TОP-7 событий, изменивших российский туризм

Ирина Чернова, 29.10.2014 08:11
Просмотров: 45093
Подготовили Ирина Чернова и Владимир Савельев

Портал TRN подготовил результаты опроса участников рынка о том, какие события оказались наиболее значимыми, важными, на их взгляд, и оказали наибольшее влияние на российский туризм.

Генеральный директор компании «Дельфин» Сергей Ромашкин считает, что важной вехой в истории отрасли были 90-е годы, когда возможность выехать за границу появилась у большего числа людей. Также он отметил, что путешествия стали доступнее по цене.

«Туризм - это признак успешной, зрелой экономики. Можно сказать, что российская экономика в последние годы серьёзно подросла до уровня туризма».

Среди неприятных потрясений эксперт указал колебания курсов валют.

Коммерческий директор агентства «Магазин путешествий» Александр Преображенский в числе значимых событий назвал принятие закона о фингарантиях и запуск первого в истории туризма чартерного рейса в 1995 году  компанией «Светал», который дал старт российскому туризму. Также существенным этапом, по мнению эксперта, стала первая выставка MITT, которая собрала большое количество посетителей.

Для генерального директора онлайн агентства Biletix Александра Сизинцева важнейшим событием для российской туриндустрии стало появление электронного билета в авиации в 2008 году.

«Это явилось стартом для онлайн бронирования. Самым значимым событием со знаком "минус" стал крах "Капитал Тура" в 2010 году. Это было первое масштабное банкротство в России, предвестник будущих банкротств, которые случились этим летом, но никто тогда уроков из этого не извлёк»,- отмечает он.

Генеральный директор компании "Пегас Туристик" Анна Подгорная среди положительных событий называет появление интернета в середине 90-х годов, а вслед за ним электронных площадок, а также социальных сетей в начале нулевых.

«Еще я бы отметила приход в Россию первой международной туристической выставки. Если не ошибаюсь, это случилось в 1994 году, когда состоялся MITT. Самые отрицательные события по своему влиянию на туризм - это подрыв Всемирного торгового центра в Нью-Йорке 11 сентября 2001 года и волна банкротств, обрушившаяся на российский туррынок этим летом. В обоих случаях рынок сильно пострадал: в первом из-за того, что люди перестали летать на самолётах, во втором - из-за появления недоверия к турфирмам»,- рассказала TRN Анна Подгорная.

Генеральный директор сети турагентств «1001 Тур» Сергей Ватутин также среди главных событий указал последнюю череду банкротств, но особенно эксперт выделил один уход с рынка.

«Главное событие этого года – банкротство «Лабиринта». Оно фактически разделило отрасль на «до» и «после», до «Лабиринта» кризиса в туризме не было", - считает он.

А какие события знаковыми для туризма считаете вы? Пожалуйста, оставляйте свои комментарии. 

Результаты опроса:

-90-е годы - возможность массового выезда за границу

-первый в истории туризма чартер

-первая международная выставка MITT

-принятие закона о фингарантиях

- появление электронного билета в авиации в 2008 году

- крах «Капитал Тура»

-серия банкротств туроператоров 2014 года

Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle

Материалы по теме