Мультимедийную энциклопедию народов Алтая разместят на нескольких сайтах и тиражируют на DVD

Туристский центр Алтайского края, 24.02.2022 07:13
Просмотров: 1230

Мультимедийная энциклопедия разработана АНО «Дом кино» при поддержке Фонда президентских грантов, сообщает официальный портал региона. В последней декаде февраля продукт дважды представят общественности: в Музее культуры Алтая и Доме народов Алтайского края.

Материал для энциклопедии собирали в творческих командировках по местам компактного проживания этносов. К съемкам и записям привлекали национально-культурные автономии, союзы и центры, а также творческие коллективы региона. Так в энциклопедии появились видео фольклорных песен и танцев, дефиле в национальных костюмах и представление традиционных обрядов, в том числе архивная хроника этнических праздников. Аудиозаписи устного народного творчества дополнены иллюстрациями предметов домашнего обихода, изделий традиционных ремесел и характерного для нации декора в одежде и аксессуарах.

Создатели энциклопедии постарались сделать ее интерфейс простым, понятным и хорошо структурированным. Представить разработку планируют 24 февраля в Музее культуры Алтая (ГМИЛИКА), а 28 февраля – в Доме народов Алтайского края. Начало презентаций – в 13.00. Пользоваться базой данных мультимедийной энциклопедии можно будет с трех сайтов-партнеров АНО «Дом кино», в том числе в формате для смартфонов. 200 DVD-дисков энциклопедии намерены распространить по детским  образовательным учреждениям региона, национальным творческим объединениям и передать в миграционную службу Алтайского края. Сообщается, что в дальнейшем энциклопедия будет пополняться фото-, видео- и аудиоконтентом.

Справка

Мультимедийная энциклопедия народов, населяющих Алтайский край, создана в рамках проекта «Мы вместе», поддержанного в 2020 году Фондом президентских грантов. Проект реализован автономной некоммерческой организацией содействия развитию кинематографа «Дом кино».

В 2019 году в регионе разработана Интерактивная карта народов Алтайского края. Годом позже Этноатлас Алтайского края разместили в электронной библиотеке региона.

Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle