Реакция европейского турбизнеса на трагедию с Airbus-A321

Алена Донская, 03.11.2015 12:58
Просмотров: 28003
Европейские туроператоры и авиакомпании продолжают летать в Шарм-эль-Шейх после ужасной трагедии с Airbus-A321 авиакомпании «Когалымавиа». Газета The Telegraph анализирует, насколько это безопасно.  
 
Так, Министерство иностранных дел Великобритании обновило свои рекомендации, выданные ранее гражданам страны по поводу нежелательности посещения Египта. Ведомство высказывается против любых поездок в регион Северного Синая «в связи с существенным увеличением преступной деятельности и продолжающимися террористическими нападениями на полицейских и представителей спецслужб».

Британский МИД советует воздерживаться от поездок туда, пока обстановка в регионе не вернется к нормальному руслу. Отметим, что в среднем курорт принимает за год около 1 миллиона британцев.

Между тем, египетский министр туризма Хишам Зазу больше беспокоится о финансовых потерях, нежели о безопасности гостей страны и надеется, что причина аварии не имеет террористического следа.

«Мы надеемся, что это была техническая проблема одного судна. В таком случае эта трагедия так сильно не повлияет на египетскую индустрию туризма. Вряд ли  мы получим полную картину и причины случившегося в течение нескольких дней. Тем не менее, я считаю, что люди, которые забронировали отдых на наших курортах на этой неделе, вряд ли откажутся от своего намерения, поскольку не смогут получить свои деньги обратно», - заявил министр.  Кстати, Египет рассчитывает к 2020 году принимать по 20 млн туристов.  

Туроператор Thomas Cook, который занимается турами в Египет, заявил, что будет следовать в фарватере внешнеполитического ведомства и продолжает следить за ситуацией.

Представитель Easyjet сообщил журналистам, что пассажирам авиакомпании, которые  пожелают отказаться от билетов в Египет, будет предложен альтернативный вариант.

Представитель British Airways, в свою очередь, заявил следующее: «Мы продолжаем летать в Шарм-эль-Шейх, отказов от билетов нет».

Стоит отметить, что несколько авиакомпаний, в том числе Lufthansa и Air France после катастрофы перестали летать над Северным Синаем. Между тем, EasyJet, Monarch и British Airways еще до случившегося избегали перелетов над опасной областью.  



Террористы продолжают планировать и осуществлять нападения в Египте с 2013 года. Атаки в основном ориентированы на силы безопасности государства, их средства обороны и правительственные здания.
По заявлению МИД Великобритании, гражданам стоит проявлять большую осторожность вблизи этих мест.

«О части своих преступных планов террористы сообщают на веб-сайтах, но нападения могут происходить в любом месте, без предупреждения. Кроме того, существует угроза похищения, особенно в отдаленных пустынных районах», - говорится в сообщении британского МИДа.



 
Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle

Материалы по теме