Гастрономический сувенир с Алтая вручили иностранным дипломатам

Туристский центр Алтайского края, 13.02.2020 08:46
Просмотров: 1962

Чаи из алтайских трав и плодов, два года подряд занимавшие призовые места на всероссийском конкурсе «Туристический сувенир», включили в подарочный набор для глав дипломатических представительств. Эти наборы скомплектовали к праздничному приему в честь XX Зимних дипломатических игр, организованных Министерством иностранных дел РФ. В рамках события проект «Гастрономическая карта России» 8 февраля провел дегустацию региональных продуктов и вин. Завершало ее вручение набора гастрономических сувениров Gastronomic Map of Russia.

Со вкусом алтайских травяных чаев иностранных дипломатов познакомит серия под маркой «Это Мое». Начало этой коллекции чайных напитков в дизайнерской подарочной упаковке было положено в Барнауле в 2018 году. Новинки серии дважды удостаивались призовых мест в окружном и всероссийском финалах конкурса  «Туристический сувенир». Как пишут создатели этого гастрономического сувенира, дизайн серии чаев «Это Мое» напоминает яркий цветной сон, отражающий особенности живописного Алтайского края. А координатор федерального проекта «Гастрономическая карта России» Екатерина Шаповалова подчеркивает: уникальные региональные продукты, которые базируются на природных ингредиентах, впечатляют иностранных гостей и пробуждают в них интерес к местам, где все это произрастает и производится.

Тонизирующие и оздоровительные сборы с Алтая пополнили набор Gastronomic Map of Russia, который 8 февраля дарили главам дипломатических миссий руководители и участники проекта «Гастрономическая карта России». Вручением подарков с локальными гастрономическими сувенирами завершили дегустацию свыше 45 блюд и напитков региональной российской кухни на торжественном приеме в честь XX Зимних дипломатических игр. Напомним: жителей Алтайского края познакомили с проектом «Гастрономическая карта России» в конце 2019 года на туркомплексе «Бирюзовая Катунь» в рамках праздника «Алтайская зимовка».

Справка

Как сообщается на странице проекта gastromaprussia, в набор гастросувениров Gastronomic Map of Russia включли «Псковские цукаты», чипсы «Вкус Арктики», сладкий сувенир «С родины П.И. Чайковского», пастилу-пластинку «Щелкунчик» из Удмуртии и чаи из алтайских трав и плодов «Это Мое» («Горный дух», «Алтайский дар», «Дары лета», «Магия лета», «Травы лета», «Магия Алтая», «Чай да Мед» и др.).
XX Зимние дипломатические игры по традиции устраивают накануне Дня дипломатического работника, который отмечают 10 февраля. В этом спортивном празднике участвуют главы и сотрудники дипмиссий, аккредитованных в России, руководители МИД России, российские спортсмены и деятели культуры. К соревнованиям 2020 года присоединились порядка 35 посольств иностранных государств.

Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle