Госдума выступила за создание единого реестра турагентств

Кристина Трофимова, 11.03.2021 14:55
Просмотров: 10938

10 марта Государственная Дума во втором чтении приняла законопроект, инициирующий создание единого реестра турагентств.

 

 

Согласно законопроекту, все турагентства будут обязаны войти в единый федеральный реестр. Данные о турагенте будет вносить туроператор через личный кабинет на официальном сайте Ростуризма.

В случае вступления закона в силу осуществлять деятельность смогут только те турагенты, которые состоят в реестре. Включение в него будет бесплатным. Предполагается, что нормы, внесенные в законопроект, начнут действовать с 1 января 2022 года, затем в течение 180 дней туроператоры должны будут внести данные об агентах в реестр.  Об этом сообщает ТАСС.

При возникновении изменений в договоре, регулирующим работу с агентом, или досрочном его расторжении туроператоры обязаны будут внести обновленную информацию в реестр в срок до 3-х дней. В свою очередь, законопроект содержит разрешение турагентам заключать субагентские договоры при наличии согласия туроператора. Эту информацию также будет необходимо зафиксировать в реестре.

«В редакцию законопроекта ко второму чтению включено понятие "субагент", введена дополнительная ответственность оператора перед потребителями в случае банкротства турагентов», - цитирует ТАСС зампреда профильного думского комитета по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Сергея Кривоносова.

 

 

Страны, регионы и города: Россия
Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle

Материалы по теме