5 причин поехать зимой в Алтайский край

Невероятная природа Алтая впечатляет даже самых искушенных путешественников. Помимо потрясающих пейзажей, здесь есть разнообразные возможности отдыха на любой вкус. А чтобы исключить все сомнения, мы нашли 5 причин, чтобы поехать в Алтай зимой и запомнить это навсегда. 


1. Встретить зиму вместе с лебедями 

На озере Светлое в Советском районе Алтайского края вас ждет настоящая сказка! Незамерзающее из-за теплых источников озеро - единственное в зоне континентального климата, где зимуют лебеди-кликуны. К прилету кликунов приурочили открытие зимнего турсезона - "Алтайскую зимовку". Помимо организованных поездок на озеро, гостям предлагают массу других зимних развлечений. 

2. Ионный воздух и радоновые ванны 

"Сибирский Баден-Баден" – Белокуриха- славится своими термальными, радоновыми источниками. На алтайском курорте в прямом смысле лечит и сама атмосфера: количество заряженных частиц - аэроионов в белокурихинском воздухе вдвое выше, чем на швейцарском курорте "Давос", а дышать таким воздухом полезно при гипертонии, тонзиллите и других заболеваниях дыхательных путей. 

3. Отведать сыра, угоститься медом 

Регион славится сыром и медом уже десятки лет и не теряет статуса одного из лучших их производителей в России. Только сыра здесь производится более 70 различных сортов . Алтайский мед еще более уникален: дягилевый, гречишный, разнотравье, луговой, лесной - это самые известные сорта. Для еще большего разнообразия местные производители начали добавлять в них экстракт шиповника, солодки, орехи и корицу, чем сделали продукт еще вкуснее и полезнее. 

4. Побродить по "шукшинским" местам 

Село Сростки в Бийском районе Алтайского края - родина Василия Макаровича Шукшина - советского актера, режиссера, сценариста и писателя. Пройти по улицам Сросток зимой - это еще один хороший повод дома достать с полки рассказы Шукшина. И, конечно, нельзя упустить случая попробовать известные гигантские сростинские пироги, курники и драники с мясом - на въезде в село их готовят по специальному рецепту. А заодно на маленьком базаре можно купить сувениры из кедра. 

5. Проехаться на тройке и искупаться в ледяной проруби 

То, чем может похвастаться Алтайский край - относительно мягкие для Сибири зимы и большое количество снега. А это уже хороший повод испробовать на себе самые настоящие русские традиции отдыха - от походов в баню до катания на тройке. Для любителей же активного отдыха - экскурсии на снегоходах или лошадях, катки при туристических базах, пикники в лесу на обустроенных полянах, зимняя рыбалка и охота на косулю, кабана, зайца. 
 

Все зимние радости в Алтайском крае - в окружении уникальной природы, лесов и гор. Зимой в регионе работают более 19 тыс. объектов размещения. Лучшие предложит туроператор Алеан 

Комментарии (1)

кто-нибудь ездил?
17.01.2018 в 15:12, Таня Качалкина
Комментарии для сайта Cackle