В Алтайском крае устроят гонки на собачьих упряжках

Елена Краснова, 24.10.2015 08:05
Просмотров: 26076

В этом году организаторы праздника «Алтайская зимовка» гостей гонками на собачьих упряжках. 12 декабря на территории спортивно-развлекательного комплекса «Березка» состоится спринтерская гонка на собачьих упряжках «Стрела Ульгеня», сообщает туристский центр Алтайского края.

Как рассказала Юлия Бочарникова, президент региональной общественной организации «Алтайская спортивная федерация ездового спорта», в соревнованиях планируют принять участие около 80 спортсменов из городов Сибирского федерального округа и Казахстана.

«На соревнованиях будут представлены собаки различных пород: хаски, немецкие овчарки, маламуты, малинуа (бельгийские овчарки), родезийские риджбеки, самоедские собаки, а также собаки из приюта «Ласка». Породное предназначение не важно. Это открытий спорт», - сообщила Юлия Бочарникова.

Открытие гонок назначено на 11:30, в 12:00 состоится первый заезд. Заезды пройдут в следующих классах: скиджоринг (5 км), упряжки 2 собаки (5 км), 4 собаки (10 км), 6 собак (10 км), дети (500 м) и юниоры (5 км). В каждом классе определят троих победителей.

«Также мы планируем провести заезд в классе «Хэппи дог» («Счастливая собака»). В этом классе на дистанции 1 км могут принять участие новички. Здесь победителей не будет, однако участников наградят призами», - добавляет организатор события.

Спринтерская гонка на собачьих упряжках «Стрела Ульгеня» пройдет в пятый раз. Впервые гонка была проведена в Барнауле в 2011 году.

Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle

Материалы по теме