Солить капусту по старорусски, ставить научные опыты и гонять по ледодрому – топ-5 вариантов отдыха под занавес недели

Туристский центр Алтайского края, 09.10.2019 12:51
Просмотров: 2604

На стыке сезонов на Алтае реже затевают шумные массовые события. Природа замирает, настраивая на неторопливые размышления. Алтайтурцентр сделал подборку разноплановых сюжетов для интересного досуга в ближайшие дни. Есть о чем подумать, есть на что посмотреть, есть чем отогнать осеннюю хандру. Наибольшая активность в Барнауле, но Бийск и Славгород тоже не отстают!

10 октября – открытые лекции о туристских «магнитах» Алтая в краевой столице

Почему для Достоевского Барнаул – это город, «лежащий на пути к счастью», а образ Шукшина со временем оброс множеством мифов? Знакомить публику с неизвестными фактами о знаковых для Алтая именах в четверг вечером будут ученые-филологи. Две открытых лекции прочитают друг за другом в Алтайском госуниверситете. Вход за знаниями свободный.

10-13 октября – фестиваль «Наука 0+» в Бийске и Барнауле

В фольклорное путешествие по… таблице Менделеева отправят гостей всероссийского фестиваля «Наука 0+». Самые интересные сюжеты из сферы научных открытий в разных областях знаний представят публике в 11 вузах Бийска и Барнаула и на других локациях фестиваля. Более 200 мероприятий – от открытых лекций и научных опытов до дегустаций и кулинарных перфомансов – предлагают на выбор организаторы события. Изучайте программу и приходите вовремя: численность посетителей бесплатных ивентов ограничена вместимостью площадок.

12-27 октября – гастрольный тур молодежного проекта «Истории одной земли»

«Сильная и интересная литература» Вячеслава Шишкова, Марка Юдалевича и Александра Строганова стала основой совместного спектакля шести барнаульских театральных студий «Истории одной земли». Его осенний гастрольный тур начнется со Славгорода и охватит четыре города края. Три истории из разных эпох обещают зрителю незаурядные впечатления.

13 октября – фестиваль ледолазов  в парке «Изумрудный»

Альпинисты готовят снаряжение и трассы для ледовых баталий: зимний сезон на барнаульском ледодроме уже несколько лет открывают веселой массовой «разминкой». Бывалые ледолазы гоняют на скорость и трудность, новичкам дают попробовать, каково это – карабкаться по вертикали, цепляясь ледобуром. Фестивалить на открытии ледолазного сезона приглашают всех желающих. Дресс-код – кошкоботы и каска.

13 октября – праздник «Капустки» в ресторации «Горная аптека»

Туристический центр «Горная аптека» затевает в воскресенье праздник традиционной русской гастрономии, посвященный знаменитой соленой капусте. Воскрешать старинный ритуал будут, используя архаичные приспособления и «бабушкины» рецепты. Капустные вечерки проведет знаток народной культуры – на празднике будут не только готовить, но и веселиться на старинный лад.

Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle