Хорватия потеряла 12-14,5% российского турпотока

Владимир Савельев, 03.09.2013 16:05
Просмотров: 19173
По данным Росстата, за первую половину этого года в Хорватию с целью туризма въехали 28 тыс. россиян, что на 14,4% меньше прошлогоднего результата за тот же период.

По данным Хорватского туристического сообщества, страна приняла 176 тыс. российских туристов, спад составляет 12%. Как видим, в относительном показателе данные Росстата и хорватской стороны примерно одинаковые, а вот в абсолютном расходятся значительно,  что объясняется разными методиками, используемыми при подсчете.

«В связи с введением виз этот спад мы ожидали. Чтобы минимизировать потери, консульство постаралось максимально упросить получение визы.– заявили журналу TRN в представительстве Хорватского туристического сообщества. - Этот год стал переходным, операторы выжидали, присматривались друг к другу. По нашим данным, в течение сезона ряду компаний пришлось сокращать перевозку».

Генеральный директор «Пакса» Виталий Чижиков сообщил журналу TRN, что чартерные программы компании закрываются в конце сентября, почти все места проданы, турпоток упал на 30%.

Компании «Русский экспресс», по словам руководителя отдела Хорватии и Черногории Юлии Жадан, удалось избежать спада. Количество отправленных туристов соответствует уровню прошлого года, но в финансовом отношении этот год значительно хуже прошлого.

«Сезон очень тяжелый, перевозки оказалось больше, чем туристов, отсюда повсеместный демпинг, особенно отличился «Библио-Глобус». Например, августовский тур с проживанием в четырехзвездочном отеле в Дубровнике продавался за 7,5 тыс. рублей, - сказала Жадан. – Изначально мы не увеличивали объем перевозки по сравнению с прошлым годом: знали заранее, что на хорватское направление выходит с большими амбициями «Библио-Глобус». После ухода «Асента» в августе пришлось немного сократить перевозку».

Менеджер визового отдела «Русского экспресса» Андрей Невский сообщил TRN, что в хорватском консульстве действует упрощенный визовый режим, - для получения визы требуется минимальный набор документов. Нужно сдать паспорт, фотографию и заполнить анкету. Срок оформления визы - 5-6 рабочих дней, срочной - 3-4 дня. За небольшим исключением туристам выдается мультивиза, срок действия которой соответствует продолжительности поездки. Въехать в страну также можно по шенгенской визе.

Напомним, в связи с вступлением Хорватии 1 июля этого года в Евросоюз в стране с 1 апреля был веден визовый режим для граждан России, Украины, Беларуси и других стран СНГ. Предполагается, что до конца 2015 года Хорватия войдет и в Шенгенскую зону.
Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle

Материалы по теме