Исследование: как в турфирмах работают с клиентом?

Иван Сергеев, 29.07.2016 16:36
Просмотров: 57481
Эксперты компании amoCRM. провели любопытное исследование и проверили, как работают туристические компании в современных непростых реалиях рынка, борются ли за каждого клиента и как собственно его обслуживают. Результаты оказались весьма интересными.
 
Для эксперимента специалисты amoCRM. выбрали 20 крупных туристических компаний России и в каждую из них совершили по 2 звонка с двумя разными легендами.

Согласно первой легенде,  клиент хочет купить 10-дневную путевку на море на двоих ( бюджетный вариант). Звездность, удобства, кондиционер, страна отдыха не важны. Одним словом необходимо подобрать самый дешевый вариант отдыха на море.

По второй легенде, клиенту нужен luxury-отдых на двоих на 14 дней. Что-то  экзотическое, острова, отель 5*. Но есть один нюанс – маленькая собачка-шпиц, которую обязательно необходимо было взять с собой на отдых.

«Реакции на звонки по разным легендам оказались, конечно, абсолютно противоположные. Когда мы говорили, что нас интересует недорогой отдых, и просили подыскать самые дешевые варианты, менеджеры сразу переходили в фазу «я вам ничего не должен». Они неохотно отвечали на вопросы, предлагали самостоятельно поискать информацию в интернете, пытались унизить и продавить на более дорогую покупку, некоторые откровенно грубили. Многие пытались поскорее закончить разговор, воспользовавшись паузой быстро прощались и бросали трубки. Когда мы звонили и представлялись согласно второй легенде, менеджеры сразу становились ласковы и доброжелательны. Они спешили записать все наши контакты, фиксировали потребности и бойко отвечали на вопросы. Однако мы подготовили им небольшую задачку. Не бывает в жизни все так легко и просто. Потому и наш потенциальный клиент, точнее клиентка, с «тугим кошельком» оказалась не так-то проста. Нам требовались перелет и размещение с небольшой собакой. Когда мы это проговаривали, менеджеры буквально менялись в голосе. И все снова становилось на свои места. Дело в том, что поиск пятизвездочного отеля для проживания с пускай даже небольшой собакой – дело не самое легкое. Но ведь для этого же и нужны продавцы, не правда ли? Если бы у меня, у клиента, не было вопросов, я бы сама все выбрала и купила онлайн. Но я звоню, потому что у меня есть проблема. Я искренне надеюсь, что менеджер на другом конце провода, который получает деньги за свою работу, мне поможет. Тем более, стоимость такой сделки превышает 300 тысяч. Такие клиенты – не самое частое явление для турфирм. Мы думали, что ими не будут разбрасываться. Что даже несмотря на некоторую «проблемность» и нестандартный запрос клиента, они будут качественно с ними работать»,- рассказывает руководитель контентных проектов amoCRM Юлия Агрызкова.
 
Итоги исследования  amoCRM. таковы:

- Клиенты, которые обращались к туроператорам за подбором самой дешевой путевки, оставались не у дел: никто не хотел с ними качественно работать, фиксировать контакты, высылать предложение на почту. Скорее всего, мотивацией такого поведения со стороны менеджеров был невысокий процент с оплаты такого тура. Хотя известный факт, что именно такие клиенты составляют костяк клиентской базы любого туроператора.

С другой стороны, тот самый долгожданный «5-звездочный» клиент, имеющий нестандартный запрос, тоже оказался не достоин внимания менеджеров турфирм. Продавцы не хотят тратить на него свое драгоценное время, что-то выяснять, а потом ещё перезванивать.

Лишь 1 из 19 менеджеров отработал запрос клиента с более чем 300-тысячным чеком сделки (прислал письмо с информацией и перезвонил, чтобы уточнить решение). Всего 8 менеджеров из 37 (до которых  удалось дозвониться) качественно обработали клиентский запрос и перезвонили.  А 80% входящих запросов от горячего клиента были попросту «слиты».

 А вот история рядового туриста Юлии Лаврёновой, которая обратилась  в несколько туристических агентств, но нигде ей так и не смогли помочь (историю TRN рассказала сама Юлия):
 
«Больше недели безуспешно пытаюсь купить новогодний тур в тёплые страны. Моё первое обращение в любую турфирму стандартно: я заполняю форму на подбор тура, где оставляю свой электронный адрес, либо пишу на указанный email, потому что письменное общение намного удобнее. Я могу чётко сформулировать весь запрос полностью (страна, курорт, дата вылета и число дней, бюджет, тип отелей и питание) и теоретически могу сразу получить список предложений. Что же я получаю на практике? В первом случае это был ответ от менеджера маленькой безымянной турфирмы, где я уже покупала туры ранее, - «Извините, мне некогда, напишу вам позже». Позже, к слову, так и не наступило. Во второй компании мне просто не ответили. В третьей - предложили оставить телефон, чтобы связаться со мной. На просьбу выслать предложения на почту ответили отказом. В четвёртом агентстве мне предложили подъехать непосредственно в сам офис. Осознав безнадёжность затеи, пришла всё-таки на личную встречу. Но менеджер был занят и предложил изложить свой запрос по email, а там уже со мной свяжутся. Круг замкнулся. Видимо, буду покупать билеты на самолёт и бронировать отель самостоятельно – у менеджеров по туризму совершенно нет времени для того, чтобы забронировать мне тур»,- сообщила она.

Мы попросили дать правовой комментарий ситуации юриста адвокатской группы SanctaLex Полину Гусятникову: «Несмотря на то что организация, осуществляющая предпринимательскую деятельность, не может отказать потребителю в предоставлении услуг, менеджеры турфирм обычно прямо не отказывают туристам в оформлении путевок, а просто недостаточно внимания уделяют потенциальным клиентам при подборе подходящего тура. Таким образом, турфирмы в подобных случаях несут в первую очередь репутационные риски и теряют прибыль. Привлечь же их к какой-либо реальной ответственности не представляется возможным».

Справедливости ради заметим, что через полторы недели на электронный адрес Юли всё-таки поступила пара предложений от некоторых агентств.
 
Конечно, любое исследование или частная ситуация во многом условны и не отражают реалии всего рынка, но задуматься, безусловно, есть над чем.

А как выстраиваете работу с клиентом вы?
Комментарии (45)

Отчасти это от того, что персонала в турагентствах не хватает, а тем более профессионального
30.07.2016 в 01:48, Наталья Шкатова
Как в любом бизнесе и в туризме встречаются непрофессионалы....И здесь задача руководства - следить за своим персоналом и за репутацией своей компании. И хватит уже подливать огонь в работу туристического бизнеса.
30.07.2016 в 09:28, Елена Хрипкова
Менеджер туркомпании просто физически не может делать подобные рассылки на почту каждому клиенту,на это уходит довольно много времении, тем более если рядом сидит клиент,который приехал в офис - бросить его никак нельзя. А выполнять это дома,когда дети,семья собака и т.д - тоже мало кто сможет.
В условиях кризиса нанять на работу отдельного менеджера для рассылок просто нет возможности, вот и приходится звать в офис. В офисе,кстати говоря, и объяснить всё можно подробнее и показать.Это лучше для самих же туристов.
Итог: не лениться клиенту, ожидая предложения на почту,чтобы потом потыкав 5 минут по письмам и выбрав самое дешевое предложение с радостью поехать за туром(радуясь,что всех надул), а ехать в тур фирму и выбирать отель там, можно предварительно почитать отзывы про фирму, расспросить знакомых.
У турагентств одна база, цены примерно одинаковые и 2 тысячи экономии на туре в 150 тысяч навряд ли сыграют для туриста большую роль.
Сейчас все турагентсва стараются повысить уровень сервиса, рассказать всё как можно подробнее и сделать всё возможное,чтобы турист был доволен, но выше головы всё же не прыгнешь.
Но работать с клиентом нужно,это обязательно! Если менеджер свободен и отлынивает от работы из-за горящего тура и низкой комиссии - это недопустительно.
30.07.2016 в 09:41, Екатерина Иванкова
Как часто менеджер отрабатывает самые невероятные запросы клиента, ведет переписку с партнерами и делает запросы, отправляет готовую программу клиенту с самыми удобными стыковками, трансферами и т. д..?! Он ( клиент) нагло берет эту программу и идет туда где получит скидку... Я думаю, поэтому и была такая реакция. Если бы за работу менеджера была бы внесена предоплата хотя бы 100$ , подбор дорогого ( 300 тыс.) тура увенчалась бы успехом в первом же агентстве.
30.07.2016 в 10:18, Evelina Olives
Я уже много лет пользуюсь услугами туристического агентство "Монтемар". Хочу сказать, что сотрудники отвечают на все запросы, независимо от их стоимости и сложности. Они организовывали для нас как групповые, так и индивидуальные туры. В случаи если не могли по каким то причинам предоставить нам желаемый тур, то всегда отписывали с альтернативным предложением. Сотрудники компании активно работают именно по электроной почте. Я всегда получаю от них письмо, где указаны отели, их питание, сроки, цена, а ниже обязательно ссылка на описание этого отеля и отзывы. Очень удобно! Летала через них В Турцию, Грецию, Кипр, Испанию, Финляндию, Египет и Таиланд. Всегда оставались всем довольны. Девочки очень внимательны и обходительны. Поэтому у них очень много постоянных клиентов. Сама видела и удивлялась, как они терпеливо обслуживают людей преклонного возраста, выслушивают их и подбирают явно не дорогие туры. Но они для них такие же клиенты, как и все. Конечно, в сезон менеджеры вам не ответят письменно в течении 2х часов, но в течении суток вы получите профессиональный ответ. Если это сложный индивидуальный тур, то конечно, это займет больше времени, тк они ждут ответы из разных мест. Если есть вопросы, пожелания или просто хотите проверить пишите им: nadya-77@bk.ru или maria@montemar.ru
P.s. А насчет того, что у всех семья и дома никто не хочет работать, хочу сказать, что они в сезон работают и дома. не раз получала письма с отбивкой ночного времени. Что сделать если летом большой наплыв?! Молодцы! Настоящие профессионалы в отличии от тех, про кого тут пишут.
30.07.2016 в 10:21, Ксения
Хороший эксперимент, но, как вы думаете, надо ли брать оплату у туристов за консультацию, агенты скорей всего лучше бы обслуживали клиентов, если так же получали за поиск и консультацию.Бывает так, что можно целый день проработать, а клиент просто скажет СПАСИБО и всё((( или вообще попросит еще и все страны просчитать и так же за спасибо.
30.07.2016 в 10:31, Aygul Karataeva
Коллеги,а чё так вяло, ну-ка плесну бензинчику в костерок)

Хочу обратиться к автору данной статьи, чтобы он написал статью для моего сайта. Я готов заплатить за статью 300 тыс. рублей. Про какую страну я пока не решил и в каком стиле, поэтому, как вариант, предлагаю для начала написать 8-10 статей, чтобы мне было из чего выбрать. Но есть один нюанс – статья должна быть "шоколадной". Я понимаю что написание статьи – дело не самое легкое. Но ведь для этого же и нужны ПИСАТЕЛИ (КОПИРАЙТЫ или как вас правильно назвать), не правда ли? Если бы у меня, у клиента, не было вопросов (были способности, было бы время, знания, желание...), я бы сам все написал. Но я обращаюсь к вам, потому что у меня есть проблема. Я искренне надеюсь, что автор данной статьи, который ПОЛУЧАЕТ ДЕНЬГИ за свою работу, мне поможет. Тем более, стоимость такой сделки 300 тысяч. Такие клиенты – не самое частое явление для данного интернет издания. Я думаю, что вы не будете ими разбрасываться. Что даже несмотря на некоторую «проблемность» и нестандартный моего запрос, но я даже не сомневаюсь, что вы полностью выложитесь (не будете спать, есть, иметь покой, пока не удовлетворите все мои "хотелки") и будете качественно со мной работать. Жду решение своей проблемы (8-10 вариантов статей) на свой почтовый ящик bred7374@mail.ru.
30.07.2016 в 11:06, Турагент
О,дааа,великолепно)) И ещё - пусть он работает в праздники и выходные и исключительно по ночам.
30.07.2016 в 11:39, Екатерина Иванкова
Авторы статьи только не упомянули другую статистику, в 90% случаев запросов "отпишитесь мне на электронную почту, у меня нет времени общаться с вами по телефону или приходить в офис" заканчиваются НИЧЕМ (это про туриста Юлию). Клиент получает всю информацию и пропадает, а связаться с ним возможности нет - ведь на электронные письма перестают отвечать и контактный номер телефона оставлять не желают. А у менеджера действительно физически просто нет времени потратить сутки на обработку сложного запроса, когда в офис каждый час заходят люди, которые являются более реальными клиентами, чем клиент, не пожелавший даже оставить номер телефона. Вот и приходится во время цейтнота делать выбор - или клиент, который в 90% случаев пользуется услугами и пропадает, или клиент, который в 90% случаев покупает тур (те, кто находит время пообщаться по телефону или прийти в офис). Вы бы какой выбор сделали?
30.07.2016 в 11:47, Кристина
Да путь даже не 8 -10 статей напишет, а хотя бы, как в задании турагентам всего 2, но с обязательными, условиями к качеству статей, 100% уникальностью, ну и безусловно, без каких бы то ни было гарантий по оплате, т.к. рынок таких "писателей" огромен, выбрать есть из чего, будем выбирать, у кого текст будет круче...
30.07.2016 в 11:48, Ольга Иванова
А вот мы и посмотрим, кой выбор будет сделан. Я провожу встречный эксперимент и всех желающих узнать его результат приглашаю написать мне на почту bred7374@mail.ru и вы будете получать рассылку с результатами статей, у вас будет возможность участвовать в обсуждение, ваше мнение тоже будет учитываться (ведь турист тоже советуется с родственниками, с соседями, со знакомыми и незнакомыми людьми). Все должно быть по взрослому и по честному.
30.07.2016 в 11:54, Турагент
"Турагент" написал прямо в точку, хочу то не знаю чего, поеду туда не знаю куда, найдите то не знаю чего. И проделываешь огромную работу не отходя от компьютера, но даже ответного письма не получаешь, хотя бы объяснили,что изменились планы или нашли другой вариант или понравился отель и написали какой. Все агентства с этим сталкиваются, поэтому и не хотят делать работу в пустую. Многие туристы просто хотят получить информацию, тем более когда коснется отелей которые принимают с животными и потом бронировать готовый вариант. Или как часто любят узнавать какие номера их описание ,что входит в обслуживание и далее пишет мы забронировали сами. У нас есть такой турист пишет каждый год, досконально узнает и перелет и какие номера, закрываются двери или нет есть хамам или нет. Я пытаюсь его сделать, мне хочется его увидеть и проверить сведения о нем, я обладаю даром ясновидения и проверяю его на своих туристах. 2014 году я так предлагала туристам другой вариант прямо звонила всем 3 семьям и упрашивала их на этот вариант,но аргументов не хватило,когда Туроператор "Интаер" прекратил свою деятельность они подали на меня в суд и говорили она знала,что Туроператор обанкротится, в суде были удивлены такой трактовкой потому что тур они бронировали за 3 месяца до даты банкротства. Турагенты которые давно работают в туризме уже на стадии звонка способны определять их это турист или просто интересующийся, а не плохой профессионал как здесь пишут. Туристы для нас на вес золота и только турагенты остаются с ними на связи, жаль что многие туристы уходят в свободное плавание,обходится им это не дешевле, но если как говорится "петух клюнет"то они остаются наедине со своей бедой и таких примеров очень много(сами туристы потом рассказывают или звонят и просят помочь, заселить в другой стране или купить обратно билет и т.д.) Хороших продаж всем и понимающих туристов.
30.07.2016 в 11:56, Попова Юлия
но даже ответного письма не получаешь - это реально факт! бедные туристы, а то что ты в день по 5-7 запросом обрабатываешь, а в ответ тишина, об этом никто не подумал!
30.07.2016 в 12:16, Александра
Добро пожаловать! Присоединяйтесь))) Нам нужны ваши советы))) bred7374@mail.ru
30.07.2016 в 12:18, Турагент
уже давно об этом говорим.... и таких проверяльщиков бы поубавилось))
30.07.2016 в 12:50, Ольга Молчанова
Фу! Что за заказуха. Тоньше надо работать "коллеги")) Встречный вопрос-предложение к Ксении, вы кем работаете? Уж больно хочется проверить ваш "профессионализм". Особенно в ночное время))
30.07.2016 в 13:09, Турагент
Н-да. Препаршивенькая рекламка, согласен. И глупо, и бездарно. И экспертиз никаких не надо.
30.07.2016 в 13:48, Егор
Надо. Пять звезд, но бюджет. На горе, но не высоко. Чтобы море, но не под горой, а рядом. И аэропорт поближе, но не шумно. Чтобы в субботу жара, а в понедельник, пусть, дождик.
Чтобы песок белый, арбуз спелый.
Со мной собака будет. Немецкая овчарка. Конвоиры подарили. Любит купаться в бассейне. Предпочитает одна.
Приступайте. Бог в помощь.
30.07.2016 в 13:51, Егор
С собакой отправляли туристку неоднократно, бюджет был средний, все нюансы изучили. Недорогие туры тоже часто подбираем. Но бывает, когда просто узнают и не берут, всякие подставные лица например, это чувствуется по разговору. Это может быть проверка или еще что то подобное, может поэтому не все агенства откликнулись на ваш запрос, так как одно дело - сарафанное радио, когда клиент знакомый или по рекомендации и вы уверены что он точно хочет тур, а не подстава, а когда холодный звонок непонятно откуда, это настораживает, тем более когда был негативный опыт (пришел подставной клиент, а за ним банда мужиков), а такой опыт мог быть у многих, так как они по всем фирмам в Москве так орудовали, надеюсь уже это прекратилось. Так что не стоит сразу обвинять менеджеров, дело наверняка не в лени, а в том что уже так обожглись.
30.07.2016 в 13:59, Анна
Работаю в туризме 13 лет и имею психологическое образование. Как психолог, могу сказать, что есть такое понятие "коллективное бессознательное") Все мы связаны и на интуитивном уровне "сканируем" других людей и знаем про них, то, что они пытаются скрыть, или думают, что это не видно окружающим) Это к слову, что ниже писали)) Профессионал чувствует своего потенциального клиента с первого звонка)) Или не потенциального. Просто "чуйка"начинает работать, обман и развод сразу виден) поэтому работать и тратить сил с таким клиентом - нет смысла.
30.07.2016 в 14:10, Елена Бондар
А еще пашешь пашешь целый день. И по телефону с клиентом и на почту кучу предложениц. А потом эти туристы с твоими предложениями идут в другое агентство и трясут с них скидку. Типа мы же с готовым туром и предложением. Дацте нам сктдку-вы же нам ничего не искали. А вот если бы на законодательном уровне запретили скидки делать. Ведь цена у всех одинакова. Мы стараемся в компании ни одну заявкк не пропустить. А бюджетные клиенты всегда еще не раз потом приходят.
30.07.2016 в 17:01, Татьяна Тетюцкая
Полностью согласна!
31.07.2016 в 00:06, Наталья Хухашвили
На счет бюджетников - как основной составляющей базы клиентов - не соглашусь. Смотря какое агентство, смотря что продает. Есть теперь компании, занимающиеся только горящими турами. Тут верно сказали, что за годы работы начинаешь чувствовать реально готов человек приобретать тур или просто закинул удочку по агентствам и будет выбирать кто дешевле предложит. А вы работайте ребята! Кто готов поделиться своей комиссией больше, по сути заплатит из своего кармана за отдых такого клиента, а еще лучще - отработает бесплатно. Я бюджетные туры подбираю только своим знакомым, которые точно у меня купят или по рекомендации. По-мне - таких желающих ехать "туда - не знаю куда" за 3 копейки (а лучше за наш счет) давно пора сливать и отправлять в интернет поискать отдых самостоятельно. Хватит использовать чужой труд за бесплатно. Я работаю индивидуально - кого хочу - того и сливаю.
31.07.2016 в 00:19, Наталья Хухашвили
Интересно, что какой-нибудь популярный обучающий тренер скажет вам что вы продавать не умеете, и не умеете клиента в агентство заманить, потому он и ушел! :-) Хочется спросить такого - а что он сам-то в обучение ушел? Не потому ли, что продажи просели? И не потому ли, что общая финансовая ситуация такова, а не он плохой продавец?
31.07.2016 в 10:27, Наталья Хухашвили
Бюджетных клиентов наша консультация давно не интересует, только цена. О курортах сейчас можно все прочесть и посмотреть в интернете, но им лень, а платить за труд агента не хотят. Потому они обзванивают много агентств, получают бесплатно много хорошей информации, и потом просто отжимают нашу комиссию выпрашивая скидки. По-сути дела, они просто воруют наши знания, опыт, время, и да, в итоге - деньги! Я жестко считаю - хочешь дешево, не хочешь платить - потрудись сам! При этом, у меня есть бюджетные клиенты, которые из года в год ездят отдыхать, но они идут ко мне конкретно, а не бегают. Есть и знакомые, которые довольно выгодно путешествуют, но они сами ищут горящие туры проводя много времени за компьютером.
31.07.2016 в 10:34, Наталья Хухашвили
Да вообще не вижу проблем с собакой. Не знаешь сам - всегда можно оператору позвонить за рекомендацией. Лишь бы финансовые запросы совпали. Есть и 3* с собаками и 5*. Тут скорее сработало то, о чем пишет Елена Бондар - чуйка агента, что не закажут тур.
31.07.2016 в 10:38, Наталья Хухашвили
К безответным как-то привыкли уже даже. А вот как назвать таких горе-туристов, с которыми возились 4-5 дней по большому экскурсионному туру в Китай: подобрали отели между перелетами, билеты, к насыщенному и так под завязку туру они захотели еще прибавить пару городов соседней страны и обратным вылетом оттуда, что-то там еще. От этого пакетные билеты выпали, и тур стал значительно дороже, плюс дополнительные экскурсии, теперь уже индивидуальные, и еще мы проделали для них работу пытаясь в дополнительных городах присоединить к какой-нибудь группе, чтобы подешевле было. Все устроило. Они назначили день оплаты после выходных и... вы правильно догадались! Не приехали. На звонки полдня не отвечали, потом стыдно стало - все-таки взяли трубку. Каждое агентство рано или поздно такое пережило, ясно, что при такой работе задействовано много людей, ведь запросы на отели кто-отправляет от оператора, с билетами работает и так далее. А у заказчика - полная безответственность! Да, человек имеет право выбрать и имеет право отказаться. Но! Его никто насильно в агентство не затаскивал, информация на сайте выложена исчерпывающая, стоимость тура с небольшими поправками известна. А значит консультация должна быть платной. Согласна, что это пора ввести и узаконить.
31.07.2016 в 10:55, Наталья Хухашвили
Я работала по разным специальностям, с разной оплатой труда и прочее, но более неблагодарного труда, чем труд турагента не встречала. Вот к примеру, вы хотите дизайн квартиры или план расстановки мебели - это практически всегда платная услуга, если вы не заказываете. Да, есть компании, которые бесплатно рисуют план, но уверяю, что клиентов от этого не становится больше. Наоборот - включается безответственность. Нарисовал в разных местах и так же пошел отжимать скидки по компаниям с чужими планировками. Разве это не то же самое, что у нас в туризме происходит? А наибольший вред приносит демпинг. Долгое время никому нет до этого дела. А ведь именно это и раздача скидок ни за что привело к тому, что все страдаем. Клиента стала интересовать только цена, кто дешевле продаст, а не качество услуг и консультации при покупке. Если эту проблему решить - клиент пойдет к тому, кто дал грамотную консультацию, и на поверку дня выйдет здоровая конкуренция, а не аукцион - "кто меньше?"
31.07.2016 в 11:09, Наталья Хухашвили
ОТЛИЧНО!!!!
31.07.2016 в 13:08, Печа
я вот читаю этот тест от амо СРМ и офигиваю)и читаю комментарии турагентов и сочуствую им и понимаю их хорошо.

Я руковожу агентством недвижимости в Крыму и сталкиваюсь точно с такими же ситуациями как описывали в комментариях агенты.

*приведу пример который был у меня 2 дня назад :

"я сдаю свой отель, размещаю его на будкинге и мне поступила бронь (после бронирования на букинге гостю открывается контакты отельера-т.е.мои) гость переписывает мои контакты, после на сайте букинг делает отмену брони и звонит мне напрямую!)-и правильно агенты делают они сканируют и всех таких клиентов просто сливают-потому что никто не хочет работать бесплатно"

А что касается моего рынка по продаже недвижимости так там вообще калапс полный-люди просто используют риэлторов и потом сами ходят к собственнику и пытаются договорится без риэлтора, а когда предлагаешь качественно проделать для них работу под найм и по предоплате и по договору -так все сразу сдают заднюю))и я так же все таких хитрожопых отправляю искать самим.

Но люди не пониают что мы за 3% им найдем тот вариант которго нет в общем доступе и кторый будет дешевле-в итоге сделка с хорошим риэлтором намного выгоднее чем самому найти)

Всем желаю успеха и терпения)
а клиентам просьба будьте воспитанными и порядочными людьми-не пытайтесь использовать чужой труд для своей выгоды!

Автор статьи вы говорите про то что нужно быть хорошим менеджерм!
Но вы не забывайте нужно быть еще хорошим клиентом-что бы тебя уважали и предоставляли качественно услуги.
31.07.2016 в 13:08, Тимур
когда менеджеры прекратят раздавать скидки, тогда все встанет на свои места
31.07.2016 в 13:17, Менеджер
К сожалению, эти "горе-исследователи" и такие же "горе-писатели" не удосуживаются перед началом своих "исследований" даже изучить суть вопроса, понять в чём проблема. Главное каким-либо образом отметиться, заявить о "проведённом исследовании". А потом "писака" не разобравшись и не задумываясь пишет. Полнейший не профессионализм.
Сами-то они, эти "исследователи" и так называемый "журналист" бесплатно работать не будут. Так, что не дождёмся мы от них статей для вашего сайта, не то что 8 -10, а даже одной статьи никто не напишет, несмотря на предложенный вами высокий гонорар.
Недавно у меня был случай. Мне по телефону позвонила женщина и попросила подобрать ей "то, не знаю что". Стран, которые её интересовали было 6 или 7, при этом, она категорически отказалась называть бюджет поездки, на который она рассчитывает, сказав, что когда она приходит в магазин, к ней никто не пытается заглядывать в кошелёк, чтобы выяснить сколько у неё денег на покупку.
Я несмотря на занятость, просмотрела цены, назвала ей минимальные, на туры в интересующие её страны. Но, такой ответ её не устроил. Ей хотелось узнать сколько будут стоить туры в отели, который будут удовлетворять все её "хотелки". Когда я ей сказала, что подбор отеля по телефону мы не производим, она очень возмутилась и сказала: "В конце концов, ЭТО ВАША РАБОТА. ВЫ ОБЯЗАНЫ ЭТО ДЕЛАТЬ, ВАМ ЗА ЭТО ПЛАТЯТ".
Вот тут моё терпение лопнуло, и я сказала ей: "За работу платят деньги, а я раздавая бесплатные консультации по телефону, ничего за это не получаю, а только трачу своё время".
Вот так они почему-то и считают, что мы обязаны им подбирать, выполнять для них свою работу, а они, при этом, нам ничего не обязаны
31.07.2016 в 15:42, Ольга Иванова
На мой взгляд, это проблема нашего общества - непорядочность многих людей... Забронировать отель на Букинге, а потом, когда получил контакты отеля, отменить бронь, и договориться с отелем напрямую, "кинув", при этом Букинг. Или попросить турагента подобрать ему тур, а потом, когда подобрали отели, "кинуть" турагента, уйдя с подобранными отелями в другое агентство просить скидки. Или обращаться к риелтору, а потом "кинуть" его, договариваясь напрямую с собственником. И так во всём, примеров таких, в любой сфере деятельности не счесть...
Я даже читала, на одном из форумов, советы таких вот туристов, которые они дают друг другу, как более изощренно обвести вокруг пальца турагента, чтобы получить самые интересные варианты на почту, а потом уйти с ними в другое агентство просить скидки.
При этом, люди, которые так делают, даже не осознают, что делать так некрасиво, не порядочно, что воспитанные люди так не поступают. Такие мысли, к сожалению, им даже в голову не приходят.
Полностью с вами согласна, не только менеджер должен быть хорошим, но и клиент, должен быть порядочным
31.07.2016 в 16:51, Ольга Иванова
проблема в том что наш народ никто не учит морали!
Вы посмотрите люди становятся все бессовестнее и бессовестнее !-это просто позор нации прямым текстом-это подло и аморально!
Вот например могу привести Чесню : Президет страны Рамзан Кадыров "Мир ему и его дому" -постоянно собирает свой народ на площади, постоянно собирает молодежь, постоянно проводит личные беседы с жителями своей страны и всем доводит до ведома- "ЧТО НЕЛЬЗЯ ПОЗОРИТЬ НАЦИЮ-ЧТО НУЖНО ВЕСТИ СЕБЯ КАК МУСУЛЬМАНИН И ВСЕГДА БЫТЬ НА СТОРОНЕ ПРАВДЫ" и многому другому он учит свой народ!

а кто у нас проводит подобного рода собрания?кто у нас учит людей быть порядочными?-вот с этого нужно начать!
Мне конечео за букинг не приятно и я спросил, а почему вы так сделали?-чем ввел людей в краску и они не остались у меня-потому что им стало стыдно-а мне не приятно заселять таких гостей!я их попросил найти другой вариант жилья!

поэтому я стараюсь своим примером показать своим клиентам как нужно вести себя!
И всех ДРУГИХ ЛЮДЕЙ ПРИЗЫВАЮ К ПОРЯДОЧНОСТИ И МОРАЛИ!!!НЕ НАДО ПОЗОРИТЬ СВОЮ НАЦИ И СВОЮ СТРАНУ!!НЕ НАДО!!
ЛЮДИ ВСЕ ТРЕБУЮТ СЕРВИС-НО НИКТО НЕ ХОЧЕТ ВЕСТИ СЕБЯ ПОРЯДОЧНО И БЫТЬ ЧЕЛОВЕКОМ А НЕ ХИТРОЖОПОЙ СКОТ...."

Всем успеха в работе и поменьше таких хитрожопых))
31.07.2016 в 17:37, Тимур
Справедливости ради, нужно сказать, что не порядочными оказываются не только туристы, но и сами турагенты.
Вообще отсутствие морали, порядочности это проблема нашего общества. Сейчас действительно у людей нет понятия о том, что хорошо, а что плохо, как поступать можно, а как делать, воспитанный человек, не должен. Никто этому не учит и не объясняет "что такое хорошо, а что такое плохо".
Сколько раз, туристы рассказывали мне о том, что после того, как я с ними работала, подбирала нужные им отели, когда всё было выбрано, туристу звонил представитель другого агентства и пытался туриста переманить к себе, предлагая скидку от той цены, которую я объявила туристу.
Хорошо, если турист, порядочный человек, для которого его внутренние убеждения важнее, чем предоставляемая скидка. Он искренне недоумевает: "Как можно так делать?". На что я им отвечаю: "Порядочных людей не так много, и кто-то из-за 300 - 500 рублей, которые им пообещали в качестве скидки, может забыть о том, что ты потратил много времени, зазрения совести убегают туда, куда их позвали".
Как могут поступать так турагенты, которые на себе знают, как это сложно, найти туриста, поработать с ним, выложиться по полной, чтобы потом какой-то другой турагент его переманил скидкой?
Не представляю, как можно так поступать...
И никто из них не испытывает угрызений совести. Они даже не понимают, что так поступать должно быть стыдно, что существуют нормы морали, которые нарушать нельзя. Им, видимо, такие понятия не знакомы.
31.07.2016 в 21:33, Ольга Иванова
Отсутствие морали наша большая проблема. От этого все беды.
Кто-то предлагает узаконить платные консультации. Но всегда найдётся кто-то, самый хитрый (или как он сам, наверное, считает, "самый умный"), который будет использовать это в свою пользу: "Все консультируют и подбирают отели платно, а мы делаем это бесплатно". И наши любители халявы толпами кинутся к ним.
Только когда с детского возраста, человек чуть ли не с молоком матери усвоит мысль, как делать неприлично, и общество, окружающие будут всячески показывать своё осуждение к тем, кто ведёт себя непорядочно, может тогда что-то изменится.
Но пока никаких перспектив, детей никто не воспитывает, и ситуация с каждым годом только ухудшается.
31.07.2016 в 21:34, Ольга Иванова
Ксения видимо не турист, а как раз турагент этого самого, рекламируемого ею агентства. Для неё, видимо, тоже не существует понятий "порядочно/не порядочно". Правильно написал Турагент "Фу...." тоньше надо рекламировать своё агентство, не так топорно. Или бог обделил способностями?
31.07.2016 в 21:41, Ольга Иванова
Егор, Ксения оставила контакты, желающих работать бесплатно (скорее всего, это её почта и есть). Вы бы отправили свой запрос ей напрямую, на её почту, пусть девушка работает. Тем более, что она сама написала: "Если есть вопросы, пожелания или просто хотите проверить пишите им: nadya-77@bk.ru или maria@montemar.ru". Давайте, все дружно подкинем ей работенку, пусть старается.
31.07.2016 в 23:19, Ольга Иванова
согласна на все 100%
01.08.2016 в 10:03, Путешественник туристическая компания
и с Вами Ольга согласна.
01.08.2016 в 10:03, Путешественник туристическая компания
Мы отрабатываем каждую заявку, не зависимо от того, на 300 тыс. она или на 3000 руб. Но дело в том, что большая часть такой работы, действительно делается в пустую. Честно говоря, удивительно то, что Юлию не обслужили в агентстве... Главная цель любого турагента, добиться того, чтобы клиент пришел в офис бронировать тур. Возможно в Москве и есть такая тенденция, что стараются обслуживать только "дорогих" клиентов, но в других городах, я думаю, мало найдется таких агентств, которые будут отшивать клиента, который конкретно пришел бронировать тур. Другое дело туристы "скидочники", таких можно вычислить сразу. И вот с ними-то как раз никто работать не хочет!
01.08.2016 в 10:10, Ольга Лапенкова
Тимур, не сочтите за наглость. А Вы налоги платите исправно все? И бухгалтерию не скрываете?
01.08.2016 в 14:12, Елена Бондар
У нас в минске все очень четко, оперативно, для нас каждый клиент важен!
01.08.2016 в 22:45, мегатурбай
Нормальный вопрос. Скрывать нечего, все показал даже 2000 переплаты вышло случайно:) у меня бизнес маленький что мне скрыть, что 3 % я сэкономлю :) *смешно. *заплатил налоги и живу спокойно, я не собираюсь подобаттся плохим примерам