В республике Карелия построят «Северную сказку»

Алина Хорошева, 24.11.2014 13:15
Просмотров: 16649
В республике Карелия будет реализован уникальный проект строительства туристического культурно-просветительского комплекса «Северная сказка», в состав которого войдут более 30 аутентичных объектов.

Как сообщил порталу TRN один из авторов и инициаторов создания «Северной сказки» Денис Сергеев, комплекс будет представлять собой архитектурный ансамбль, напоминающий древнерусский деревянный город. На его территории будет создана модель средневекового княжества со всеми атрибутами и жизненным укладом того времени. По образцу средневековых городов, он будет состоять из Крепости-Детинца и ремесленно-торговой зоны – Посада.

Согласно проекту, все постройки будут выполнены максимально аутентично в традициях русского деревянного зодчества. Внутреннее убранство также будет соответствовать средневековым традициям. Всего планируется возвести более 30 объектов, с ежедневным экскурсионным посещением в среднем от 200 до 600 человек в день, в годовом исчислении от 70 000 до 210 000 чел.


 
«На реализацию проекта с учетом инженерных коммуникаций, стоимости земельного участка, строительства потребуется 1 миллиард рублей. В настоящее время мы находимся на стадии привлечения инвестора. По нашим расчетам, вложенные деньги окупятся уже через 5 лет. Мы предложим рынку совершенно новый продукт, рассчитанный на современного туриста», - подчеркнул Денис Сергеев.

По его словам,  поток туристов будет обеспечен за счет удачного месторасположения объекта – на берегу Онежского озера, в 30 км. зоне от Петрозаводска.  



«Существующая автомобильная дорога позволят эксплуатировать комплекс круглый год, а приближённость к Петрозаводску, в котором находятся железнодорожный, речной и автовокзал выгодно отличает объект в плане доступности. В 50 км зоне находится аэропорт», - добавил руководитель проекта.

В настоящее время разработана концепция создания и эксплуатации комплекса, бизнес-план, подготовлены эскизные решения, согласован земельный участок.
Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle

Материалы по теме