Художники расписали трамваи в Барнауле ко Дню Победы

Туристский центр Алтайского края, 08.05.2020 12:49
Просмотров: 2181

Пять дней работы, пять команд и пять трамваев, ставших художественными полотнами: таков итог первого фестиваля граффити и стрит-арта Ток-fest. На стенах вагонов – портреты героев из культовых военных фильмов, реальных солдат и генералов, строки из воспоминаний и песен, нотный стан главной песни Победы и другие сюжеты. 9 Мая эти картины народной памяти начнут курсировать по самым протяженным городским маршрутам. 

Редкий шанс расписать городской транспорт памятной символикой Победы предоставили барнаульским райтерам организаторы и партнеры фестиваля Ток-fest. Конкурсный отбор сюжетов объявили в конце марта, а 4 мая пять финалистов с помощниками приступили к работе. Кристина Ананьева-Головина использовала в росписи образы из  фильма «Они сражались за Родину» – последнего, в котором снялся Василий Шукшин. Иван Быков нарисовал портреты реальных участников войны: маршалов, героев Алтая и простых солдат, объединив их родом войск и «лентой времени». Команда Ивана Илющенко и Николая Замятина за основу сюжета взяла главную песню Победы. Ее нотный стан похож на рельсы трамвайного маршрута, на горожан смотрят авторы песни. Художники соединили в изображении символы, передающие чувство великого праздника. Свои эскизы к юбилею Победы на стенах трамваев воплотили в технике граффити также Евгений Алехин и тандем Иван Мясоедов - Денис Голубев.

Увидеть этот победный стрит-арт в движении можно будет с 9 мая на трамвайных маршрутах № 1 и № 7. Посмотреть, как художники работали над оформлением трамваев, – на видео в группе проекта. Там же будут объявлены итоги фестиваля Ток-fest.

Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle