Число туристических вузов в России могут сократить

Сергей Владимиров, 11.10.2013 19:07
Просмотров: 7368
Значительная часть из 316 вузов и 181 вузовских филиалов, осуществляющих в стране подготовку кадров для сферы туризма и гостеприимства, не могут делать это качественно и на современном уровне. К такому выводу пришли участники прошедшей в Петербурге конференции по модернизации туристского образования в России.    

«Необходимость в оптимизации численности вузов, в ужесточении требований к открытию туристских программ, давно назрела. О каком качестве обучения может идти речь, если в таких вузах имеется всего одна профильная кафедра? Подавляющее число филиалов, а подчас и самих вузов, профильными для туризма не являются: среди них есть не только технические, транспортные и сельскохозяйственные учебные заведения, но даже университет Министерства обороны…»,-говорит президент Национальной академии туризма Тамара Власова.

С мнением коллеги согласен и ректор Российского госуниверситета туризма и сервиса Александр Федулин.   

«Многие из туристических кафедр создавались в непрофильных вузах с целью привлечения абитуриентов на популярную специальность, - считает он. – Однако сейчас, когда речь идет о систематизации туристского образования и повышении его качества, нужно с помощью тех или иных мер оставить его только в наиболее сильных учебных заведениях, способных обеспечить высокий уровень подготовки».   

По словам директора Колледжа туризма и гостиничного сервиса Светланы Антоновой, такое количество выпускников рынку просто не нужно, а реальная потребность есть в специалистах со средним уровнем профессионального образования. Однако число профильных колледжей в десятки раз меньше, чем вузов.  

Эксперты полагают, что одной из мер сокращения числа учебных заведений, которые неспособны обеспечить нужный уровень подготовки, может стать введение специальной аккредитации при Ростуризме.
 
 
Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle