«Волшебная поляна древних чувашей» чебоксарского Этнокомплекса «Ясна» в тройке лучших регионального конкурса Всероссийской туристской премии «Маршрут года» ПФО и УФО.

В тройке победителей в номинации «Лучший этнографический маршрут» на втором месте по мнению экспертного жюри стал маршрут, представленный  Этнокомплексом «Ясна» из Чувашии. Проекты, которые по результатам регионального конкурса Всероссийской туристской премии «Маршрут года» Приволжского и Уральского федеральных округов заняли 1, 2, 3 места, а также проекты из дополнительного списка финалистов, продолжат борьбу за звание лучших в России уже в начале ноября в Казани в общенациональном финале Всероссийской туристской премии «Маршрут года».

Этнокомплекс «Ясна» расположен в нескольких километрах от Чебоксар. Это не только уникальное экопоселение, окруженное со всех сторон девственными лесами и целым каскадом прудов. Это продуманный до мелочей комплекс с целым рядом направлений популярного сегодня сельского и эко-туризма. Здесь задуман постоянно действующий центр народных промыслов, здравница по народным методикам, гостевые дома. В «Ясне» вы найдете и музей леса, прогулочные пешие, конные маршруты, парк со старинными качелями и игрищами, скульптурными композициями деревянного зодчества, фольклорные праздники и театр обряда.

В «Ясне», в преддверии новогодних праздников, подготовили и программу для туристов в ярких традициях празднования чувашского нового года Сурхури. Все участники праздника погрузятся в мир древних чувашских сказок: услышат звуки волшебного посоха Хель Мучи, покатаются на ледяных горках,  на старинных качелях, своими глазами увидят волшебную поляну -  седьмое чудо Чувашии.  Дети своими руками сделают игрушечный символ нового года.  Всех приехавших в этом году на новогоднюю программу в «Ясне» будут встречать колокольным звоном. А всеми любимый в Чувашии Арщюри (Леший) напоит гостей ароматным чаем из целебных трав со сладкими национальными  булочками Йева .  Будут и новогодние гадания, и подарки на память.

Подать заявки для участия в интерактивной театрализованной программе «В гости к Хель Мучи» в этнокомплексе «Ясна» можно уже сегодня по тел.: 8(937)9587587, 8(927)9951955.  В стоимость входит новогодняя программа, питание и трансфер до Этнокомплекса (Чебоксарский район, Кшаушское сельское поселение – 28 км. от города Чебоксары) и обратно. Группа от 20 человек.

 

Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle