Новый год по-иноземному: Аляска

Екатерина Иванова, 25.12.2012 01:23
Просмотров: 28283

Аляска была свидетелем многих колониальных войн со времен испанского вторжения. И далеко не всегда она была частью США, расположенной на северо-западе Северной Америки (Эх, Екатерина, ты была неправа…).  Поэтому в культуре Аляске перемешалось много традиций и обычаев.

Официальный девиз штата Аляска – будущее на севере. И Новый год здесь встречают в соответствии с этим девизом.

Рождество и Новый год ждут и встречают также, как и по всей Америке. Новогодние торжества на Аляске – время семейных встреч. Новогодняя ночь сопровождается песнями и танцами. А небо вспыхивает миллионами огней фейерверков.

А в Анкотридже проходит фольклорный фестиваль, который длится целую неделю. Со всех уголков страны сюда съезжаются музыканты, певцы и танцоры, чтобы выступить на специальных площадках с традиционными танцами под музыку самых разных направлений: от народной до джаза.

Этот фестиваль интересен, как местным жителям, так и туристам.

А туристов здесь бывает много. Их привлекают восхитительные лесные пейзажи, скалы и ледники, северное сияние и белые медведи, большая популяция которых живет на острове Admiralty.

А еще на Аляске находится Северный полюс (North Pole). Так назвается город. Вернее пригород на юго-востоке от Фэирбенкса. На почту этого города каждый декабрь приходит около 400000 писем (сотни ежедневно). Догадались кому письма? Конечно же они для Санта-Клауса
Сказочная история Северного Полюса и дома Санта Клауса появилась в 1940-х гг. Северный полюс был выбран, так как город находился на краю цивилизации. Где же еще может размещаться фабрика новогодних подарков? При въезде в город виден окрашенный, словно леденец в красный и белый цвета, столб, с надписью «North Pole», и огромная 12-метровая статуя Санты.
Здесь всегда праздник. Даже названия улиц подбирались с особой тщательностью: аллея Криса Крингла, переулок Омелы и аллея Святого Николая. Дома местных жителей круглый год украшены в рождественской тематике. В декабре теле- и радиостанции со всего мира звонят в местный City Hall, чтобы узнать, какова погода на Полюсе и не покинул ли Санта свою резиденцию.


Дом Санта Клауса стоит на аллее Святого Николая. Живут здесь вполне реальные люди Кон (получивший титул рождественского Санта Ника) и Нелли Миллеры. Когда то они приехали сюда и открыли магазин, назвав его домом Санта Клауса. Здесь можно купить сувениры, рождественские украшения и игрушки, а также именные письма от Санты, фотографии с мистером и миссис Клаус и даже псевдодоговор на приобретение нескольких квадратных сантиметров земли Северного Полюса.

Пожалуй, Новый год на Аляске стоит того, чтобы встретить его именно здесь

 

Страны, регионы и города: США
Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle

Материалы по теме

Турпоток из России в США к 2016 году возрастет на 46%

Просмотров: 10498     Комментариев: 0