Достопримечательности Мексики

Анна Раковская, 10.11.2015 22:53
Просмотров: 52351

Пирамиды Чичен-Ица являются одной из самых популярных достопримечательностей Мексики. Эти места хранят память об основателях страны индейцах Майя. Загадочную и страшную одновременно. Однако отдых в Мексике сложно представить без посещения пирамид объявленных ЮНЕСКО достоянием мировой культуры.

Чичен-Ица находится в джунглях. Все постройки занимают достаточно большую территорию и при этом прекрасно сохранились. Согласно преданиям люди племени Майя построившие город принадлежали к тольтекам─самой высшей и наиболее образованной касте майя. Считалось что тольтеки были первыми людьми, попавшими на нашу землю. Город процветал и здравствовал вплоть до 7-го века нашей эры, а потом был заброшен.

В северной части города находится огромная пирамида Кукулькана представляющая собой сооружение с необыкновенной акустикой. Сам город разделен на две части. Северную и южную. Вблизи от пирамиды Кукулькана находится футбольной поле. Игра в мяч была для индейцев майя одним из многочисленных ритуалов при помощи, которых они пытались задобрить высшие силы, выпросив для себя процветание. Игроки побежденной команды приносились в жертву богам.

Разнообразные жертвоприношениия были крайне популярны у майя. В жертву приносились не только животные, но и люди. Причем нередко в качестве жертвы выбирали маленьких детей. Умереть во имя высших сил считалось большой честью.

На юге Чичен-Ицы расположена обсерватория со спиралевидной лестницей в виде Улитки. Округлый купол сооружения имеет специальные отверстия, предназначенные для наблюдения за звездами. Познания майя в астрономии, поражают даже современных ученых.

Территория Ччен-Ицы содержит 13 глубоких водоемов. К ним можно добраться по дороге, проложенной в джунглях. Водоемы служили местом поклонения богам дождя, у которых майя вымаливали живительную влагу для своих полей.

Чичен-Ица считается одним из наиболее могущественных мест силы расположенных на земле. Поэтому многие путешественники, совершающие туры в Мексику считают своим долгом посетить этот древний город. Приезжать сюда желательно ранним утром. В это время еще не так жарко и нет толп туристов.

Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle