Зимние планы операторов. Что день грядущий нам готовит?

Владимир Савельев, 06.10.2014 17:32
Просмотров: 66044
Кризисная ситуация на российском на рынке туруслуг и неблагоприятные прогнозы заставляют туроператоров оптимизировать свои программы на зимний сезон. Портал TRN поинтересовался у ведущих игроков, на каких направлениях они планируют сократить объёмы, а на каких, может быть, увеличить. 

Несмотря на неблагоприятную ситуацию, планы «Пегас Туристик» на зимний сезон, по словам генерального директора компании Анны Подгорной, предусматривают рост на основных направлениях (Египет, Таиланд, Вьетнам, страны Карибского бассейна), но не более чем на 15%.

«Это меньше, чем было в прошлом году, но рассчитывать на большее сейчас не приходится. Мы очень осторожно подошли к формированию чартерных программ, новых направлений не открываем, только увеличили предложения по Вьетнаму», – сказала она.

Pr-менеджер ANEX Tour Елена Захарова рассказала порталу TRN, что на сегодняшний момент компания пересматривает свои зимние программы. Уже известно, что расширяется география вылетов из российских городов, добавлены Улан-Удэ, Хабаровск и Владивосток, но объём перевозки на разных направлениях ещё не определён. 

«В то же время я могу сообщить, что у ANEX Tour появилось три новых направления  – Мексика, Доминикана и горнолыжная Болгария, –  заявила она. – Туры в первые две страны строятся на рейсах авиакомпании Nord Wind. В Канкун полёты будут выполняться по средам и субботам, в Пунта-Кану – по четвергам и воскресеньям».

В Болгарии компания предлагает три курорта: Банско, Боровец и Пампорово. Полётные программы стартуют 29 декабря из Москвы в Софию и Пловдив. В болгарскую столицу перелёты будет осуществлять авиакомпания Bulgaria Air (понедельник, пятница,  суббота). В Пловдив туристов доставят рейсами S7 (понедельник и пятница).

По словам бренд-менеджера «Интуриста» Марии Конабеевой, на зимний период оператор не сократил программы ни по одному направлению, за исключением  Бангкока. Перевозка из Москвы в тайскую столицу незначительно оптимизирована, на рейсах из Челябинска компания отказалась от блоков. На рейсах в Бангкок строятся туры на Пхукет и страны Юго-Восточной Азии.

«Интурист» продолжит выполнять программы в Гоа. Перевозка из Москвы предусматривает четыре рейса в неделю, из Санкт-Петербурга – раз в 10 дней. Заявлена полётная программа в Римини (экскурсионные туры). На горнолыжных направлениях «Интурист» предлагает Италию, Австрию, Францию и Болгарию.

«Горнолыжная Франция – это наше новое направление. Перевозка будет строиться на регулярных рейсах «Трансаэро» в Лион (раз в неделю), – сказала Конабеева. – В эту зиму мы снова включили в наши программы горнолыжную Болгарию, которую в прошлом году не предлагали. Летать будем регулярным рейсом «Болгарских авиалиний» в Софию».

«Библио Глобус» планирует активно наращивать объёмы и к зимнему сезону подготовился обстоятельно.       

Так, компания открывает 26 октября продажи экскурсионных туров в Италию. Полёты по направлению будут осуществляться на крыльях компании «Трансаэро». Авиакомпания доставит туристов в Рим (6 рейсов в неделю), Милан (5 рейсов), Венецию (один рейс), Римини (два рейса). Кроме того, «Библио Глобус» предлагает горнолыжную программу с перелётом до Милана.

Спектр горнолыжных предложений компании пополнился в этом году и курортами Болгарии: Банско, Боровец, Пампорово. Полётная программа строится на рейсах S7 (2 рейса в неделю). Её продолжительность – с 29 декабря 2014 года по 30 марта 2015 года.

Новинкой оператора также является программа с перелётом «Аэрофлотом» (дважды в неделю) из Москвы в Карловы Вары. Эта частота позволяет формировать туры различной продолжительности – 7, 14 или 21 день. Программа стартует  26 октября и завершается в конце марта.

Турпоток в Мексику туроператор планирует увеличить на 30%. Программа строится на рейсах «Трансаэро» из Москвы в Канкун (2 раза в неделю). Она начинается 26 октября и заканчивается в конце марта 2015 года. На сегодняшний день глубина продаж по направлению достигает января.

Две новые полётные программы заявлены в Израиль. Перевозчиком будет авиакомпания «Трансаэро». Из Санкт-Петербурга она доставит туристов в Тель-Авив (с 9 октября), из Москвы в Эйлат  (с19 октября).

«Библио Глобус» также расширил ассортимент экскурсионных туров по Австрии и предложил новый турпродукт по Южной Америке – комбинированный тур, который включает до шести экзотических направлений.  

Директор по маркетингу компании «Солвекс-Трэвэл» Наталия Ротмистрова сообщила порталу TRN, что на зимний период оператор ожидает прирост по России и Беларуси примерно на 12% по сравнению с прошлым годом.

«Мы планируем сохранить объём перевозки в Болгарию, но при этом будем стараться не допустить демпинга. Те же самые объёмы взяты на рейсах в Овду (Израиль) и Афины. А вот в Финляндию на новогодние каникулы программы расширены», – заявила она.

На направлении  Юго-Восточная Азия, по словам Ротмистровой, акцент с Таиланда будет перенесён на Вьетнам, Индию (Гоа), Сингапур и Бали. Продажи туров во Вьетнам на данный момент показывают небольшой прирост.

«Программы на этих направлениях сейчас корректируются, и в ближайшее время станет ясно, как они изменятся», – отметила она.

Tez Tour вдвое уменьшает объём услуг по большинству своих направлений. Сокращение коснётся всех массовых направлений, в первую очередь Таиланда. Об этом заявил коммерческий директор туроператора Tez Tour Александр Буртин.

В отношении Египта Буртин сообщил, что, возможно, оператору удастся сохранить объём прошлого  года. В большей степени сокращаться будут региональные программы.

PAC Group планирует сохранить на горнолыжных направлениях объём прошлогоднего турпотока, но в то же время увеличить свою долю на рынке за счёт того, что другие операторы сократят свои объёмы, расcказал TRN генеральный директор оператора Илья Иткин.

«Думаю, рынок горнолыжных туров может просесть за эту зиму на 25%», – сказал он.

По словам Иткина, оператор также намерен увеличить свой турпоток в Финляндию на 35% за счёт доли «Лабиринта», который активно работал с этим направлением. Туры в Финляндию будут базироваться на авиационных и железнодорожных чартерах. Перелёты заявлены из Москвы, Самары и Казани. Из последнего города чартер Pac Group полетит в Финляндию впервые.

Компания TUI Travel сокращает объём предложений на российском рынке на зимний сезон на 30%. Туроператор исключил из своих предложений непрофильные  направления  – Индию, Таиланд, ОАЭ. Главные акценты будут сделаны на наиболее востребованном в зимний период россиянами Египте и горнолыжных программах в Европу. Все предлагавшиеся в прошлом году направления и курорты сохраняются.

Решение о сокращении объёмов глава TUI Travel  Питер Лонг объясняет падением курса рубля и снижением спроса. По его словам, оно касаются исключительно зимнего сезона 2014-2015.

«Русский экспресс» открывает в эту зиму для своих клиентов новый курорт  – столицу Северной Финляндии Оулу. Компания планирует провести специальный семинар, где агенты смогут получить подробную информацию об этом месте.
Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle