Топ мест для болотного туризма в России

Леонид Курагин, 09.06.2022 10:25
Просмотров: 376

Владимирская область: экологическая тропа «Путешествие в мир болот Мещеры» (парк Мещера)

Тропа «Путешествие в мир болот Мещеры» — это пятикилометровый пеший маршрут, ведущий по лесному массиву к Сергиеву болоту. Частично его можно проделать на автомобиле: по пути встречаются несколько глубоких луж и ручей.

Особенности экотропы

Вдоль тропы установлены информационные стенды, рассказывающие о назначении болот, о научной работе, которая ведётся здесь круглый год, о представителях животного и растительного миров болот Мещерского края. Начинается тропа в деревне Ягодино и идёт по заливному лугу вдоль реки Поль. Этот маршрут идеально подойдёт тем, кто только начинает знакомиться с болотным туризмом.

Ярославская область: тропа «Кладовая солнца» под Переславлем-Залесским

Ещё один природный парк, обязанный своим названием Михаилу Пришвину, — в книге «Кладовая солнце» главный герой, Митраша, чуть не тонет в Блудовом болоте, через которое как раз проходит тропа. К слову, этот эпизод принято считать автобиографическим: сам Пришвин также однажды провалился в трясину и был спасён собакой. Болото это писатель считал «дном древнего моря», и многие исследователи действительно предполагают, что данная местность (как и находящееся неподалёку Плещеево озеро) — это часть доисторического водоёма.

Особенности экотропы

Это одна из немногих экотроп, оборудованная для посещения людьми с ограниченными возможностями. Визит сюда можно совместить с экскурсией по Переславлю-Залесскому, богатому древними архитектурными сооружениями, и с отдыхом на Плещеевом озере.

Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle