризм в Вологодской области: проблемы и перспективы», организованной на базе санатория «Новый источник», Ассоциация оздоровительного туризма подписала соглашения о сотрудничестве с Департаментом культуры и туризма Вологодской области и с Региональным центром поддержки предпринимательства.

В соответствии с договоренностями, закрепленными в соглашениях, предполагается совместная деятельность, нацеленная на увеличение въездного и внутреннего турпотока за счет реализации проектов, повышающих уровень осведомленности российских и иностранных граждан о возможностях оздоровительного туризма в Вологодской области.

– Выгодное географическое положение, наличие уникальных природных ресурсов с живописными северными ландшафтами и экологически чистыми местностями способствуют развитию на территории Вологодской области лечебно-оздоровительного туризма. В настоящее время здесь функционирует 12 санаторных комплексов, большая часть из которых имеет собственную лечебно-диагностическую базу.

Основные профили, по которым ведется лечение – общетерапевтический, профпатология, гастроэнтерология, гастроэндокринология, травматология, ортопедия и другие. Лечебно-оздоровительный туризм занимает значимое место в развитии здравоохранения области и России в целом, содействует возникновению новых технологий и способов лечения, а также повышению квалификации медицинского персонала и улучшению качества обслуживания пациентов, – рассказал Владимир Осиповский, начальник Департамента культуры и туризма Вологодской области.

– Мы заинтересованы в сотрудничестве с российскими регионами, готовыми создавать условия для развития санаторно-курортной отрасли. Вологодская область – прекрасный пример грамотного подхода руководства к стимулированию предпринимательской активности и созданию благоприятной инвестсреды, в частности в области оздоровительного туризма. Мы знаем несколько регионов, традиционно не считающихся курортными, которые добились успехов в этом направлении, и их здравницы сегодня конкурируют с санаториями Кавминвод и Сочи. Уверены, что и Вологодская область, благодаря активной позиции региональных властей, сможет показать не меньшие результаты. Мы, в свою очередь, будем этому способствовать, – отметил Михаил Данилов, медицинский директор Ассоциации оздоровительного туризма, комментируя подписание соглашений.

Справка:

Департамент культуры и туризма Вологодской области  – орган исполнительной государственной власти Вологодской области в сфере культуры и туризма, архивного дела, специально уполномоченный в сфере сохранения и восстановления традиционной народной культуры. Деятельность Департамента координирует заместитель Губернатора области в соответствии с распределением обязанностей между членами Правительства области. Основные задачи Департамента ­– поддержка и развитие культуры и искусства, туризма и туриндустрии в Вологодской области и др.

Региональный центр поддержки предпринимательства Вологодской области (РЦПП)  учрежден Департаментом экономического развития Вологодской области с целью реализации концепции государственной политики поддержки и развития малого и среднего предпринимательства в регоне. Деятельность РЦПП направлена на улучшение привлекательности Вологодской области для ведения бизнеса, увеличение доходов компаний малого и среднего предпринимательства, вывод вологодских товаропроизводителей на российский и международные рынки, стимулирование инновационной активности в регионе, предупреждение и снижение рисков предпринимательской деятельности, развитие кооперационных связей и партнерских отношений.

Ассоциация оздоровительного туризма  – объединение предприятий, работающих на рынке санаторно-курортных услуг. Приоритетные задачи Ассоциации – содействие в вопросах привлечения инвестиций в санаторно-курортную отрасль, использования эффективных управленческих технологий работы и улучшения качества сервиса российских здравниц.

Один из ключевых проектов Ассоциации оздоровительного туризма – ежегодный рейтинг инвестиционной привлекательности «ТОП-100 российских здравниц», который готовится совместно с рейтинговым агентством RAEX («Эксперт РА»). Первый рейтинг вышел в марте 2017 года.

В октябре Ассоциация запускает интерактивный нетворкинг «Успешная здравница 2018». Проект стартует 5 октября 2017 г. и продлится до 25 мая 2018 года. Это первый творческий кластер для собственников и руководителей отечественных санаториев, а также других участников рынка spa- и wellness- туризма. 

Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle