Греческий кризис и сезон - чего ждать?

Ирина Чернова, 24.06.2015 16:34
Просмотров: 50602
Экономика Греции сейчас переживает не лучшие времена. Портал TRN решил поинтересоваться у экспертов рынка, как ситуация в стране отражается на туристическом рынке, каков спрос на направление в этом сезоне и какие спецпредложения подготовили операторы.   

Большинство игроков рынка оценивают снижение спроса на Грецию в этом году в районе 30-40%. Однако направление по сравнению с другими европейским странами пострадало в меньшей степени, и по-прежнему пользуется популярностью у россиян.

«Наша компания в настоящий момент отстаёт от показателей прошлого года на 20-22%. Мы были готовы к снижению, поэтому скорректировали свои планы.  В этом году стоимость отдыха в стране ниже, чем в прошлом году. Для греческих отельеров  российские туристы представляют большую ценность, поэтому для сохранения турпотока цены на размещение не повышались, и во время сезона появляется много спецпредложений»,- сообщил TRN генеральный директор компании  «Музенидес Тревел» Александр Цандекиди.



Он также добавил,  что экономические проблемы Греции  никак не отражаются на отдыхе россиян и туристы не испытывают  проблем, а ситуация с невозможностью снять наличные сильно преувеличена в прессе.

«Действительно, накануне граждане Греции начали массово снимать денежные средства, но это происходило преимущественно в городах. В большинстве крупных отелей есть свои банкоматы и там свободно можно снять необходимые средства. Никаких неприятных инцидентов зафиксировано не было»,- заметил он.



По словам генерального директора агентства «Точка продаж Анекс тур» (Егорьевск) Натальи Голдовской, экономический кризис в Греции даже подстегнул россиян к бронированию туров в эту страну.

«Таков менталитет наших сограждан – если ситуация в чужом государстве сложная, значит, и  цены на всё там низкие. Казалось бы,  греческие отельеры  должны  сейчас пойти на снижение цен, но этого не происходит. Бизнес – есть бизнес. Спрос рождает предложение… Так, еще 2 недели назад можно  было уехать в Грецию за 25 тысяч рублей на двоих. Сейчас ниже 40 тысяч рублей  аналогичный тур не найдешь. К тому же, россияне обычно отдыхают на островах Греции, и не ощущают на себе каких-либо волнений», - замечает эксперт.



Как сообщила порталу TRN PR -директор TEZ Tour Лариса Аханова, Греция  является сегодня самым востребованным  европейским  направлением  у российских  туристов и входит в тройку лидеров бронирований и продаж.

«Несмотря на экономическую и политическую ситуацию Греция показывает высокую динамику спроса. Особенной популярностью пользуется в этом году Пелопоннес. Мы даже расширили полетную программу, поставив туда дополнительный рейс ( вместо двух  рейсов в неделю, будет выполняться три ).  Среди всех европейских направлений,  Греция – одна из самых дешевых стран при этом она может предложить массу возможностей в плане туризма (пляжный, экскурсионный, паломнический, гастрономический). В этом сезоне  греческие отельеры сделали и скидки до 20% для российских туристов»,- говорит она.
 


Тренды


По словам Ларисы Ахановой, глубина продаж туров в Грецию составляет месяц ( при этом есть бронирования топ отелей на  август). Наибольшей популярностью у туристов пользуются четырех-пяти звездочные отели.

В TUI Греция также вошла в тройку лидеров по акции раннее бронирование. На данный момент средняя стоимость тура  составляет 575 евро на человека (в районе 35000 руб.) на тур 9-10 ночей.

«Мы расширили количество бюджетных отелей 2-3* и апартаментов, которые пользуются хорошим спросом среди клиентов.  Также стоит отметить, что в этом году есть и другая тенденция - все больше клиентов выбирают отели на All Inclusive, так как это помогает зафиксировать стоимость отдыха в момент покупки тура и не беспокоиться о дополнительных расходах.  В Греции большое количество отелей работает по этой системе»,- рассказала менеджер по продукту TUI Россия Вероника Фатина.



Новинки и спецпредложения операторов


Многие туроператоры в этом году к сезону  подготовились весьма обстоятельно. Так, у ANEX Tour появилась новая принимающая компания в Греции и оператор впервые начал отправлять туристов на Родос.

«В этом году планируем отправить на отдых в страну в 4 раза больше туристов за счет новых городов вылета и новых объектов размещения на Крите и Родосе. На сегодняшний день реализовано около 70% туров, учитывая все города вылета. Если сравнивать ценники, стоимость туров в Грецию осталась на уровне прошлого года. А учитывая выгодные условия сотрудничества с отельерами, в долларовом эквиваленте средняя стоимость тура в этом сезоне в Грецию обойдется на 197$ дешевле, чем в прошлом году»,- сказали в пресс-службе компании.

На сегодняшний день  оператор предлагает своим туристам ряд отелей с бесплатным размещением детей и бесплатное оформление шенгенской визы для детей, выгодные цены от лучших отелей Родоса и бесплатные спа-процедуры в гостиницах на острове Крит.



Главная новинка и  эксклюзив компании Tez Tour в этом году - комбинированная программа FLY-CRUISE-STAY с посадкой на борт круизного корабля в порту Ираклиона (о. Крит). В нее входит  перелет, круиз, отель, трансфер и страховка. Основной принцип поездки - максимальное количество портов захода за короткое время. В данный момент действует две программы: круиз на 3 ночи / 3 дня (четверг – воскресенье) с посещением Крита, Санторини, Афин, Миконоса, Кушадасы, Патмоса, а также Круиз на 4 ночи / 4  дня (воскресенье - четверг).



В текущем летнем сезоне TUI представил российскому рынку сразу несколько уникальных концепций клубного отдыха TUI.
Например, ведущая концепция для активного отдыха Сlub Magic Life работает в отеле  Club Magic Life Candia Maris Imperial 5* (Крит).
 
Sensimar – международная концепция романтического отдыха только для взрослых – работает в изысканных отелях  Sensimar Minos Palace Hotel & Suites 5*  (Крит) и  Sensimar Royal Blue Resort & Spa 5* (Крит).

Комфортабельные качественные отели концепции Suneo Club представлены на Крите  (Chrissi Amoudia Suneo 4*) и Родосе (Ialyssos Bay Suneo 4*) .

Кроме того, детский клуб TUI Тукан продолжает работу в популярном отеле Arminda Hotel & Spa 4* (Крит).
 
Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle