Новый год по-иноземному: Таиланд

Елена Петрова, 10.12.2012 18:29
Просмотров: 4650

Вообще-то в Сиаме (как сами тайцы называют свою страну) сейчас 2553 год. По буддийскому летоисчислению. И для тайцев Новый год наступает 13 апреля. Называется этот праздник – Сонгкран.

Это официальный праздник и выходные начинаются еще за два дня до него, чтобы люди успели подготовиться. Готовят к празднику… воду. Которая и считается символом нового года. Ведь по традиции водой с лепестками цветов принято «омывать» Будду, то есть его фигурку, которая есть в каждой семье. А заодно тайцы обливают водой друг друга, чтобы принести благословление Будды и смыть все плохое, накопившееся за год. В эти дни тайцы ходят в храмы: молятся и дарят подарки монахам, в знак почтения.

Так как в стране живет много китайцев, то и китайский новый год (дата которого постоянно меняется и, как правило приходится на январь-февраль) празднуется с размахом. Хоть и не с таким, как традиционный. Улицы заполняют огромные драконы, львы и змеи. Тысячи петард отгоняют злых духов. Гуляния продолжаются три дня. Люди ходят друг к другу в гости и дарят подарки, от которых в эти дни  ни в коем случае нельзя оказываться. В кругу семьи принято дарить деньги в желтых и красных конвертах.  

А 1 января по сути обычный день. Даже не выходной. Хотя, с 1940 года он и считается официальным новым годом по указу правительства. Но тайцы, верные традициям, празднуют его скорее за компанию с многочисленными европейцами (фарангами), приезжающими в эту сказочную страну встретить Новый год по григорианскому календарю. Жители Таиланда даже дарят друг другу подарки, ходят в храм, собираются дома за праздничным столом и конечно же присоединяются к новогодним гуляниям, шоу и дискотеками. А почему бы и не устроить себе еще один праздник?

Примерно за месяц в туристических центрах начинается подготовка к католическому Рождеству и Новому году. Отели и торговые центры украшаются переливающимися огоньками елками и гирляндами, появляются новогодние сувениры. Можно даже встретить сланцы с Дедом Морозом!

Новогодние торжества обязательно устраиваются в отелях, но можно пойти в ресторан или любую тайскую харчевню и за очень скромные деньги встретить Новый год с необычайно вкусными и очень острыми блюдами. А, если повезет, то можно найти столик прямо на берегу моря. А, если повезет еще больше, то там будет живая тайская музыка. Шампанское, конечно есть в эту ночь везде. А также пиво, местный ром, разноцветные вкуснейшие коктейли и разнообразные и очень дешевые фрукты. Новогодняя ночь начинается примерно в шесть вечера, когда становится темно и в море купаться уже нельзя.

Разумеется в полночь небо озарится фейерверками – шикарными и неповторымыми. Фейерверки можно увидеть и в Бангкоке, и в других крупных туристических центрах  и на островах.

А еще в новогоднюю ночь в небо Таиланда взмывают тысячи летающих фонариков Khom loi. Запустить фонарик может любой желающий. Разумеется, нужно загадать желание. Взамен фонарик унесет все плохое, что было в уходящем году. Зрелище взлетающих и постепенно гаснущих фонариков обязательно останется в памяти на всю жизнь.

Надо ли говорить, что новогодние каникулы в Таиланде станут незабываемым экзотическим приключением? В этой стране есть на что посмотреть в любое время года!

Страны, регионы и города: Таиланд
Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle

Материалы по теме

Таиланд признан ведущим направлением мира

Просмотров: 12694     Комментариев: 0