Kак россияне собираются провести нерабочую неделю

Анастасия Егорова, 27.10.2021 20:26
Просмотров: 9179

Сервис для планирования путешествий OneTwoTrip выяснил, как изменились тревел-планы россиян в связи с объявленной нерабочей неделей. Оказалось, что большая часть туристов не стала менять даты ранее запланированных поездок.

 

 

Большинство опрошенных, или 64%, не планировали куда-то уезжать на ноябрьские праздники. А из тех, кто собирался отдыхать, 77% признались, что не стали отменять или переносить ранее организованную поездку в связи с новыми выходными днями.

Более половины россиян, или 62%, не подозревали, что в России могут объявить нерабочую неделю, остальные предчувствовали, что какие-то изменения могут произойти. В первую неделю ноября продолжат работать удалённо 66% респондентов. При этом 74% останутся дома, а 26% уедут и будут работать из других городов.

Порядка 30% туристов считают, что лучше в период нерабочих дней отправиться куда-нибудь за рубеж, 26% не видят безопасных направлений в текущей ситуации и предпочитают оставаться дома, 23% респондентов выбирают природные локации с минимумом людей (например, за городом, Камчатку, Байкал или Мурманскую область), 17% готовы поехать куда-угодно, лишь бы не сидеть в четырёх стенах. У остальных опрошенных мнения сильно разделились.

Что касается бронирований авиабилетов на период с 30 октября по 7 ноября после объявления нерабочей недели, лидерами стали Москва (доля 27,9% от общего числа городов), Санкт-Петербург (7,8%), Сочи (6,8%). На четвёртом месте перелёты в Краснодар (4,1%), на пятом — в Махачкалу (3,7%). Шестую строку заняла Уфа (2,8%), седьмую — Минеральные Воды (2,6%). Последние места в топ-10 городов разделили Екатеринбург  (2,6%), Ростов-на-Дону (1,9%) и Ереван (1,8%).

Для путешествий на поезде клиенты OneTwoTrip также чаще всего выбирали Москву (доля бронирований 23,8%), Санкт-Петербург (14,5%) и Сочи (2,2%). На четвёртом месте Краснодар (2,1%), на пятом — Екатеринбург (1,7%), на шестом — Тюмень (1,6%). Замыкают рейтинг популярных ж/д направлений Хабаровск (1,5%), Нижний Новгород (1,4%), Ростов-на-Дону (1,2%) и Орёл (1,1%).

Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle