Во Внуково открывают терминал А

Алена Донская, 18.12.2012 09:26
Просмотров: 17525

Сегодня 18 декабря состоится торжественное открытие второй очереди первого пускового комплекса терминала А аэропорта Внуково, так называемой «капли». В честь открытия состоится концерт труппы Московского музыкального театра «Геликон-опера», сообщает пресс-служба компании.

В результате завершения строительства объекта площадь терминала увеличилась на 96 тысяч квадратных метров. Прямо в центре «капли» на высоте 40 метров в отдельной «чаше» расположена башня диспетчерского пункта контроля движения на летном поле, а ее подножия создан уникальный фонтан и парк.

Сам терминал состоит из пяти уровней, включая один подземный, который совмещен с уникальной железнодорожной станцией, куда с Киевского вокзала приходят электропоезда «Аэроэкспресс». На этом же уровне находятся камеры хранения и подземный переход, соединяющий терминал со строящейся гостиницей.

Первый наземный уровень терминала предназначен для обслуживания прилетающих пассажиров. Этажом выше находится зона вылета и бесплатная игровая комната для пассажиров с детьми. На третьем - расположен бизнес-зал. При этом на всех уровнях терминала А есть комфортные залы ожидания, магазины, пункты питания.

Посадочная галерея терминала А имеет 52 выхода на посадку, 31 из которых оборудован телетрапами. При этом три телетрапа оборудованы для приема Boeing 747, а один — для самого большого пассажирского самолета в мире — Airbus А380.

В новом терминале находятся 24 кафе и бара. Около 5,5 тыс. кв. м  занимают 23 магазина беспошлинной торговли. Более 30 магазинов предлагают авиапассажирам непродовольственные товары, печатную продукцию, товары в дорогу, услуги связи. Есть аптека, а также отделения ОАО «Банк Москвы», ОАО «Сбербанк России» и ОАО «Мастер-Банк», где уже можно арендовать банковские ячейки.

Для передвижения маломобильных пассажиров терминал оборудован пандусами и специальными лифтами. Всего в терминале  построено 78 лифтов, 61 эскалатор и 38 траволаторов.

«Для тех, кто планирует лететь через Москву трансфером, также созданы максимально комфортные условия. Поскольку терминал имеет сквозное разделение на две зоны — для обслуживания пассажиров внутренних и международных рейсов, здесь, в отличие от многих других аэропортов России и Европы, можно перейти из зоны внутренних линий в международную зону, не выходя из здания терминала.

Для тех, кому необходимо всегда быть на связи, предоставляется бесплатный доступ в Интернет по технологии Wi-Fi на всей территории терминала», - подчеркнули в пресс-службе аэропорта.

Как уточнили в пресс-службе, по своим характеристикам терминал  можно смело назвать самым высокотехнологичным аэровокзальным сооружением в России. Проект основан на концепции фирмы Obermeyer Consult (Германия) и разработан проектно-изыскательной компанией ОАО "Метрогипротранс".

Реализация проекта строительства нового терминала  общей площадью 270 тыс. кв. м. началась в феврале 2006 года в рамках Программы модернизации и развития аэропорта Внуково.

Стоит отметить, что в аэропорт Внуково в последнее время переходит все больше крупных авиакомпаний. Так, с 25 марта 2012 года все московские рейсы авиакомпании Turkish Airlines обслуживаются во Внуково. Турецкий авиаперевозчик полностью отказался от услуг аэропортов Шереметьево и Домодедово. Немецкая авиакомпания Lufthansa также приняла решение перевести 12 своих берлинских рейсов из Домодедово во Внуково с 3 июня 2012 года. Кроме того, часть рейсов из Домодедово увела  авиакомпания «Трансаэро». Перевозчики объясняют свои решения необходимостью улучшить качество обслуживания пассажиров и уровень сервиса.

Страны, регионы и города: Россия
Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle