«Мастера гостеприимства» выступили партнерами Якутского школьного конкурса видеооткрыток

Анастасия Егорова, 26.10.2021 19:30
Просмотров: 9306

«Мастера гостеприимства» – проект президентской платформы «Россия – страна возможностей» – выступили партнером школьного конкурса видеооткрыток «Смотри, это Россия!». Для участников из регионов-лидеров по количеству регистраций пройдут онлайн-встречи с региональными кураторами конкурса «Мастера гостеприимства».

 

 

Конкурс «Смотри, это Россия!» ориентирован на молодёжь, которая хочет поделиться красотой и уникальностью своей малой родины, а также больше узнать о собственной стране – о быте, культуре и традициях разных регионов России. Главная цель проекта – показать самым молодым жителям нашей страны все разнообразие областей, краев и республик нашего государства, а также создать новые дружеские связи между молодежью Якутии и других регионов Российской Федерации. Команды готовят видеоролики, посвященные особенностям родного региона – например, традициям, праздникам, зимним видам спорта и развлечений. Созданными видеооткрытками команды обмениваются между собой – именно в этом заключается суть видеокроссинга, аналогичного посткроссингу, обмену почтовыми открытками. 

«Сегодня все больше молодых людей открывают для себя путешествия по России, развеивая многочисленные мифы и устоявшиеся стереотипы и труднодоступности такого отдыха, его дороговизны. Сегодня необходимо использовать каждую возможность для того, что рассказывать о значимых, интересных, привлекательных местах каждого из регионов нашей страны. Рассказывать не только гостям, но и местным жителям, которые до сих считают, что в их регионах нечего смотреть. Конкурс «Смотри, это Россия!» – это прекрасный пример проекта, который открывает Россию и продвигает возможности путешествовать по России», – рассказал руководитель конкурса «Мастера гостеприимства» Иван Шулюпин. 

Проект уже провел серию мастер-классов, в которых профессиональные продюсеры, сценаристы и операторы рассказывали участникам конкурса о производстве качественного видеоконтента. Одним из спикеров выступил Андрей Сулейков, продюсер киберпутеводителя «Это моя земля», победитель конкурса «Мастера гостеприимства». Продюсер рассказал, где черпать идеи для съемок, как использовать большие данные для создания художественных произведений, где бесплатно учиться видеопроизводству и сценарному мастерству. Показал простые инструменты для продвижения видео, увеличения охвата и вовлеченности аудитории.

Также для участников из регионов-лидеров по количеству регистраций проходят онлайн-встречи с региональными кураторами от партнера проекта – конкурса «Мастера гостеприимства». Они поделятся с участниками опытом, как интересно рассказать о своем регионе через легенды, мифы и сказания. Так для команд из Нижнего Новгорода с лекцией выступала Елена Богомолова – вице-президент Нижегородского центра развития туризма, продюсер «Travel Battle», хозяйка усадьбы» Вишнёвый садъ», бизнес-тренер, финалист конкурса «Мастера гостеприимства».

Регистрация на проект все еще продолжается, тем не менее о намерении участвовать уже заявили команды со всех 85 регионов России. Всего заявки подали 1849 команд или 9245 участников.

Всероссийский конкурс по обмену видеооткрытками «Смотри, это Россия!» был впервые реализован в прошлом году при поддержке Главы Республики Саха (Якутия) Айсена Николаева. В первом сезоне проекта приняли участие 17 500 участников из всех регионов России. В голосовании участвовали более 200 000 человек. 

Созданными видеооткрытками на тему «Легенды моего региона» команды обмениваются между собой. По итогам конкурса состоится открытое голосование, которое определит победителей в трех возрастных группах: 6-10 лет, 11-15 лет и 16-18 лет. Победители в каждой возрастной группе получат смартфоны.

Согласно правилам проекта, отправить заявку могут все желающие из любых школ России. Однако, зарегистрировать команду может только ее совершеннолетний куратор. 

Регистрация на участие в конкурсе продолжается и будет идти по 1 ноября. Полный перечень правил, а также форма регистрации доступны на официальном сайте конкурса по ссылке https://lookitsrussia.ru/registratsiya/.

Больше информации – на сайте конкурса https://lookitsrussia.ru и в телеграм-канале https://t.me/smotrirussia.

Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle