Итоги "Интурмаркет-2014": новые вызовы

Каргопольский и Устьянский кластеры

В ходе выставки 17 марта состоялись рабочие встречи с представителями Федерального агентства по туризму по вопросам реализации проектов создания туристско-рекреационных кластеров "Каргополье" и "Устьяны", а также участия Ростуризма в организации туристских мероприятий на территории региона.
В этом году при поддержке Ростуризма 15-17 июня в г. Каргополе пройдет II Съезд владельцев гостевых домов с обсуждением ключевых вопросов развития сельского туризма в субъектах Российской Федерации и поддержки сектора гостевых домов.
В октябре Архангельск станет местом проведения туристского Баренц-саммита PROАрктик в рамках V Межрегионального форума "Во славу Флота и Отечества!", на котором планируется обсуждение направлений развития сферы туризма в Арктической зоне и Баренцевом регионе.
Федеральное агентство по туризму поддержало инициативу Правительства Архангельской области провести мероприятие с участием регионов, входящих в Арктическую зону Российской Федерации, и приарктических государств.

Турпотенциал Поморья представлен в социальных сетях

В этот же день представители делегации Архангельской области также приняли участие в обучающем семинаре Ростуризма "IT технологии и инновационные маркетинговые инструменты". Основным трендом в туристском маркетинге, по мнению устроителей семинара, должна стать активная работа регионов по продвижению турпродуктов в социальных сетях как наиболее эффективном и низко затратном маркетинговом инструменте. Следует отметить, что туризм в Архангельской области представлен в социальных сетях: ВКонтакте (группа "Туризм и отдых в Архангельской области"), в FaceBook (страница "Visit Russian North"), на YouTube и в Twitter. Кроме работы в социальных сетях, особое внимание уделяется созданию мобильных приложений для привлечения туристов. Планируется, что в ближайшее время будет начата работа по разработке национального мобильного приложения о туризме в России, где каждому субъекту будет предложено разместить до 100 объектов турпоказа, включая туристские события и достопримечательности.

Новые межрегиональные турмаршруты

Вопросы межрегионального сотрудничества обсуждались на рабочем совещании по комплексному межрегиональному туристскому проекту "Русский Север", в ходе которого участникам рабочей встречи был представлен новый туристский продукт "Real Russia". Инициатором проекта выступил директор литовской туристской компании "Udriaus projektai", специализирующейся на железнодорожном туризме. Проект предполагает железнодорожный тур по территории северо-запада России с учетом возможного включения Архангельской области в межрегиональный турмаршрут.

Сегодня делегация Архангельской области принимает участие в XXI Московской международной выставке ПУТЕШЕСТВИЯ И ТУРИЗМ (MITT).

Агентство по туризму и международному сотрудничеству Архангельской области

 

Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle