Должникам могут разрешить погашать задолженность в аэропорту

Кристина Трофимова, 16.12.2021 18:06
Просмотров: 4318

Госдума приняла в третьем чтении законопроект, согласно которому невыездные должники смогут погасить свою задолженность и попасть в самолет.

 

 

В настоящее время из России не могут выехать граждане, у которых есть задолженности. При этом случаются ситуации, когда россияне узнают о том, что им запрещен выезд из страны, только при прохождении погранконтроля. В связи с тем, что пока нет возможности автоматически прекратить исполнительные производства и отменить установленные для должника ограничения, пассажир не может продолжить плановую поездку.

В соответствии с принятым в третьем чтении законопроектом, должники смогут оплатить долг в аэропорту, и ограничение на выезд будет автоматически отменяться. Доступно это будет при помощи сервиса «Цифровое исполнительное производство». Планируется, что данные должника в базах разных ведомств будут обновляться в течение нескольких минут. Об этом сообщает «АТОР».

Законопроект подлежит рассмотрению и одобрению Совета Федерации, а затем подписанию со стороны президента, после чего вступит в силу через 180 дней после официального опубликования.

 

Страны, регионы и города: Россия
Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle