Что позволит сократить стоимость перевозки в Краснодарский край?

Адриана Смирнова, 03.07.2014 18:57
Просмотров: 9270
Министр курортов и туризма Краснодарского края Евгений Куделя на прошедшей накануне пресс-конференции высказал ряд предложений, которые могли бы способствовать снижению стоимости перевозки в Краснодарский край.

Во-первых, по мнению министра, необходимо расширить число субсидируемых аэропортов

«В постановлении правительства РФ о субсидировании авиаперевозок из Сибири и Дальнего Востока в европейскую часть страны есть перечень аэропортов, в которые дотируются рейсы. В Краснодарском крае в него был включен только аэропорт Сочи, но нам удалось внести туда ещё аэропорты Геленджика и Анапы. Теперь добиваемся, чтобы в перечень был внесён Краснодар»,-отметил он.

Также важной мерой, по мнению министра, является субсидирование пустых кресел в самолётах.

«Когда туроператор поднимает чартер, в силу ряда причин часть кресел может быть не заполнена.  Это небольшая сумма для федерального бюджета и региональный бюджет также готов софинансировать, а для туроператоров этот вопрос очень важен.  Мы можем дотировать эти рейсы только внутри Краснодарского края, а при перелётах из других регионов страны надеемся на поддержку федеральных властей»,- сказал Евгений Куделя. 

Среди предложений по снижению стоимости перевозки, министр также назвал отмену НДС на все внутренние рейсы и необходимость формирования гарантированных турпотоков.

«Авиакомпаниям нужно одно: если вы гарантируете на направлении определённое количество туристов, то они ставят необходимое количество рейсов и стоимость билета тогда будет 2,5 тыс. рублей, но никто пока не может этого сделать»,- отметил министр.

Временно исполняющий обязанности (врио) главы Ростуризма Олег Сафонов, в свою очередь сообщил, что в рамках федерального агентства работает специальная группа, которая занимается проработкой вариантов снижения стоимости перевозки в России.

«Как мы полагаем, к осени 2014 года появятся конкретные предложения по этому вопросу», - сказал он.         
 
Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle

Материалы по теме