Каким будет реестр турагентств?

Адриана Смирнова, 05.05.2016 15:18
Просмотров: 21226
На Федеральном портале проектов нормативных актов regulation.gov.ru  размещен законопроект Минкультуры РФ “О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях совершенствования правового регулирования турагентской деятельности”. 

В частности,  в документе устанавливается порядок формирования и ведения реестра турагентов.  Любопытно, что в законопроекте отмечается, что реестром будет заниматься федеральный орган исполнительной власти, а не «Турпомощь», при которой в настоящее время действует добровольный реестр турагентств.

  Кроме того, в законопроекте ничего не сказано о необходимости вносить какие-либо взносы на ведение реестра. 

Напомним, что на  I Всероссийском турагентском конгрессе в Сочи руководитель Ростуризма Олег Сафонов заявлял, что большинство игроков рынка сошлось во мнении, что ведением реестра должно заниматься объединение "Турпомощь".  В добровольный реестр при ассоциации вошли уже около 1,5 тысяч компаний.  Какова будет судьба и предназначение этого реестра пока не совсем понятно.   

Тем не менее, вступление в реестр является обязательным условием работы на рынке, за нарушение требований закона грозит штраф - от 50 000 до 100 000 рублей.

В настоящее время законопроект находится в стадии общественного обсуждения. Ознакомиться с текстом документа и высказать свои предложения можно здесь.

Законопроект предусматривает вступление в силу после 180 дней со дня его официального опубликования.
 
Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle