А если завтра Турция?.. Мнение рынка.

Алина Хорошева, 29.06.2016 17:03
Просмотров: 88797
Как сообщал TRN со ссылкой на пресс-службу Кремля, в своем сегодняшнем телефонном разговоре с президентом  Турции  Реджепом Тайипом Эрдоганом российски лидер Владимир Путин заявил, что поручит правительству вступить в переговоры с соответствующими турецкими ведомствами, чтобы восстановить взаимовыгодное двустороннее сотрудничество в торгово-экономической и других сферах. В частности снять ограничительные меры относительно посещения Турции российскими туристами.

Мы оперативно собрали комментарии представителей российской туристической отрасли по этому поводу, чтобы понять, насколько компании готовы к быстрому возврату направления и что будут предпринимать в этой связи.    

PR -директор TEZ Tour Лариса Аханова: «Распоряжение вступить в переговоры по снятию ограничительных мер относительно посещения Турции российскими туристами не подразумевает открытия направления. Мы пока не рассматриваем возможность быстрого восстановления туристического потока в прежних объемах. Если вопрос будет положительно решен в сжатые сроки, речь скорее будет идти о чартерной программе на короткий период, до конца октября, в силу того, что в Турции длинный сезон. При этом туристический поток будет в разы ниже прошлогоднего. Если говорить о ценовой политике, есть вероятность того, что цены на турецких курортах останутся сопоставимы с ценами 2015. Но в целом все будет зависеть от курса рубля по отношению к доллару, и в случае резких колебаний валюты стоимость поездки в рублях может вырасти на 15-20%. Можно быть уверенными, что турецкие отельеры оперативно отреагируют на спрос со стороны российского рынка. Даже отели, которые закрылись, быстро наберут персонал и смогут подготовиться к приему туристов. Инфраструктура на курортах осталась без изменений, и также легко адаптируется к возросшему спросу».

Исполнительный руководитель PR-департамента туроператора ANEX Tour Елена Кокоева: «Мы рады начавшимся мирным переговорам между Россией и Турцией и надеемся, что на туристической отрасли России это также положительно скажется. Однако пока воздержимся от комментариев относительно наших дальнейших действий касательно турецкого направления, поскольку еще рано делать выводы».
 






Пресс-служба «Пегас Туристик»:
«Если восстановят Турцию, будем думать, как переорганизовать программу полетов без ущерба существующим направлениям, в том числе, внутрироссийским. Проблем в части восстановления работы с отелями Турции не будет. Не думаем, что, в случае снятия запрета на реализацию туров в Турцию, спрос на отдых в стране будет ажиотажным, но, безусловно, спрос появится, так как у каждого направления есть своя целевая аудитория».
 






Пресс-служба TUI: «После того, как будут подписаны соответствующие разрешающие документы, TUI готова оперативно восстановить направление, но пока мы ориентируемся на сообщение Ростуризма о том, что до момента выхода официального приказа о снятии ограничительных мер, продолжает действовать прежняя рекомендация о приостановке продаж туров в Турцию и организации чартерных рейсов. Мы не знаем сроков, когда могут появиться эти разрешающие документы, и пока не готовы говорить о прогнозах».
 

 
PR-директор Управляющей Компании объединенной сети «Горячие туры» и «ТБГ» Ольга Иванова: «Мы будем рады возобновлению сотрудничества в сфере туризма между Россией и Турцией. Ни для кого не секрет, что Турция на протяжении многих лет лидировала среди направлений выездного туризма. Мы вместе с нашими партнерами ждем официального разрешения продавать туры в Турцию. Также надеемся, что власти страны сделают все возможное, чтобы обеспечить безопасность наших туристов».







Генеральный директор агентства «Точка продаж ANEX Tour» Наталья Голдовская: «Наши туристы любят Турцию. Возврат направления – будет правильным шагом. Конечно, потребуется определенное 
время, чтобы восстановить пакетные туры. Но, на мой взгляд,  все туроператоры. Работавшие с направлением, быстро организуют полетные программы и рассчитают цены турпакетов. Придется усердно поработать».




Коммерческий директор турагентства «Магазин путешествий» Александр Преображенский: «Конечно, мы начнём продавать туры в Турцию, как и делали это, начиная с 1995 года! Почему нет? Извинения принесены, компенсацию за причинённый ущерб власти Турции готовы выплатить, все условия возврата к сотрудничеству выполнены. Спрос на Турцию будет крайне высок, клиенты готовы ехать в турецкие отели даже зимой, если запрет не будет снят летом или осенью. Они говорят, что, помимо пляжей и моря, им нравится шопинг, еда, развлечения и уровень отелей Турции. А мы будем следовать за спросом. Не скрою, что «открытие» турецкого направления во многом оздоровит и экономику нашего агентства. Так что – даешь Турцию! Будут ли сложности у туроператоров при возврате на направление? Связей с партнёрами никто не разрывал, депозиты и гарантии на номера были выплачены ещё до запрета и никто их назад не забирал. Проблемы могут быть только с наличием бортов, так как они все уже задействованы на других направлениях».

Турал Керимов, главный редактор информагентства «Sputnik-Турция», востоковед: «Учитывая начавшуюся нормализацию российско-турецких отношений и распоряжение президента России Владимира Путина об отмене санкций в отношении туристического сектора Турции, стоит ожидать постепенного восстановления российского турпотока в эту страну.

Сейчас турецкий туристический сезон подходит к своей середине и, таким образом, при возвращении российского туриста у турецкого туризма есть шанс снизить свои потери от санкций в два раза. Второй пик сезона в Турции после весенне-летнего приходится на август-октябрь. Если к этому времени политические вопросы будут урегулированы, нельзя исключать быстрого восстановления спроса на Турцию на российском рынке.

Вторым вопросом, на мой взгляд, безусловно, является безопасность. Все мы стали  свидетелями очередного варварского террористического акта в Турции. И именно этот вопрос может стать главным в деле восстановления спроса на Турцию у российских туристов.

Конечно, все, кто был в Турции, обращали внимание на то, что турецкая сторона уделяет повышенное внимание всему, что касается безопасности, тем более в местах большого и постоянного скопления людей. Например, на туристических объектах. Стоит обратить внимание, что все теракты, произошедшие в Турции, за исключением Стамбула, происходили в городах, не пользующихся особой популярностью у туристов. И в данном контексте Эгейский и Средиземноморский регионы страны являются относительно безопасными, так как там терактов не было. А именно эти регионы пользуются наибольшей популярностью у наших туристов». 

Генеральный директор онлайн-агрегатора туров Travelata.ru Алексей Зарецкий: «Скорее всего туроператорам понадобится 1-2 недели после окончательного открытия направления на расчет цен, переключение летных программ с других направлений, получение разрешения от Росавиации. Туристы же готовы лететь уже сегодня. Так что со спросом проблем не будет: в Турцию не нужна виза, цены сейчас будут на порядок ниже, ну и Турция до сих пор остается одним из любимых направлений россиян.

Конечно,  в связи с возобновлением турпотока на одно из самых популярных направлений  у туроператоров могут возникнуть сложности,  в первую очередь, связанные с операционными вопросами: туристы могут начать возвращать уже приобретенные туры на другие направления, чтобы купить тур в Турцию  и сэкономить,  в срочном порядке будут переориентированы летные программы, пересчитаны цены, а это неизбежно вызовет некоторый хаос. Но пока официального разрешения с точной датой еще не получено. Если оно будет дано ближе к осени, то спрос на Турцию сложится уже небольшой».
Комментарии (3)

ИЗДЕВАТЕЛЬСТВО . Взрывы в аэропорту, не взорвавшийся гранаты . больше сотни пострадавших , не один десяток погибших . И ЭТО НОРМАЛЬНО . ОТКРЫВАЮТ ТУРЦИЮ . А Египет на 47 миллионов долларов вложил в безопасность , установил такое оборудование что России даже мечтать не приходится , купил эти чертовы самолеты , вертолеты и еще чего то ... И ЕГИПЕТ ЕЩЕ И ОПАСЕН . Да охренеть просто ...НЕТ СЛОВ
30.06.2016 в 10:23, Наталья
А вот интересно, Натали-Турс будет работать с Турцией после их известного письма-доноса?
И будут ли турки работать с Натали?
30.06.2016 в 10:48, ost1993.ru
Да сказать-то сказал Путин о возобновлении, но никто конкретно не обозначил, когда выйдет документ от "любимого" Ростуризма, разрешающий возобновлять полетку и пакетные туры, так что, это, как с Египтом, скоро-скоро, но неизвестно, когда, слабо верится, что на август-октябрь они дадут людям отдохнуть в Турции, это все фикция.
30.06.2016 в 11:08, Полина
Комментарии для сайта Cackle