Французские часы ХVIII-ХIХ веков представят в Историческом музее

Алена Донская, 20.11.2012 11:37
Просмотров: 6024

В Государственном Историческом музее (г. Москва) 21 ноября открывается выставка «В лабиринтах времени. Французские часы ХVIII-ХIХ веков», сообщает пресс-служба музея.

На выставке будут представлены маятниковые часы, демонстрирующие мастерство часовщиков, бронзовщиков, мебельщиков, эмальеров, ювелиров Франции, создавших непревзойденные образцы для подражаний в других странах Западной Европы и России XIX-ХХ веков.

Экспозиция включает в себя около 100 часов за более чем столетний период истории французского часового производства из собрания Исторического музея и частных собраний.

Гости выставки увидят часы с композициями на тему Любви и Времени, с фигурами исторических и литературных персон, часы, созданные по моделям Микеланджело; часы с фигурами, олицетворяющими времена года; часы-портики, ротонды, колонны в стиле Людовика ХVI; а также часы – порталы готических соборов, часы в виде обелисков, стел и пирамид древнего Рима и Египта. Все эти шедевры поставлены на ход.

В рамках экспозиции предусмотрена организация сеансов демонстрации часов с анимационными эффектами при участии профессионального часовщика. Кроме того, на выставке будет создана игровая зона для детей.
 

Теги: выставки
Страны, регионы и города: Россия, Франция
Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle

Материалы по теме

В Москве обсудят систему классификации гостиниц

Просмотров: 9055     Комментариев: 0