II международный исторический фестиваль "Ладога 2014"

Эпоха викингов оживает в первой столице Руси

Ладога 2014” – II международный исторический фестиваль эпохи викингов для любителей истории и многочисленных зрителей, раскрывающий тайны тысячелетней давности. Состоится 28 и 29 июня в музее-заповеднике “Старая Ладога”.Участники с разных уголков мира съедутся на праздник, чтобы наладить быт и возродить к жизни историческую гавань времен, когда зарождалось древнерусское государство IX-XI веков. Программа будет насыщена различными мероприятиями от военных выступлений до ремесленнического дела - как славян, местного балтского населения, так и скандинавов, торговавших товарами, привезенными из далеких мест.

В 2014 году фестиваль организует агентство исторических проектов «Ратоборцы» совместно с Министерством культуры РФ, Правительством Ленинградской области и музеем-заповедником «Старая Ладога». Информационную поддержку оказывает Российское военно-историческое общество.

Наполнение фестиваля “Ладога 2014”

Фестивальное пространство будет состоять из двух основных площадок:

Рядом со Староладожской крепостью гости смогут увидеть походный лагерь лучших скандинавских воинов, а в крепости понаблюдать за большими показательными сражениями. Вход на территорию крепости платный.

Вне крепости посетители смогут пройтись по торговой улице, где лучшие мастера предложат точные копии исторических артефактов: украшения и ткани, предметы быта и старинное оружие. А дальше пройтись по ремесленной слободе – там умельцы покажут целый комплекс мастер-классов по кузнечному и гончарному делу, деревообработке и работе с кожей. На фестиваль съедутся гончары, ткачи и валяльщики шерсти, чтобы поделиться секретами своего мастерства. Кроме того, все желающие смогут проверить себя на меткость в лучном тире.

Музыканты превратят торговую и ремесленную улицу в культурную ось фестиваля, оживляя легендарное прошлое Скандинавии и Руси.

Гордостью “Ладоги 2014” станут средневековые корабли викингов и русов, боевые и торговые судна скандинавов – драккары, кнорры, ладьи и снеки, которые выстроятся на специально оборудованной пристани. В водах реки Волхов мореходы продемонстрируют маневры кораблей, абордажный бой и высадку на берег.

Место проведения фестиваля:

Староладожский историко-архитектурный заповедник, расположенный в селе Старая Ладога, в Ленинградской области, в 120 км от Петербурга и в 12 км от г. Волхов.

Программа фестиваля

Суббота (28 июня)

11:00 Открытие фестиваля «Ладога»

11:00 — 18:00 Работа ремесленной слободы

11:00 — 18:00 Работа ярмарки

11:00 — 18:00 Работа презентационных лагерей

11:00 — 18:00 Работа презентационных лагерей

15:00 — 16:30 Лодочные состязания

Платная программа в Крепости

11:00 — 12:00 Парад участников (реконструкторы из более чем 40 клубов и 5 стран мира продемонстрируют свои лучшие костюмы, наступательное и защитное снаряжение)

12:00 — 13:00 Высадка варягов (театрализованое боевое представление, в основу которого положены исторически достоверные набеги Викингов на Старую Ладогу)

13:00 — 14:00 Представление дружин

Воскресенье (29 июня)

11:00 — 18:00 Работа ремесленной слободы

11:00 — 18:00 Работа ярмарки

11:00 — 18:00 Работа презентационных лагерей

16:00 — 17:00 Лодочные состязания

Платная программа в Крепости

13:00 — 14:00 Бугурты (боевые сражения строй на строй, битвы за знамя)

14:00 — 15:00 Спор дружин (несколько дружин сойдутся в схватке за право стать лучшими)

Планы на 2015 год:

Сейчас музей-заповедник «Старая Ладога» в запустении, но агентство «Ратоборцы» загорелось идеей возродить к жизни «гавань времен» и создать музей «живой истории». Это место станет центром фестивалей, посвященных IX-X векам и объединяющих реконструкторов из разных клубов. Проект «Ладога» - начало великой задумки, но проводить его будут в «Городище» - древнем поселении первопроходцев. Уже второй год подряд по водам реки Волхвы плавают средневековые корабли, торговцы предлагают диковинный товар, а умельцы обучают забытым ремеслам, все как и 1000 лет назад. «Ратоборцы» верят, что историю можно возродить и сделать ее доступной для любителей истории и туристов.

Официальные ресурсы фестиваля:

Официльная страница проекта

Facebook

По вопросам аккредитации на фестиваль:

PR- директор фестиваля «Времена и эпохи»

Анастасия Бобровских

8 (926) 342-70-47

pr@ratobor.com

Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle