Лаппеенранта привлечёт россиян новыми отелями

Елена Мягкова, 05.06.2014 13:00
Просмотров: 15092
Лаппеенранта в этом году надеется сохранить позиции самого популярного финского города среди россиян, а в ближайшие годы и нарастить количество туристов из России, в том числе за счет строительства новых гостиниц, ориентированных на русского туриста. Об этом на пресс-конференции в Санкт-Петербурге сообщил мэр Лаппеенранты Киммо Ярва.
 
По его словам, 2013 год стал для города рекордным - его посетили 2 млн. туристов, из которых 1,8 млн. составили россияне. Они потратили здесь 300 млн. евро. Однако начало года из-за роста курса евро выдалось более скромным. По оценке финской стороны, количество ночёвок россиян сократилось примерно на 15-20%. При этом примерно на столько же сократились и траты наших сограждан (в 2013 году россияне потратили на покупки в Лаппеенранте более 250 млн. евро).
 
Однако сейчас, как утверждает  Киммо Ярва, ситуация стабилизируется. Так, по итогам 2014 года администрация ожидает выйти на показатели 2012 года- до 1,4 млн. туристов.
 
Он признал, что туризм (а точнее траты российских туристов) является одной из основных статей дохода Лаппеенранты. В связи с этим власти города будут делать все возможное, чтобы сохранить русского туриста и создать для его пребывания новые объекты инфраструктуры. Именно с учетом роста российского турпотока было принято решение о строительстве в регионе двух новых гостиничных комплексов.
 
«Рост  числа клиентов гостиниц в Лаппеенранте гораздо выше, чем в Хельсинки, поэтому мы готовы построить еще два отеля, ориентированных на русских туристов, причем к управлению ими могут быть привлечены и гостиничные операторы из России», - рассказал Киммо Ярва.
 
Первый отель с аквапарком «Хухтиниеми» расположится в 2,5 км от города, объем инвестиций составит 70 млн. евро. Ещё один спа-отель «Луумяки» появится на берегу озера Кивиряви на участке 50 га (территория пляжа - 2 км, инвестиции в его строительство оцениваются в 90 млн. евро).
 
По оценке петербургских туроператоров, россияне потихоньку возвращаются в Финляндию.
 
«Финляндия – удобное и проверенное направление для жителей СЗФО, особенно Санкт-Петербурга.  По этой стране предлагается много недорогих автобусных туров, развиты самостоятельные автомобильные поездки – на шопинг и отдых. С наступлением летнего сезона финские города «подтянут» российского туриста за счет качественного отдыха, хороших возможностей для пребывания с детьми» – отметили TRN  в компании «VIP-карта».  
 
 
Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle

Материалы по теме