Число туристов, которые застраховались в компании РОСГОССТРАХ перед выездом за рубеж, за год выросло на 148%

Росгосстрах, 12.05.2014 13:52
Просмотров: 10832

Согласно данным Российского союза туриндустрии, в 2013 году за рубеж выехало свыше 18,3 млн российских туристов, что на 20% больше, чем годом ранее. При этом при планировании зарубежной поездки выезжающие за рубеж стали более осознанно подходить к выбору страхового полиса.

По данным компании РОСГОССТРАХ, рост числа клиентов, застрахованных перед выездом за рубеж (ВЗР), в 2013 году составил 148%. При этом на треть вырос спрос на полисы выезжающих за рубеж, которые предусматривают многократные поездки. На 44% за прошлый год в компании РОСГОССТРАХ выросло число застрахованных юных туристов в возрасте до 5 лет.

Наибольшее количество страховых полисов ВЗР компании было продано для поездок в страны Шенгенского соглашения (прежде всего - в Италию, Финляндию, Германию), а также для путешествий в Болгарию, Турцию и Таиланд.

По данным компании, продукт с расширенным покрытием в размере $50 тыс. в минувшем году выбрало в 1,5 раза больше клиентов, чем в 2012 году. При этом снизился спрос на программу с минимальным набором услуг (страховое покрытие в размере $30 тыс.). «Часто путешествующие туристы задумываются о качестве и наполненности услуг, - говорит директор департамента страхования выезжающих за рубеж компании РОСГОССТРАХ Маргарита Мармер. - При этом россияне, покупающие «комплексную» путевку, в состав которой автоматически включено недорогое страховое покрытие, зачастую оказываются в проигрыше при наступлении за границей страхового случая».

Страхование на максимальную страховую сумму ($100 тыс.) выбирают туристы, отправляющиеся в страны с высокой стоимостью медицинского обслуживания: США, Франция, Япония, Доминиканская республика, ОАЭ. Та же тенденция прослеживается и среди туристов в возрасте старше 50 лет, что объяснимо их умением взвешенно оценивать свое состояние здоровья, потенциальную вероятность обострения имеющихся хронических заболеваний и высокой стоимостью возможных расходов.

В прошлом году в компании отмечен повышенный спрос на полисы, предусматривающие активное проведение отдыха: дополнительную опцию «Спорт» выбрало на 20% больше клиентов, чем годом ранее. При этом, как показывает статистика компании, спорт-риск перестал быть прерогативой зимнего отдыха в горах. Клиенты компании РОСГОССТРАХ понимают необходимость оформления такого риска при катании на велосипеде и роликах, пользовании мотобайками, водными мотоциклами, квадроциклами и другой мототехникой, при отдыхе в аквапарке.

Дополнительное страхование по риску «Несчастный случай» в прошлом году стали оформлять в 4 раза больше клиентов, по риску «Утрата багажа» рост числа застрахованных туристов составил 1,3 раза, по риску «Гражданская ответственность» - 2 раза. При этом отмечено снижение спроса на покупку риска «Отмена поездки». «Мы полагаем, - говорит Маргарита Мармер, – что это, в частности, связано с опытом туристов по самостоятельному планированию поездки при некоторой потери доверия к туроператорам. Этому же способствует развивающийся рынок Интернет-ресурсов, предоставляющих услуги по бронированию билетов, гостиниц, прокату автомобилей».

Самый «дорогой» полис ВЗР в 2013 году в компании РОСГОССТРАХ был оформлен в г.Пермь с максимальным покрытием по всем рискам, включая утрату багажа, отмену поездки, несчастный случай, спортивный риск. Этот полис действует в течение года и включает все страны мира. Стоимость данного страхового полиса туриста, выезжающего за рубеж, составила $2442.

Компания: Росгосстрах
Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle