Агентам предлагают высказаться по реестру

Адриана Смирнова, 29.01.2016 14:11
Просмотров: 20049
На этой неделе состоялось заседание Наблюдательного совета ассоциации «Турпомощь», где одной из главных тем стало утверждение Положения о порядке формирования и ведения единого добровольного реестра турагентов.

Это положение опубликовано на сайте объединения и Ростуризма, в течение 30 дней представители агентского рынка могут высказать свои замечания и предложения. С текстом документа можно ознакомиться здесь.

При этом в «Турпомощи» отмечают, что формирование реестра турагентств в тестовом режиме будет запущено уже в ближайшее время.

По мнению главы ассоциации Александра Осауленко, реестр поможет сделать рынок более прозрачным, станет для потребителя существенным ориентиром и своего рода знаком качества.

Напомним, вхождение в реестр является платным, - минимальная сумма взносов установлена в размере 1000 рублей в год.

Однако эту инициативу разделяют далеко не все представители розницы. В Альянсе туристических агентств считают, что создание добровольного единого реестра турагентств при «Турпомощи» излишне и преждевременно.

«Создание такого реестра не соответствует уставу «Турпомощи», ведь это организация туроператоров, которая призвана заниматься экстренной эвакуацией туристов обанкротившихся компаний. Таким образом, сбор этих средств будет незаконным, т.к. он противоречит уставу организации. Не соответствует инициатива «Турпомощи» и поручениям президента, ведь в них чётко сказано, что реестр должен быть «федеральным». А это означает, что реестр агентств должен вести госорган и на бесплатной основе»,-  замечают в АТА.

А какой позиции придерживаетесь Вы?
 
Комментарии (22)

Бесплатная основа только снилась.Ещё одна кормушка для кармана .Бедный наш туризм.
30.01.2016 в 09:08, ООО "Ангара тур"
Грабеж и ничего больше. У кого-то опять закончились карманные деньги, и не на что даже сгонять в Куршавель. ООО "Круиз" 30.01.2016
30.01.2016 в 10:04, Сергей Тарасов
А интересно реестр продовольственных супер и прочих маркетов существует? Согласен с Сергеем Тарасовым. очередного поросеночка откармливаем.
30.01.2016 в 10:10, Oleg
Категорически против!!! Куда пойдут собранные миллионы рублей? Все турагенства зарегистрированы в налоговых органах, в статистике и прочее.. Зачем еще одна прослойка. Только для сбора и неконтролируемого расхода денег!!!
30.01.2016 в 10:13, Вадим
А вот еще интересно. Диагноз по А. Осауленко: Если ТА в реестре, значит услуги более качественные. А если нет, то значит нет. Как в 90-е "пацаны у нас проблемы, давайте соберемся в коллектив и скинемся на общак".
30.01.2016 в 10:13, Oleg
Добровольное вступление турагенства в реестр будет расценено как голос для создания обязательного реестра. А через год нам скажут, что "по многочисленным пожеланиям самих турагенств создан обязательный реестр". И взносы в него уже будут, поверьте, не 1000 рублей....
30.01.2016 в 11:01, Вадим
Согласны со всеми высказываниями коллеги. Что"бедному крестьянину " делать.
30.01.2016 в 11:07, ООО "Ангара тур"
Конечно, очередная кормушка!!! Четко ведь замечено: "Не соответствует инициатива «Турпомощи» и поручениям президента, ведь в них чётко сказано, что реестр должен быть «федеральным». А это означает, что реестр агентств должен вести госорган и на бесплатной основе». А у нас как всегда!....
Кормушка! Иначе, не понятно с чего бы вдруг Турпомощь взяла на себя обязанность регулировать агентский рынок? Что изменится, когда мы отбашляем еще и за реестр, кроме того, что у кого-то (не у нас, конечно!) прибавится на кармане?
Неужели нельзя поддерживать то, что имеем, туротрасль и так разваливается, еще и новопридуманные поборы....
30.01.2016 в 11:07, Олеся
Реестр агентов это хорошо. Сейчас имеешь предприятие любой собственности - ты уже агент. А умеешь работать в туризме и есть ли образование соответственное - никого не интересует.И получается, что хочу, то творю Но получать лицензию нужно , как раньше было, только через Ростуризм, а не через Турпомощь. Турпомощи уже не хватает дармовых миллионов на зарплату. Сегодня Турпомощь попросит 1000рублей, а завтра снимут последние штаны. Что уже давно подтвердилось. Еще одна кормушка для " Очень бедных"
30.01.2016 в 12:31, Надежда
ТОЧНО " Скинемся на общак" Я думаю здесь без МАЙДАНА не обошлось. Согласен с СергеемТарасовым. Будем еще одного поросеночка откармливать на Каймановых островах.
30.01.2016 в 12:35, Надежда
РЕЕСТР ДОЛЖЕН БЫТЬ ФЕДЕРАЛЬНЫМ - НИКАКИХ "ТУРПОМОЩИ"
30.01.2016 в 12:36, Надежда
ЭТО НАЗЫВАЕТСЯ "ДОБРОВОЛЬНО- ПРИНУДИТЕЛЬНОЕ ВСТУПЛЕНИЕ" с откатом денег
30.01.2016 в 12:37, Надежда
Коллеги, призываю всех высказываться непосредственно на сайте "Это положение опубликовано на сайте объединения и Ростуризма, в течение 30 дней представители агентского рынка могут высказать свои замечания и предложения" Надо, чтобы наш крик души услышали (увидели) там!!!
30.01.2016 в 14:34, Анна
Ну а где высказаться-то можно? Чтобы услышал тот, кому это нужно , интересно и от кого что-то зависит? То что мы тут опять повозмущаемся - коню под хвост.
30.01.2016 в 17:59, Андрей
Нам и в бесплатном реестре хорошо! Зачем платить за создание еще одного реестра? Или я чего-то не понимаю?
30.01.2016 в 19:49, Наталья
Ну и что, все категорически были против ТУРПОМОЩИ, и всех насильно затащили./ добровольно принудительно/ И сейчас так будет Не надо никакого реестра агентов, у нас все "хорошие" начинания заканчиваются плачевно. Очередным отъемом денег.Нет чтобы как то поддержать туризм, который сыпется, так придумывают новое.
31.01.2016 в 07:56, Надежда
Дайте хотя бы года 2 поработать и выплыть. Когда все в туризме наладиться, вот и поговорим. Имейте совесть
31.01.2016 в 07:57, Надежда
Чем не устраивает подобный реестр от РСТ (http://reestr-ta.ru/)? И для чего у нас госстат?
31.01.2016 в 14:07, Владимир Баженов
Поскольку реестр добровольный, то в него можно не вступать и денег не платить!
01.02.2016 в 08:48, Анна
Анна. Вы даже не успеете заметить как добровольный станет обязательным.
01.02.2016 в 09:42, Oleg
Надо смотреть откуда ноги растут в этом вопросе. Президент что-то упомянул про контроль в турагентской области, каждый услышал то, что хотел. Естественно, в Турпомощи эта идея была подхвачена молниеносно, просто надо умножить кол-во агентств на 1 тыс руб и станет понятно, что интерес явно меркантильный. Мне странно, что никто президенту не объяснил, что все агентства стоят на учете в Роспотребнадзоре, в Статистике, в налоговой. И узнать их кол-во не представляет труда. Кроме того, наличие ТА в списке - не = добропорядочности, это известно всем, кроме самой Турпомощи, которая долго не могла объяснить свои расходы перед ТО. Мое мнение - категорическое НЕТ!!!
01.02.2016 в 13:49, Ирина
Полностью поддерживаю Ирину и всех, кто против данной инициативы. Это предложение не для помощи в работе турагентств и в конечном итоге не в помощь самим туристам. Реестр должен быть Федеральным.
Татьяна
01.02.2016 в 19:33, Travel Bureau ''BEE PARADISE