Сочи, Краснодар, Минводы и ещё 10 аэропортов закрыты — удар по центру аэронавигации

Кирилл Волков, 08.05.2026 11:19
Просмотров: 1137

 

Утром 8 мая работа 13 аэропортов на юге России была приостановлена. Причина — попадание украинских беспилотников в административное здание филиала «Аэронавигация Юга России» в Ростове-на-Дону. Региональный центр в Ростове-на-Дону управляет воздушным движением на всём юге страны — его повреждение напрямую затронуло воздушное пространство сразу нескольких регионов.

Работа приостановлена в аэропортах Астрахани, Владикавказа, Волгограда, Геленджика, Грозного, Краснодара, Махачкалы, Магаса, Минеральных Вод, Нальчика, Сочи, Ставрополя и Элисты.

Персонал учреждения находится в безопасности. В Минтрансе сообщили, что совместно с Росавиацией, авиакомпаниями и аэропортами ведётся оперативная корректировка расписания. Технологии управления воздушным движением на юге России перестраиваются.

По оценке Минобороны России, с полуночи 8 мая ВСУ нанесли 887 ударов с использованием БПЛА. Вне зоны СВО сбито 390 беспилотников и шесть управляемых ракет «Нептун». Губернатор Ростовской области Юрий Слюсарь ранее сообщил о ночной атаке на регион — в Первомайском районе Ростова-на-Дону из-за падения обломков БПЛА начался пожар в административном здании, который был потушен к утру. 

Авиакомпания «Победа» уже сообщила о корректировке расписания — часть рейсов перенесена, часть отменена. 

Ситуация развивается. Пассажирам, вылетающим 8 мая из аэропортов юга России, необходимо оперативно проверять актуальный статус своих рейсов на сайтах авиакомпаний и аэропортов. При отмене рейса по независящим от перевозчика обстоятельствам пассажир имеет право на возврат полной стоимости билета.

Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle