Сербия открыла тайну Солнечной горы

Ярослав Фризский, 16.04.2013 11:54
Просмотров: 13615

Выглядывает из-за могучих плеч своих популярных соседей бывшая югославская республика. Но нет в ее взгляде робости – шаг за шагом покоряет Сербия туристический Олимп. Сегодня страна готова предложить путешественникам не только городской туризм, но и санаторно-курортные программы, паломнические туры, экотуризм, горнолыжные туры. Зимняя Сербия уже сейчас может заинтересовать взыскательных ценителей горнолыжного отдыха.

Узнать обо всем подробно смогли участники семидневного ознакомительного тура по этой замечательной балканской стране, организованного туроператором «Асент Трэвел», недавно вышедшим на новое направление туристического рынка.

Причины выхода и статистика

Перед началом путешествия представитель «Асент Трэвел» Родион Насыров рассказал о том, чем привлекло туроператора сербское направление и какие планы есть у компании.

«Сербия близка нашим соотечественникам по духу, языку, культуре. Число российских туристов в Сербии постоянно растет, однако назвать ее популярным направлением пока рано. Мы хотим показать туристам настоящую Сербию с ее приветливыми жителями, природным, историческим, культурным и этническим разнообразием. К тому же, Сербия – безвизовая страна, куда можно добраться всего за 3 часа на самолете. Одним словом, у республики есть все шансы стать привлекательным туристическим направлением для российского туриста. Кстати, местные горнолыжные курорты легко смогут конкурировать с известными альпийскими комплексами. Мы начали сотрудничество с курортом Копаоник. Его преимущества – умеренные цены на размещение, отличные трассы различного уровня, развитая инфраструктура», – отметил эксперт.

В Национальной туристической организации страны также говорят о ежегодном росте турпотока. По словам представителя НТО Ольги Стоянович, в минувшем году страну посетило 28 тыс. туристов, что на 26% больше, чем за тот же период 2011 года. По Белграду динамика роста российского потока выше, чем в среднем по стране. В прошлом году в городе побывало около 20 тыс. туристов из России, что на 30% больше, чем годом ранее, а число ночевок россиян в столице Сербии увеличилось на 16%.

Среди наших соотечественников в Белграде популярны туры выходного дня. В этом плане Сербия весьма удобна: два ежедневных прямых рейса в Белград (авиакомпании «Аэрофлот» и JAT), отсутствие виз, интересная экскурсионная программа, которую можно совместить с шопингом, подчеркнула Ольга Стоянович.

Чем порадует Копаоник

Еще час серпантинной дороги, и весна передаст эстафету снежной зиме, а городской дух уступит место высокогорной стихии. Участники тура прибыли в один из самых известных горнолыжных курортов Сербии и разместились в отеле Grand Hotel & Spa 4*, принадлежащем группе Mountain Resort.

В отеле 165 номеров, большая спа-зона, где на площади в 1800 кв. м расположены сауна, хаммам, русская, инфракрасная и ароматическая бани, солевая и ледяная пещеры. Есть также бизнес- и фитнес-центры, боулинг на 8 дорожек, открытый и закрытый бассейны, многофункциональный спортивный зал.

Кстати, во всех отелях курорта без исключения работает Wi-Fi, спутниковое телевидение, оборудованы конференц-залы.

Курорт далеко не новичок на рынке зимнего отдыха, а сформировавшийся, полюбившийся туристам горнолыжный комплекс с развитой отельной базой и инфраструктурой. На турбазе «Копаоник» расположено более 15 отелей и вилл, рестораны, спа-центры, магазины.

Копаоник славится обилием солнечных дней – до 200 в году. За эту особенность его называют Солнечной горой. Горнолыжный сезон продолжается здесь с декабря по март. В этот период работают 22 трассы и 24 подъемника, в том числе 4 детских. Общая протяженность трасс Копаоника – 62 километра. Среди них 11 «зеленых», 6 «красных» и 4 «черных» трассы для профи. Максимальный перепад высот здесь составляет 512 метров, а самая длинная трасса тянется на 3,5 км.

Кроме этого, на склонах Копаоника проложены 3 специализированные трассы для сноубордистов, а для любителей вечернего катания открыта освещенная трасса на спуске «Мало езеро».

Отметим, что отели группы MK Mountain Resort (Grand Hotel & Spa 4*, Family hotel Angella 4*), расположенные в центре курорта у станций подъемников, предлагают услуги лыжной школы. К слову, инструкторы здесь, действительно прекрасные. Некоторые участники тура впервые примерили горные лыжи и уже через два-три дня были готовы вполне уверенно кататься на трассах различной категории сложности.

Кстати, цены на курорте вполне приемлемы. Так, недельный тур обойдется в среднем в €1,5 тыс. на двоих, ski-pass на 7 дней стоит порядка 100 евро, а номер в гостинице – от 100 евро.

Как сообщает генеральный менеджер компании Luna Travel Крсто Ашкрабич для новостей туризма, в последние годы сербские горнолыжные склоны становятся все более популярными среди российских туристов. Так, за сезон 2012–2013 прирост составил 5%. Всего же на курорте побывало более 24, 7 тыс. иностранных гостей, а в 2013 году Копаоник посетило 300 российских туристов.

«Мы, прежде всего, связываем это с нашей демократичной ценовой политикой. Кроме того, курорт предлагает своим туристам прекрасные возможности аpre-ski. Например, гости могут разнообразить горнолыжный отдых экскурсиями в монастыри и винные погреба, расположенные недалеко от Копаоника», – сказал г-н Ашкрабич.

Говорить о стремительном развитии турбизнеса в Сербии, безусловно, рано, однако существенный прогресс в отношении привлечения российских туристов налицо. Популярность горнолыжного отдыха растет год от года, и этот сегмент вполне может стать основной причиной для выбора страны как туристического направления.

Страны, регионы и города: Сербия
Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle