Конкурс креативных саней состоится на «Сибирской Масленице»

Туристский центр Алтайского края, 29.01.2020 13:21
Просмотров: 2465

Участники конкурса креативных саней готовятся к межрегиональному фестивалю «Сибирская Масленица». 29 февраля на «Сибирском подворье» в селе Новотырышкино в очередной раз пройдет лучшее (по версии Russian Event Awards) туристическое событие страны, популяризирующее народные традиции и промыслы, – фестиваль «Сибирская Масленица». К подножию главной Масленичной горы команды умельцев прикатят рукодельные сани в оригинальном убранстве.

«Нечисть CAR», «Бешеные пчелы», «Жарь-птица» – так называли себя команды-победители конкурса «Как по маслу» 2019 года. Как отмечает председатель жюри конкурса Андрей Деулин, есть команды, участвующие в конкурсе из года в год:

– Если первые работы были, скажем так, не особо оригинальными, то с каждым конкурсом степень креативности участников росла. Запоминаются необычные решения – скажем, сани из рафта или украшенные лебедями из картона гигантских размеров. Я еще помню и композицию «Чай вдвоем», где на лыжах закрепили пару стульев и чайник на столе! В финале конкурса хочется всем поставить высокие оценки, ведь люди старались, тратили время, выдумывали… Но победитель может быть только один в каждой номинации!

По словам Андрея Деулина, креатив, юмор и оригинальность приветствуются даже больше, чем уровень мастерства при изготовлении саней. Ведь финал конкурса «Как по маслу» – это, в первую очередь, шоу, задача которого – создать веселое, заводное настроение у гостей «Сибирской Масленицы». Поэтому команда должна не только сделать сани, но и подготовить веселую презентацию, чтобы выступить с ней на площадке фестиваля. Авторы самых креативных саней получат денежные призы.

В 2020 году конкурс пройдет третий раз, и организаторы обещают помочь с доставкой саней на площадку Сибирской Масленицы. Напомним: в конкурсе «Как по маслу» могут участвовать команды от двух до пяти человек старше шести лет. Кстати, в этом году появилась новая номинация: «Самые молодые сани» (оценивается средний возраст участников команды). Заявки на участие в конкурсе «Как по маслу» принимают до 28 февраля. Подробности масленичных конкурсов – на сайте фестиваля siberianmas.ru.

Справка

«Сибирская Масленица» – один из самых значимых фестивалей в сфере событийного туризма Алтайского края. В 2014 году «Сибирской Масленице» был присвоен статус международного Фестиваля фестивалей. В 2016 году фестиваль завоевал Гран-при регионального этапа Национальной премии в области событийного туризма Russian Event Awards. В 2019 году «Сибирская Масленица» заняла первое место в номинации «Лучшее событие по популяризации народных традиций и промыслов» Национальной премии в области событийного туризма Russian Event Awards. Мероприятие имеет межрегиональный и международный характер. Максимальное количество участников – 37 тысяч человек. В 2019 году на фестивале был установлен новый рекорд России на самый большой масленичный хоровод.

Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle