Лето по финскому расписанию

Джаз тур, 27.04.2017 15:47
Просмотров: 8195

Еженедельный журнал в США «Newsweek», который по тиражу уступал лишь легендарному «Time», как-то создал свой собственный рейтинг «Самые лучшие страны мира». Первое место в списке досталось Финляндии. И все равно остается смутное ощущение, что первое место – это слишком мало для Суоми.

Отдых в Финляндии, этой северной красавице, пышущей здоровьем и красотой природы и имеющей фантастический туристический потенциал, придется по вкусу даже повидавшим многое туристам. Всегда возражайте против того, чтобы при вас Финляндию называли «страной тысячи озер», ведь их здесь ровно 179 888, а это 9% всех финских просторов.

Если верить ООН, то именно в Финляндии самая чистая водопроводная вода в мире. А еще здесь живут чистые люди с чистыми намерениями: на трех финнов приходится одна сауна – это более 2 млн парных. Это страна прогрессивного дизайна и северного сияния, белых ночей и таких пейзажей, которые могли сниться по ночам Винсенту Ван Гогу и Полю Сезанну. А сколько полезных и в определенной степени эпохальных изобретений дала миру Финляндия? Мониторы сердечного ритма, компьютерная ОС Linux, «Angry birds», коньки, «коктейль Молотова», светоотражатели и многое другое. Так что у финнов есть чему поучиться. К тому же они невероятно хороши во всем том, что касается отдыха.

В Хельсинки со своим паром не ездят

Оживленный Хельсинки, который приютился на берегу Финского залива, не терпит спешки и суетливости. Именно поэтому столицу Суоми можно сравнить с сауной, в которой тоже всегда царит неторопливость и осмысленность. Здесь сауна стала таким же неотъемлемым атрибутом, как и «сису». Это особенность национального характера, сочетающая в себе такие черты, как выдержка, упорство, которое почти упрямство, стойкость, выносливость, настойчивость, смелость, мужество и прямолинейность. В сауне финны парятся в любое время года и суток, они посещают раздельные и смешанные сауны, которые топят электричеством или дровами «по-чорному». Да что тут говорить – они рожают в саунах! Потому побывать в Финляндии и не дать исхлестать себя березовым веничком, все равно, что приехать в Париж и проигнорировать Эйфелеву башню.

А чтобы гарантировать себе истинное наслаждение, которое можно получить в сауне, приезжайте в Хельсинки 8-11 июня. Здесь будет настоящее «чудо на пару» – фестиваль финской сауны. Сауны в этой стране правят бал. Их можно найти в загородных коттеджах Финляндии у озера и в городских квартирах, в фитнес-центрах и в ночных клубах, в отелях и даже автобусах. Оказывается, сауна является обязательным атрибутом каждого финского посольства за рубежом. В конце концов, парилка есть даже в здании, в котором заседает парламент Финляндии.

На фестивале можно попариться в 40 разных видах саун, объесться вкуснейшим барбекю и побывать на концерте кого-нибудь из мегапопулярных в Суоми артистов. При этом вы можете выбрать один из трех фестивальных эпицентров – Турку, Йювяскюля или Хельсинки – здесь, конечно, будет интереснее всего. И обязательно выучите выражение «saunanjälkeinen», которое переводится как «после сауны». Его можно припасти в качестве ответа на вопрос «Ну, как ты себя чувствуешь?». Одним словом вы выразите свое нежелание суетиться, а также ощущение духовной и физической чистоты.

День рождения Хельсинки

Летом 1550 года шведский король Густав Васа основал поселение, которое в будущем выросло в красавца Хельсинки. И только в 1959 году местные жители начали отмечать день рождения своего города. В честь 100-летнего юбилея Финляндии в этом году ее столица будет отмечать Helsinki Day на протяжении двух дней – 11 и 12 июня. Город устроит настоящий праздник, разбросав по разным районам сотни захватывающих мероприятий, обещающих развлечения для людей всех возрастов. Главным местом праздничного действа будет центральная часть Хельсинки, которая будет заполнена людьми, музыкой и событиями. Но начнется все только после того, как мэр города выпьет традиционную чашку кофе. Муниципальные власти организовывают экскурсии, которые позволят узнать Хельсинки поближе, а местные музеи ждут посетителей, не требуя с них плату за вход. На такой же бесплатной основе можно завертеться в вихре аттракционов парка Linnanmäki – крупнейшего в Скандинавии парка развлечений.

Хельсинки как лакомый кусочек

С 3 по 5 августа столица Финляндии приглашает всех гурманов, гастрономов, чревоугодников, обжор и просто любителей побаловать свой желудок и вкусовые рецепторы на фестиваль местной финской еды «Деликатесы Финляндии». На Привокзальной площади соберутся поставщики местных органических продуктов, приехавшие из разных губерний. Главная цель фестиваля – познакомить гостей страны с традиционной национальной кухней, которая очень разнообразна. Вы сможете не только приобрести продукты высокого качества, но и попробовать готовые блюда, над которыми будут колдовать лучшие шеф-повара столичных ресторанов. Правда, придется потолкаться: ежегодно гастрономической Финляндии, туры в которую можно найти на этом сайте, отдают должное около 50 тысяч человек.

Но есть у этого праздничного «торта» и своя «вишенка». Тут же, на Привокзальной площади, проводится пивной фестиваль Syystober, который очень напоминает баварский «Октоберфест»: пивные шатры, перезвон кружен с пенными шапками, колбаски-закуски и насыщенная концертная программа. Отдых в Хельсинки не даст вам в будущем пожалеть, что вы мало путешествовали и еще меньше испытали.

Ничего не планируйте на это лето. Астрологи предвещают много скуки в разных уголках планеты. Но только не в Финляндиистране, которая дарит новые впечатления и делает все для того, чтобы мы могли убежать от повседневности, а настоящая жизнь не смогла убежать от нас.

Компания: Джаз тур
Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle