5 лучших идей отдыха в Беларуси

Отправьтесь на выходные в бюджетную, но увлекательную поездку по Беларуси. Самое увлекательное - это проехать по малоизвестным, но не менее интересным местам. Итак, представляем пять нетривиальных вариантов для путешествия по Беларуси: 

Для искусствоведов: усадьба Репиных «Здравнево» под Витебском 

Любите искусство? Берите билеты в Витебск. Недалеко от этого города находится усадьба художника Ильи Репина, где он прожил 8 лет. Деревянный дом был построен по эскизам самого Репина и похоже строение скорее на сказочный терем. Во время Второй мировой войны усадьба была полностью разрушена, но в 80-х архитекторы восстановили ее по старым эскизам. В главном доме сейчас находится музей Репина, а территория вокруг представляет собой очаровательный парк. 

Для туристов: костел в Гервятах 

Для тех, кто обожает поездки по достопримечательностям, и не задумываясь готов отправиться в автобусный тур хоть вокруг всей Земли, мы рекомендуем отправиться смотреть костел в Гервятах. Вы слышали о таком? Если ответ отрицательный, то готовьтесь увидеть самый высокий и красивый костел в Беларуси. Но можно ехать не целенаправленно в костел, а отправиться в рамках экскурсии «Белорусская мозаика», входящей в программу тура «Белая Русь». 

Для историков: музей старообрядчества в Ветке 

Такого количества редких экспонатов и погружения в тему нет больше ни в одном музее страны. Лучшим вариантом будет сначала поехать в Гомель, посмотреть дворец Румянцевых-Паскевичей, а затем добраться до Ветки, которая находится совсем рядом от города. АЛЕАН гарантирует, что восторгу не будет предела. 

Для гурманов: комплекс «Коробчицы» под Гродно 

Как же в «Коробчицах» вкусно кормят настоящими белорусскими блюдами! Мммм... Но не только своим рестораном интересен этот агротуристический комплекс. Это настоящий музей-усадьба под открытым небом. Комплекс находится недалеко от Гродно (самого красивого города Беларуси). С самого города и стоит начать, а потом совершить поездку на природу в Коробчицы. Территория комплекса огромная и стилизована под старинную усадьбу 19 века. Здесь находится ресторан с белорусской кухней, рыцарская площадка, мастерские народных умельцев и зоопарк. В общем, впечатлений хватит всем! 

Для мистиков: Туров и туровские кресты 

Каменные туровские кресты растут прямо из земли. Причем, растут — это в буквальном смысле слова. Они считаются чудом Беларуси, которому не могут дать объяснения ученые до сих пор. Про кресты написано множество статей, ежемесячно к ним приезжают тысячи паломников, их изучают ученые. Но вопросов возникает все больше и больше. Так что за поиском чудес только сюда. Кроме того, стоит заглянуть и в старейший белорусский город Туров и осмотреть древнее замчище, где сохранились остатки деревянных жилых построек и фундамент церкви 11-12 века, а также бывшую униатскую церковь, где хранятся самые большие каменные кресты. 

Полезных и содержательных вам выходных! 

Больше увлекательных и познавательных туров по Беларуси у Национального туроператора АЛЕАН

Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle