Допуск в гостиницы и санатории Алтайского края разрешат по QR-кодам или медотводу от вакцинации с ПЦР-тестом

Туристский центр Алтайского края, 15.11.2021 05:34
Просмотров: 1607

Управление Алтайского края по развитию туризма и курортной деятельности напоминает, какой перечень документов следует предъявлять при заселении в средства коллективного размещения. Помимо документа, удостоверяющего личность, гостям от 18 до 60 лет потребуется одно из следующих подтверждений:

действующий QR-код, полученный на Госуслугах – в электронном или печатном варианте, подтверждающий введение вакцины: однокомпонентной / 2-го компонента от COVID-19, или оригинал сертификата профилактической прививки от COVID-19,

действующий QR-код – в электронном или печатном варианте, подтверждающий, что гражданин перенес COVID-19 и с даты выздоровления прошло не более 6 календарных месяцев,

медицинский документ, подтверждающий наличие медицинских противопоказаний для вакцинации от COVID-19, и отрицательный ПЦР-тест, полученный не позднее, чем за 72 часа до предъявления.

Для лиц старше 60 лет заселение в санаторий возможно только при наличии QR-кода или сертификата о прививке, подтверждающих вакцинацию.

Новые требования регламентируются изменениями, внесенными в указ № 44 Губернатора Алтайского края от 27 октября. Указанные ограничения не распространяются на лиц до 18 лет: им требуется только справка о санэпидокружении, подтверждающая отсутствие контакта с инфекционными больными.

Как и прежде, гости санаториев должны при заселении предоставлять справку об отсутствии контактов с больными COVID-19 в течение предшествующих двух недель, выданную не позднее, чем за три дня до отъезда.

Справка

QR-код или справка о медотводе также потребуются для входа в театры, кинотеатры, концертные залы, учреждения клубного типа, цирки, бассейны, фитнес-клубы, спортивные объекты, учреждения досуга и объекты общепита (за исключением допуска граждан с целью обслуживания навынос).

Свободный вход, не требующий предъявления QR-кода, разрешен в расположенные на территории торговых центров: аптеки и аптечные пункты, специализированные объекты розничной торговли по заключению договоров на оказание услуг связи, реализации продовольственных товаров или только непродовольственных товаров первой необходимости (в соответствии с перечнем, утвержденным распоряжением Правительства РФ).

Полный текст Указа Губернатора Алтайского края.

Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle