Финляндия может ввести для россиян 72-часовой безвизовый режим

Владимир Савельев, 07.02.2014 18:00
Просмотров: 29078
Финская железнодорожная  компании VR обратилась в МИД Финляндии с инициативой ввести 72-часовой безвизовый режим для  российских граждан, прибывающих в Финляндию на поездах.

Напомним, ранее Минтранс России также выступил с предложением ввести аналогичный режим для иностранцев, приезжающих в нашу страну железной дорогой. Возможно, финскую инициативу как раз породила российская.

Понятно, что в случае  введения финнами 72-часового безвизового режима, турпоток в Финляндию вырастет. Вопрос – насколько?

Региональный директор Visit Finland Арто Асикайнен считает, что количество прибытий российских туристов однозначно увеличится. Но давать конкретный прогноз не стал.

«Визы – всегда препятствие для туристов, поэтому мы приветствуем любую инициативу, направленную на их отмену», – заявил он.

Асикайнен также отметил, что в последнее время все чаще туристы предпочитают не пользоваться услугами турфирм и организовывать собственный отдых самостоятельно. Особо эта тенденция заметна среди жителей Санкт-Петербурга, где 95% всех выданных Финляндией виз  многократные.

Региональный директор Visit Finland сообщил TRN, что с января по ноябрь прошлого года  в Финляндии было зафиксировано более 4 млн. прибытий российских граждан (+9%), количество ночёвок составило около 1,5 млн.(+9).

По его словам, большее число прибытий объясняется тем, что многие петербуржцы приезжают в Финляндию на один день без ночёвки. Он также отметил, что данная статистика не учитывает ночёвки в коттеджах.

Марина Соловьева  – заместитель генерального директора компании «Самико», специализирующейся на турах в Финляндию, также не смогла сказать, насколько вырастет турпоток в эту страну.

По её словам, железнодорожные туры в Финляндию очень популярны в компании.

«Они составляют 90% наших программ. Туристы добираются до Хельсинки на фирменном поезде «Лев Толстой».12 часов в дороге, и вы в центре финской столицы», –  рассказала Соловьёва. – Однако, спрос на туры продолжительностью 3-5 дней невелик. В основном туристы едут в такие туры на уик-энд и праздники».

Менеджер скандинавского отдела петербургского офиса компании «Джаз Тур» Иван Величенко заявил TRN, что введение безвизового режима на 72 часа – это отличный подарок для российских туристов.

«Уже сейчас финны выдают большинству туристов мультивизы, – сказал он. – При первом обращении  – на полгода, при повторном – на год. Многие петербуржцы и жители Ленинградской области ездят на выходные в приграничные районы Финляндии, где арендуют коттеджи и отдыхают на природе. Другая категория туристов выбирает для отдыха SPA-отели. Если можно будет проводить в Финляндии три дня без визы, число желающих поехать на уик-энд в эту страну значительно увеличится».
 
Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle

Материалы по теме