Итоги первого туристического форума «Путешествуй!»

Кирилл Волков, 16.06.2021 10:56
Просмотров: 11277

В Москве на ВДНХ завершился первый Российский туристический форум «Путешествуй!». Форум проходил 11–13 июня, организатор мероприятия – Фонд Росконгресс, соорганизаторы – Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) и ВДНХ. Форум состоялся при поддержке Русского географического общества.

«Мы выступили одним из организаторов Российского туристического форума „Путешествуй!“ и успешно обсудили на площадке направления, куда отправиться в путешествие летом, запуск новых мер поддержки и обмен опытом. Наша повестка – инвестиции, доступность, направления, где можно отдохнуть, – собственно, весь спектр вопросов, которые мы традиционно всегда обсуждаем на туристических мероприятиях», – отметила руководитель Федерального агентства по туризму Зарина Догузова.

На открытии форума с приветственным словом выступили советник руководителя Федерального агентства по туризму Юлия Рыбакова, председатель правления, директор Фонда Росконгресс Александр Стуглев, коммерческий директор АО «ВДНХ» Тимур Зельдич.

«Российский туристический форум „Путешествуй!“ – это уникальная коммуникационная площадка, которая собрала вместе экспертов туристической отрасли, представителей власти и бизнеса, известных тревел-блогеров, а также непосредственно тех, на кого нацелена вся туриндустрия, – людей, кто хочет и любит путешествовать по своей стране. Я рад, что мы провели это мероприятие в период, когда внутренний туризм переживает кардинальную трансформацию. Уверен, проведение форума „Путешествуй!“ в дальнейшем станет доброй традицией, которая позволит абсолютно всем познакомиться с туристическим потенциалом нашей страны поближе», – заявил председатель правления, директор Фонда Росконгресс Александр Стуглев.

В дискуссиях первого форума «Путешествуй!» приняли участие более 90 спикеров, свои стенды на выставочной экспозиции представили более 40 компаний, более 2300 человек посетили мероприятие с 11 по 13 июня.

Участники экспозиции и деловой программы приехали на форум из Оренбургской, Кемеровской, Челябинской, Тверской, Калининградской областей, Алтайского края, Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области, а также из Республики Беларусь.

В мероприятии приняли участие известные тревел-блогеры, среди которых: Богдан Булычев (Ярославль), Сергей Сайман (Москва), Михаил Ширвиндт (Москва), Олеся и Саша Никулины (Москва), Валерия Подковырова (Крым), Светлана Краснякова (Санкт-Петербург), Татьяна Бедарева (Санкт-Петербург), Владислав Шеренговский (Москва), Алексей Жирухин (Самара). Блогеры поделились с участниками мероприятия полезными советами о том, куда стоит ехать, на что посмотреть, какими ресурсами воспользоваться, иными словами – о том, как правильно путешествовать.

«Площадка для проведения форума «Путешествуй!» выбрана не случайно, ведь ВДНХ – знаковая туристическая дестинация России. Это один из крупнейших международных выставочных центров, музей архитектуры под открытым небом, современная площадка для просвещения, отдыха и спорта. По новой концепции развития на ВДНХ будет еще больше образовательных, культурных, развлекательных проектов, откроется современный конгрессно-выставочный центр, соответствующий самым высоким мировым стандартам. Наша цель – сделать ВДНХ для всех и для каждого: для взрослых и детей, для москвичей и гостей со всего мира, для тех, кто хочет увидеть уникальные архитектурные и культурные объекты Выставки и познакомиться с туристическим потенциалом стран-соседей, представленным в национальных павильонах. Надеемся, что у форума «Путешествуй!» большие перспективы развития и в следующем году здесь можно будет узнать еще больше интересного о внутреннем туризме в России и тенденциях в сфере путешествий», – коммерческий директор АО «ВДНХ» Тимур Зельдич.

Деловая программа форума охватывала широкий круг вопросов развития внутреннего туризма, в том числе состоялись экспертные дискуссии на темы «Гастрономический туризм. Новые направления», «Кемпинг. Практика отдыха под открытым небом», «Как регионам рассказать о себе. Кинотуризм – уникальный инструмент коммуникации», «Автотуризм в России. Феномен 2020», «Отдых на воде для каждого. Почему круизы становятся популярными?». Пленарная сессия состояла из двух частей – «Развитие турпродуктов и сервисов в регионах» и «Развитие внутреннего и въездного туризма».

Часть экспертных дискуссий стала продолжением тем, поднятых во время сессии «Туризм и индустрия гостеприимства: новые инвестиционные и технологические возможности для отрасли», которая состоялась на Петербургском международном экономическом форуме – 2021.

На полях форума «Путешествуй!» Акционерное общество «Национальные туристические технологии», входящее в ГК «Ростех», и некоммерческая организация «Объединение туроператоров в сфере выездного туризмаТУРПОМОЩЬ“» подписали соглашение о сотрудничестве в целях содействия максимальной защите прав и имущественных интересов потребителей туристского продукта в Российской Федерации.

«Форум „Путешествуй“ получился. Неожиданный формат и сочетание, казалось бы, несочетаемых аудиторий – бизнеса и прямых потребителей – оказались вполне рабочими. Во время мероприятий деловой программы было поднято много тем, которые интересны туристической индустрии. И на их обсуждение не хватило времени. А это значит, что продолжение следует», – сказала исполнительный директор АТОР, сопредседатель экспертного совета по реализации программы продвижения туристских маршрутов в сфере внутреннего и въездного туризма при Федеральном агентстве по туризму Майя Ломидзе.

В рамках выставочной экспозиции первого Российского туристического форума «Путешествуй!» регионы Российской Федерации представили свои туристические маршруты. Зона коллективной экспозиции национальных брендовых маршрутов России включала в себя маршруты Оренбурга (маршрут «Горизонты открытий»), Челябинска («Челябинск: к нам прилетают даже метеориты»), Алтайского края («Здравствуй, Алтай!»), Кузбасса («Кузбасс – огонь в сердце») и межрегиональный маршрут «Государева дорога» (более 780 км по Московской, Тверской, Новгородской и Ленинградской областям).

Отдельными стендами были представлены Московская область, Нижегородская область и Калужская область. Здесь можно было поиграть в мини-гольф, проходили дегустации конфет и пряников, розыгрыши различных сертификатов и сувениров, а также многочисленные мастер-классы для посетителей форума. Оценить разные сорта меда всем желающим предлагали на стенде Россельхозбанка.

«Мы с прошлого года оказываем консультационную поддержку путешественников в рамках программы туристического кешбэка и продолжим эту работу совместно с Ростуризмом и при поддержке Фонда Росконгресс до конца 2021 года. Совместно мы также запустили аналогичную программу в части детского отдыха. Мы рады, что такие открытые коммуникационные площадки, как форум „Путешествуй!“, помогают популяризировать внутренний туризм, стимулировать путешественников на новые впечатления, а наша задача – сделать это максимально доступным», – сказал заместитель руководителя исполкома Общероссийского народного фронта (ОНФ) Сергей Горбунов.

РЖД и «Трансмашхолдинг» представили макет нового капсульного пассажирского вагона. Спальные места в нем на 15 см длиннее традиционного, также у каждого пассажира предусмотрен столик, светильник и USB-розетка.

Одним из ярких экспонатов выставки стал уникальный автомобиль «Победа-ультратанк», который создал автоблогер Константин Заруцкий (AcademeG). «Победа-ультратанк» представляет собой кузов советского автомобиля «Победа», установленный на модульную гусеничную платформу. Автомобиль способен разгоняться до 130 км/ч, мощность двигателя составляет 400 л. с.

«Для меня основа туризма – это, конечно же, люди. И если говорить о людях, то, конечно, Россия – это самая гостеприимная страна, на мой взгляд. Я уверена, 99% россиян просто не знают нашей страны такой, какая она есть, и тех интересных мест, которые они могут для себя открыть. Всей жизни не хватит, чтобы объехать нашу страну. Будущее за комфортным транспортом, который позволяет получить максимум впечатлений», – заявила заместитель генерального директора Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов (АСИ) Ольга Захарова.

Еще одно транспортное средство было создано прямо на площадке форума, следить за ходом строительства кемпера можно было во время прямых включений блогера-ремесленника Николая Куркина (@k2camper). Всего за несколько дней он построил прицеп-каплю, рассчитанный на проживание 2 взрослых и 2 детей одновременно. С площадки мероприятия готовый прицеп уехал уже своим ходом.

Любители фотографий могли посетить выставку работ победителей и финалистов фотоконкурса «Самая красивая страна» 2020 года и фотовыставку «Открываем Россию вместе. Путешествия с Русским географическим обществом». Спикер от компании Canon Russia, профессиональный пейзажный и тревел-фотограф, опытный путешественник и организатор фототуров Дмитрий Купрацевич для посетителей форума провел мастер-класс по тревел-фотографии и поделился секретами своего мастерства.

Участники форума могли посетить VR-кинотеатр, где шла демонстрация фильма «Россия. Виртуальное путешествие», снятого по технологии сферического видео 360 градусов. Также состоялись показы полнометражного документального фильма «Атлантида Русского Севера», который знакомит зрителя с самобытным российским историческим наследием отдаленных от центра северных районов.

 

Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle

Материалы по теме